RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Ретроспектива: свадьба кронпринцессы Мэри и кронпринца Фредерика

Ретроспектива: свадьба кронпринцессы Мэри и кронпринца Фредерика

Сегодня 10-летие со дня свадьбы отмечают датские монархи - кронпринцесса Мэри и кронпринц Фредерик. Вспомним, как прошла их свадьба.

Сегодня 10-летие со дня свадьбы отмечают датские монархи - кронпринцесса Мэри и кронпринц Фредерик. Вспомним, как прошла их свадьба.

14 мая 2004 года состоялась свадьба датских монархов - кронпринцессы Мэри и кронпринца Фредерика. После церемонии девушка из простой австралийской семьи получила титул Ее Королевского Высочества кронпринцессы Мэри Датской. Девушке хватило всего двух дней, чтобы очаровать и влюбить в себя одного из самых завидных женихов Европы, принца Датского. 

Мэри Элизабет Дональдсон и кронпринц Фредерик

Супруги познакомились в Австралии, на родине Мэри Элизабет Дональдсон. Во время Олимпиады в 2000 году Фредерик пришел отдохнуть с друзьями в один из пабов Сиднея и увидел там свою будущую жену. Их представил друг другу общий знакомый - племянник короля Испании Бруно Гомес-Асебо. Молодые люди начали общаться, но Мэри не сразу поняла, кто на самом деле этот веселый молодой человек, который назвался просто "Фредом".

Родители будущей принцессы - шотланды, но Мэри родилась в Австралии на острове Тасмания, куда ее семья перебралась в начале 1960-х. Дональдсон далеко не голубых кровей: отец преподавал математику в университете, а мать - домохозяйка, которая воспитала четверых детей. Мэри - самая младшая из них. 

В 1994 году Мэри получила степень бакалавра коммерции и юриспруденции и переехала в Мельбурн. После этого ей поступило предложение о работе в Дании.

Стать принцессой для Мэри было непросто - датские монархи, родители Фредерика, поставили невестке несколько условий. Ей пришлось отказаться от австралийского гражданства, перейти из пресвитерианской в датскую лютеранскую церковь, выучить датский в совершенстве и дать свое согласие на отказ от всех рожденных в браке детей в случае развода.

Мэри Элизабет Дональдсон и кронпринц Фредерик

Свадебная церемония состоялась 14 мая 2004 года. Мэри выбрала платье от датского дизайнера Uffe Frank и украсила голову фатой, в которой в 1905 году шла под венец другая датская кронпринцесса, Маргарет. На подъюбник принцессы ушло около 31 метра тюля, окантованного французским кружевом, а на 6-ти метровый шлейф понадобилось 24 метра атласа. Единственным аксуссуаром стали серьги с бриллиантами и жемчугом.

Будущая принцесса также не забыла и о своей родине - в руках у нее был букет из белых роз и листьев австралийского эвкалипта.

Мэри Элизабет Дональдсон в свадебном платье

Подружки невесты - две сестры и подруга Мэри - были в ярких нарядах красного и розового цвета. Они помогали нести фату и подол платья невесты, пока будущая кронпринцесса шла к алтарю. 

Подружки невесты

Свадьба кронпринцессы Мэри и кронпринца Фредерика

Венчание прошло в кафедральном соборе Копенгагена. Монархи получили подарки от жителей города - набор стеклянной посуды ручной работы, а также от австралийцев - местные деревья как символ связи с родиной будущей принцессы.

В честь свадьбы в Дании были выпущены в оборот праздничные монеты номиналом 20 и 200 крон, а также почтовые марки с портретом новобрачных.

Почтовая марка с молодоженами

Свадьба Мэри Элизабет Дональдсон и кронпринца Фредерика

Портреты невесты украшали все витрины Копенгагена

На церемонии присутствовали шведская кронпринцесса Виктория, актер Роджер Мур с женой, норвежская кронпринцесса Метте-Марит, другие монархи из Норвегии, Люксембурга, Испании, Ирана и многие знаменитости. 

Королева Беатрис (Нидерланды) и королева София (Испания)

Роджер Мур с женой Кристиной Толстрап

Принц Фелипе и Летиция Ортис Рокасолано

Шведские монархи - принцесса Виктория, принц Карл Филипп и принцесса Мадлен

Бельгийские монархи - король Филипп  и королева Матильда

Голландские монархи - король Виллем-Александр и Максима

Кафедральный собор молодожены покинули в черной карете, пара еще раз проехала вдоль ограждений и помахала всем собравшимся местным жителям и туристам, которые пришли привествовать новую принцессу Дании. 

Вечером монархи в честь праздника устроили роскошный фейерверк. 

Кронпринцесса Мэри и кронпринц Фредерик

Кронпринцесса Мэри и кронпринц Фредерик

Праздничный салют

Сейчас у кронпринцессы Мэри и принца Фредерика четверо детей. Первым на свет появился принц Кристиан в 2005 году. Затем, в 2007, в королевской семье родилась и девочка - Изабелла. Кроме того, супруги воспитывают трех годовалых двойняшек - принца Винсента и принцессу Жозефину.

Читайте также