RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
День рождения датской кронпринцессы Мэри: 9 фактов об имениннице

День рождения датской кронпринцессы Мэри: 9 фактов об имениннице

Теги: Монархи

Сегодня супруге датского кронпринца Фредерика, Мэри, исполняется 42 года. HELLO.RU поздравляет монаршую особу и предлагает узнать 9 интересных фактов об имениннице.

Кронпринцесса Мэри1. Кронпринцесса Мэри до замужества носила фамилию Дональдсон. Она родилась в Австралии, на острове Тасмания, куда ее родители-шотландцы перебрались жить и работать в начале 1960-х годов. Ее отец был преподавателем математики в университете, а мать - домохозяйкой, которая занималась воспитанием четверых детей. Мэри, к слову, была младшей.

 

2. В юности будущая кронпринцесса была очень бойкой девушкой. Она активно занималась спортом: была капитаном школьных девичьих команд по хоккею и плаванию, а также отлично держалась в седле.

3. Мэри никогда не думала о том, что однажды станет королевской особой. Она признается, что самым ярким впечатлением из детства, связанным с монархами, является свадьба принца Чарльза и Дианы Спенсер, которую она, как и миллионы людей по всему миру, смотрела по телевизору.

Я помню, как Диана шла по красной ковровой дорожке, а за ней тянулся этот невероятно длинный шлейф. Но в тот момент мне совсем не захотелось быть на ее месте. Я хотела стать ветеринаром,

- рассказывает Мэри.

4. В 1994 году она закончила Тасманский университет и получила степень бакалавра коммерции и юриспруденции. Затем Мэри перебралась в Мельбурн, где устроилась работать в международное рекламное агентство. За несколько лет она сделала головокружительную карьеру, став консультатом Microsoft Business Solutions в Дании.

5. Несмотря на то, что Мэри работала в Дании, ее знакомство с будущим супругом произошло в Австралии, в одном из пабов Сиднея, куда принц Фредерик пришел отдохнуть с друзьями. Их представил друг другу общий знакомый - племянник короля Испании Бруно Гомес-Асебо. Молодые люди начали общаться, но Мэри не сразу поняла, кто на самом деле этот веселый молодой человек, который назвался просто "Фредом".

Кронпринцесса Мэри и кронпринц Фредерик6. Королевская семья Дании поначалу отнеслась к Мэри настроженно, поскольку она была иностранкой и придерживалась другой веры. В конце концов, королева Маргрете II дала согласие на брак, поставив будущей невестке несколько приниципиальных условий. Чтобы стать женой будущего короля, Мэри пришлось отказаться от австралийского гражданства, перейти из пресвитерианской в датскую лютеранскую церковь, выучить датский в идеале и дать свое согласие на отказ от всех рожденных в браке детей в случае развода. Только когда будущая кронпринцесса подписала все необходимые бумаги, была назначена дата свадьбы.

Знакомясь с Мэри, кронпринц Фредерик представился как Фред7. Бракосочетание кронпринца Фредерика и Мэри Дональдсон состоялось 14 мая 2004 года. Невесте удалось сочетать в своем образе как датское, так и родное, австралийское: она выбрала свадебное платье от датского дизайнера Uffe Frank и украсила голову фатой, в которой в 1905 году шла под венец другая датская кронпринцесса, Маргарет. Зато в руках у Мэри был букет из цветов с листьями австралийского эвкалипта.

Свадьба Мэри Дональдсон и кронпринца Фредерика8. У кронпринцессы Мэри и принца Фредерика четверо детей - принц Кристиан (род.2005), принцесса Изабелла (род.2007), а также двойняшки, которые появились на свет в 2011 году - принц Винсент и принцесса Жозефина.

Кронпринцесса Мэри и кронпринц Фредерик с близнецами Жозефиной и Винсентом9. Подданые датского королевства очень любят кронпринцессу Мэри, и не только потому что она, как многие женщины ее круга, помогает нуждающимся и занимается благотворительностью. Согласно опросам общественного мнения, 75 процентов населения страны хотели бы видеть ее в роли королевы. Если однажды ее супруг, кронпринц Фредерик, взойдет на престол, Мэри станет первой королевой-австралийкой в истории Дании.

Кронпринцесса Дании Мэри всегда мила и любезна с подданными

Читайте также