RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
День рождения Виллема-Александра: 17 интересных фактов о монархе

День рождения Виллема-Александра: 17 интересных фактов о монархе

Сегодня свой день рождения празднует король Нидерландов - Виллем-Александр. Монарху исполняется 47 лет. Почти год назад, 30 апреля 2013 года, его мать, королева Беатрикс, отреклась от королевского престола в пользу сына. С тех пор Виллем-Александр служит своей родной стране и делает это довольно неплохо. За свой первый "королевский" год он уже успел снискать уважение и любовь жителей государства. По случаю дня рождения нидерландского монарха HELLO.RU собрал все самые интересные факты о его детстве, студенческих годах и взрослой жизни.

Виллем-Александр
Виллем-Александр
Виллем-Александр - король Нидерландов

1. За последние 123 года Виллем-Александр стал первым мужчиной-правителем на нидерландском троне. С момента смерти короля Виллема III, то есть с 1890 года, страной правили только женщины. Следующей в очереди на престол после настоящего короля значится принцесса Катарина-Амалия, старшая дочь Виллема-Александра.

Виллем-Александр
Виллем-Александр
Король Виллем-Александр, королева Максима и их дочери - принцессы Катарина-Амалия, Алексия и Ариана.

2. Изначально предполагалось, что Виллем-Александр будет титуловаться как Виллем IV, но он выбрал двойное имя. По мнению монарха, "Виллем IV - это где-то в поле, рядом с Бертой 38-й". Так он намекнул на имена, которые голландские фермеры дают своим буренкам.

Виллем-Александр и Беатрикс
Виллем-Александр и Беатрикс
Виллем-Александр и его жена Максима

3.Во время произнесения королевской клятвы перед членами обеих палат Генеральных штатов Нидерландов депутаты по очереди вставали и присягали новому королю. 16 из них, открыто придерживающихся республиканских взглядов, отказались это сделать.

Виллем-Александр
Виллем-Александр
Виллем-Александр и королева Беатрикс

4. По сообщению его биографа Марка ван дер Линдена, в детстве Виллем-Александр не хотел быть королем. Он всегда хотел (и пытался это сделать) убежать из дворца и избавиться от телохранителей, следовавших за ним по пятам.

Виллем и Беатрикс
Виллем и Беатрикс
Королева Беатрикс и Виллем-Александр

5. Будущий монарх учился в Первом Открытом Христианском Лицее в Гааге, в совершенно обычной школе с детьми из разных социальных слоев.

Виллем-Александр в детстве
Виллем-Александр в детстве
Виллем-Александр в детстве

6.Из-за бунтарства и непослушания он был отправлен в Атлантический Морской Колледж, где обучался в течение двух лет и получил степень бакалавра.

Виллем-Александр в лицее
Виллем-Александр в лицее
Виллем-Александр в школьные годы

7.Он хотел стать одним из солистов группы The Beach Boys, но был отвергнут из-за неспособности попадать в ноты.

8. Виллем-Александр окончил исторический факультет Лейденского университета, проходил стажировку в различных государственных учреждениях и в армии. Впоследствии он понял, что самолеты увлекают его сильнее, чем книги, поэтому принц Оранский решил вернуться в вооруженные силы.  Несколько месяцев он провел за обучением в Колледже обороны Нидерландов, затем участвовал в благотворительных миссиях в Кении и даже работал пилотом - перевозил членов правительства на зарубежные совещания.

Виллем-Александр
Виллем-Александр

9. Официальный цвет нидерландского королевского двора - оранжевый. По иронии судьбы, у короля аллергия на самый известный оранжевый фрукт - апельсин.

10.В университете Виллем-Александр имел славу завсегдатая вечеринок и покорителя девичьих сердец. Он встречался с несколькими студентками из Латинской Америки, поэтому впоследствии никто не удивился, узнав, что его будущая жена родом из Аргентины.

Виллем-Александр и Максима
Виллем-Александр и Максима
Свадьба Виллема-Александра и Максимы

11. В молодости он получил прозвище "Принц Пилс" (Prince Pils, где Pils - марка немецкого пива) из-за его любви к пиву в студенческие годы. Однажды он, будучи в состоянии легкого алкогольного опьянения, даже съехал на машине в кювет. Тогда многие из окружения королевской семьи сомневались, что Виллем-Александр когда-нибудь сможет взять на себя обязанности короля. Подобные разговоры и щумиха в прессе очень огорчили принца. В 1997 году в одном интервью он даст комментарий по этому поводу: Весьма печально, что мое фото с кружкой пива, опубликованное в газете, имеет больший вес, чем четыре года обучения.

Виллем-Александр
Виллем-Александр

12. Виллем-Александр в совершенстве владеет 4 языками - английским, немецким, испанским и нидерландским.

13. Помолвку Виллема-Александра и Максимы Соррегьеты пытались оспорить. Невеста не угодила королевскому двору своим отцом, который был государственным секретарем во время аргентинской диктатуры.

Виллем-Александр на свадьбе
Виллем-Александр на свадьбе

14. На все недовольные комментарии в адрес своей невесты Виллем-Александр однозначно ответил, что готов, скорее, отречься от престола, но не от Максимы. 

15.Младший брат Виллема-Александра умер в возрасте 44 лет, после того как попал под лавину в австрийских Альпах и впал в кому.

16. Виллем-Александр - отец трех девочек. Чтобы оградить королевских детей от пристального внимания прессы и обеспечить им нормальное детство, монарх заключил со СМИ договор, по которому фотографам, журналистам и операторам дозволяется снимать семью короля только в определенный период. В остальное время пресса оставляет членов семьи Виллема-Александра в покое.

Виллем-Александр с семьей
Виллем-Александр с семьей
Виллем-Александр с семьей

17. Виллем-Александр и Максима приобрели в 2007 году дом в Мозамбике, очень бедной стране. Такой выбор места для жизни показался народу и близкому окружению пары очень неожиданным и совсем неподходящим для королевской семьи. В итоге дом был продан, и в 2012 году пара приобрела виллу в Краниди (Греция).

Виллем-Александр с семьей
Виллем-Александр с семьей

Читайте также