RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
С днем рождения, кронпринц Фредерик: 9 фактов о наследнике датского престола

С днем рождения, кронпринц Фредерик: 9 фактов о наследнике датского престола

Сегодня свой день рождения отмечает сын королевы Маргрете II и наследник датского престола кронпринц Фредерик. Ему исполняется 46 лет. HELLO.RU поздравляет монарха с днем рождения и вспоминает 9 фактов из его биографии.

Кронпринц Фредерик

 

1. Кронпринц Фредерик - старший сын королевы Дании Маргрете II и принца Хенрика, бывшего французского дипломата графа Анри Монпеза́. Фредерик родился 26 мая 1968 года в Копенгагене. Его мать взошла на престол в 1972 году после смерти своего отца короля Дании Фредерик IX. Таким образом, уже в возрасте двух лет кронпринц Фредерик стал первым в очереди на престол.

Маргрете II с мужем принцом Хенриком и детьми - Фредериком и Йокимом2.Свое раннее детство наследник вспоминал так:
Я все время сидел за учебой, а мать и отец подписывали счета и решали различные вопросы.Тем временем, о детях королевы Дании заботился дворцовый персонал и няни, родителей же мальчики видели только перед сном. Впрочем, у принца  Фредерика всегда был верный друг и близкий человек рядом - его брат Йоаким, который лишь на один год младше его.

3. Обучение принца Фредерика проходило и в Дании, и на родине отца - во Франции. С 1974-го по 1981-й год принц посещал частную школу Krebs' Skole в Копенгагене. А после обучался в школе École des Roches на северо-западе Франции. Последние годы учебы он вновь провел в Копенгагене в Øregaard Gymnasium, где кроме него в свое время постигали азы наук многие деятели датской культуры. После школы Фредерик поступил в Aarhus University, где стал изучать политологию. В ходе одной из программ он на год был переведен в Гарвардский университет. В 1995 году принц выпустился из учебного заведения со степенью магистра политологии.

принц Фредерик
4. Первая работа, которую получил принц, находилась в Париже - в течение года он работал первым секретарем в посольстве Дании.

5. Сейчас принц имеет звание полковника ВВС. Первые шаги в военном деле он сделал еще в возрасте 18 лет. Фредерик служил в пехотном полку королевской лейб-гвардии, а затем вступил в Королевский гусарский полк в качестве первого лейтенанта.

принц Фредерик

6.Родным языком наследного принца является датский. Кроме того, он свободно говорит на французском языке, родном для его отца, а также английском и немецком языках.

принц Фредерик7.Принц Фредерик испытывает страсть к автомобилям, а также является заядлым спортсменом. Он участвует во многих марафонах в Копенгагене, Нью-Йорке и Париже. Также он с самого детства увлекается футболом.

8. Со своей будущей женой австралийкой Мэри Дональдсон кронпринц познакомился в 2000 году в пабе во время летних Олимпийских игр в Сиднее. О помолвке пара объявила в 2003 году, а их отношения активно обсуждались в прессе как "сказочный роман принца и простолюдинки". 14 мая 2004 года состоялась свадьба принца Фридерика и Мэри. Венчание прошло в Соборе Копенгагена, а свадебные торжества - во дворце Фреденсборг. Свой медовый месяц пара провела в путешествиях по Африке.

принц Фредерик с Мэри

9. У принца Фредерика и принцессы Мэри четверо детей: 8-летний принц Кристиан, 7-летняя принцесса Изабелла и 3-летние близнецы Винсент и Жозефина. Жители Дании очень любят семью Фредерика, и монархи отвечают им взаимностью.

принц Фредерик с принцессой Мэри и детьми

С Днем рождения, принц Фредерик!

Читайте также