RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Куда пойти: новое прочтение Лескова, картины Бродского и не только

Куда пойти: новое прочтение Лескова, картины Бродского и не только

Куда отправиться в ближайшие недели по рекомендации HELLO.RU — чтобы узнать что-то новое, проникнуться театром и искусством.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

Спектакль «Без вины виноватые», Театр на Бронной

Новая постановка Романа Самгина по пьесе Александра Островского обещает зрителю весь спектр эмоций: и погружение в драму о жизни волевой женщины, и переживание вместе с главной героиней предательства любимого человека, но все это не без юмора и даже с признаками комедии. «Этот спектакль — безусловный хит. Не ошибусь, если скажу, что его ждет прекрасная жизнь и большая зрительская любовь. У Романа Савельевича, как у режиссера, есть очень редкие качества — театральность, детальность и тот самый «захаровский» дух», — говорит Константин Богомолов, художественный руководитель театра, о постановке, ближайшие даты показа которой — 23 января и 13 февраля.

Выставка Die Schere im Kopf, ММОМА

27 января Московский музей современного искусства совместно с галереей «Триумф» представят выставку Александра Дашевского Die Schere im Kopf («Ножницы в голове), которая объединит работы разных лет и новые произведения художника — живопись, графику и объекты. Формально основой проекта становятся размышления о памяти и различных формах мемориализации, их сложности и неоднозначности. Экспозиция выставки построена по принципу двойного прочтения и напоминает последовательность стадий принятия утраты. В контексте выставки утраты выступают не просто метафорой, но и буквальным техническим приемом — они появляются как в самих произведениях, так и в выставочном пространстве. 

Спектакль «Лубянский гример», Новый театр

Иммерсивный спектакль Эдуарда Боякова по мотивам рассказа Николая Лескова проходит каждый день в Новом театре, который располагается в Усадьбе Салтыковых-Чертковых – в разное время ее посещали Пушкин, Гоголь, Жуковский, Толстой. Постановка перенесет гостей в атмосферу русского крепостного театра начала XIX столетия. В интерьерах особняка одновременно разворачиваются два сюжета. Один из них посвящен любви двух крепостных — парикмахера и актрисы. Другой — истории рождения русского профессионального театра. Группы пройдут по залам каждая своим маршрутом (всего их 4), в финале встретившись у главной сцены.

Выставка «Отличники», Музей русского импрессионизма

С февраля Музей русского импрессионизма представит выставку «Отличники» о европейских путешествиях молодых русских мастеров – лучших выпускников Императорской Академии художеств и Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Начинающие амбициозные художники на рубеже XIX – XX веков отказались от подражания зарубежным мастерам и, переосмыслив полученный за границей опыт, положили начало новому витку развития русского искусства. Посетители увидят полотна Бориса Кустодиева, Исаака Бродского, Михаила Демьянова, Александра Яковлева, Василия Шухаева и других живописцев.

Читайте также