RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Тает лед: 10 главных выставок весны

Тает лед: 10 главных выставок весны

Весне — дорогу. А вместе с ней — и очень плотному расписанию культурных событий. Успеть надо везде: побывать на панк-выставке, вспомнить историю русского балета и окунуться в эпоху СССР.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

Модный дом

Столица моды — Москва. Что? Да! О том, как в столице в 1920-е годы возникла система моделирования одежды для промпроизводства расскажет выставка «Дом моделей. Индустрия образов» в Музее Москвы. Она посвящена столетию первого Ателье мод и знакомит с историей и структурой главных в стране Домов моделей, в которых работали популярные советские дизайнеры — Вячеслав Зайцев, Вера Аралова, Надежда Макарова, Наталья Орская, Анна Бланк и другие. В экспозиции можно увидеть известные модели, в том числе реконструкцию платья «Россия» Татьяны Осмеркиной, поразившее весь мир, эскизы женской, мужской и детской одежды, издания о моде с выкройками, ткани и хронику показов того времени.

Когда: 7 марта — 18 июня

Где: Зубовский б-р, 2, корп. 1

Подробнее

«Панк-культура. Король и Шут»

Сразу в двух выставочных пространствах «Винзавода» развернулся масштабный проект о панк-культуре и ее истории в России. В Цехе Белого зрители познакомятся с явлениями зарубежной панк-культуры, сразу попадая в Англию середины 70-х — здесь их ждет витрина культового магазина «SEX», оказавшего значительное влияние на формирование привычного образа панка. В экспозицию вошли знаковые футболки с принтами Джона Доу и Молли Вайт, рубашки и платья от иконы панк-стиля Вивьен Вествуд, постеры в стиле газетных вырезок Джейми Рида, ставшие олицетворением визуального образа панка и послужившие обложками к альбомам культовых Sex Pistols. Центральным экспонатом зала стала тотальная инсталляция «Нет», в которой работы современных и советских художников соседствуют с расписанной граффити машиной и панк-атрибутикой. В Цехе Красного все посвящено «Королю и Шуту»: афиши, рисунки, черновики текстов, одежда Горшка и Князя и даже стенд фанатской любви. Создатели проекта бюро Planet9 уже известны столичному зрителю по выставке-блокбастеру «Виктор Цой. Путь героя», а это значит — яркие впечатления и очередь на вход гарантированы.

Когда: 2 марта — 31 мая

Где: 4-й Сыромятнический пер., 1/8, стр. 6

Подробнее

Энди как искусство

Пространство павильона «Космос» на ВДНХ весной превратится в яркий и необычный мир Уорхола. Посетители встретятся с его хитами — работами «Банки с супом Кэмпбелл», «Мэрилин Монро», «Лиз Тейлор», а также с малоизвестными работами знаменитого мастера поп-арта. Произведения Уорхола будут соседствовать с работами российских мастеров — Владислава Мамышева-Монро, Авдея Тер-Оганьяна, Константина Звездочетова, Бориса Орлова, Надежды Лихогруд, Виктора Пономаренко и других. Проект «Энди Уорхол и русское искусство» с успехом прошел в пространстве «Севкабель порта», в Москву привезут обновленную экспозицию.

Когда: 21 апреля — 17 сентября

Где: Пр-т Мира, 119, стр. 34

Подробнее

Здесь был СССР

Живопись, графика, архитектура, музыка, театр, кино, фотография — восемь разделов выставки «ДК СССР» рассказывают об искусстве советского времени и центрах, где были собраны все его направления — Домах культуры. В столичном «Манеже» представлено больше 700 предметов — книги, проекты Мавзолея и Дворца Советов, снимки Евгения Халдея, костюмы из известных спектаклей, необычные музыкальные инструменты, включая терпситон Льва Термена, который создает музыку при движениях человека и многое другое.

Когда: до 1 апреля

Где: Манежная пл., 1

Подробнее

Из жизни Древней Руси

В следующем году Суздаль отметит свое тысячелетие. По этому поводу в Новой Третьяковке открылась выставка, где показывают сокровища Владимиро-Суздальского музея-заповедника. «Великое княжество» — это 600 предметов от уникальных Золотых врат XIII века и древнейшего списка с иконы Боголюбской Божией Матери до церковных облачений и старинных книг. Прогулка по этой выставке похожа на путешествие в машине времени: стоит только зайти в залы, как попадаешь во времена, когда появлялись княжества, творили великие мастера и совершались чудеса.

Когда: до 10 мая

Где: ул. Крымский Вал, 10

Подробнее

«Неизвестный известный Серж Иванов»

Галерея «Элизиум» совместно с аукционным домом ArtInvestment.ru представляет уникальный проект — 6 марта здесь откроется первая в России выставка ранних работ Сержа Иванова (1893-1983), художника русского зарубежья. Ученик Дмитрия Кардовского, он был выпускником первого курса ВХУТЕМАС, а в 1922 году вслед за семьей уехал во Францию. В 2021 году 10 ранних работ Иванова были обнаружены у его родственников: покидая Россию, он оставил сестре несколько графических и живописных произведений, в том числе вал, зашитый в мешковину. Как оказалось, на нем хранились его картины раннего периода. Теперь работы художника возвращают зрителям.

Когда: 6 — 27 марта

Где: Гороховский пер., 7

Подробнее

Петров-Водкин и Мария Ломакина

В Музее Москвы весну встречают вместе Кузьмой Петровым-Водкиным и его ученицей Марией Ломакиной. Выставку «#ПетровВодкинЛомакина. Стихия Крым», посвященную их творчеству, привезет из Севастополя в столицу Российская государственная художественная галерея. Работы для нее предоставили почти три десятка федеральных и региональных музеев, а также частные галереи — в общей сложности зрители увидят 150 произведений. В том числе масштабный «Татарский эпос» Ломакиной и «Землетрясение в Крыму» из собрания Русского музея — Кузьма Сергеевич был очевидцем этой трагедии, произошедшей в конце 1920-х годов.

Когда: 16 марта — 13 июня

Где: Зубовский б-р, 2, стр.1

Подробнее

«После импрессионизма»

Новый проект Пушкинского музея посвящен творческому диалогу русского и западноевропейского искусства в канун зарождения авангарда и модернизма. В экспозиции будут представлены произведения художников разных направлений: Клода Моне, Жоржа Сера, Поля Гогена, Пабло Пикассо, Валентина Серова, Казимира Малевича и других. Выставка будет подготовлена при участии ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственной Третьяковской Галереи, Государственного Русского музея и региональных музеев.

Когда: 25 марта — 27 августа

Где: Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX вв., ул. Волхонка, д. 14

Подробнее

Пуанты и пачки

В санкт-петербургском Манеже в ближайшие несколько месяцев будут царить Анна Павлова и Матильда Кшесинская. И не только они. Выставка «Первая позиция» рассказывает о 350-летней истории русского балета, начиная от первого танцевального спектакля, который поставили при дворе царя Алексея Михайловича, и до наших дней. Здесь собраны уникальные предметы — исторические костюмы, в том числе Галины Улановой для партии Умирающего лебедя, пуанты Матильды Кшесинской, афиша «Русских сезонов» и личные вещи Петра Ильича Чайковского, картины Врубеля и Серебряковой. Путешествие по выставке можно совершить в сопровождении аудиогида: о том, как развивался русский балет, рассказывают Игорь Миркурбанов и Юлия Рутберг. Организаторами выступили ЦВЗ «Манеж» и бюро Planet9 при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Когда: 22 февраля – 21 мая

Где: Санкт-Петербург, ул. Исаакиевская, 1

Подробнее

Весна. Граффити. Бэнкси.

В Санкт-Петербурге открылась выставка «Найти Бэнкси» — тотальная инсталляция по мотивам творчества одного из самых известных и самых неуловимых стрит-арт художников в мире. В экспозиции сохранен ошеломительный эффект оригинальных картин, поражающих своим символизмом. В пространстве ЦЕХ Севкабель Порта на площади 2000 квадратных метров разместилось свыше 150 работ: легендарные стены с граффити, картины и скульптуры, концептуальные инсталляции и оригинальные фотозоны, созданные по мотивам творчества Бэнкси. К празднику весны организаторы подготовили специальные экскурсии: здесь расскажут о всех работах художника с цветами… Почему художник так часто их использует? На экскурсии можно узнать, какие виды отношений показывает в своих работах Бэнкси, какие смыслы спрятаны за яркими образами.

Когда: до 14 мая

Где: Санкт-Петербург, Севкабель порт, ЦЕХ, 2 этаж

Подробнее

Читайте также