RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Куда пойти: новый спектакль по мотивам повести Вий

Куда пойти: новый спектакль по мотивам повести "Вий"

На Новой сцене Театра Ермоловой грядет свежая постановка легендарного произведения Н.В. Гоголя от режиссера Дениса Парамонова.

Теги: Театр

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

 

Мистическая повесть Н.В. Гоголя “Вий” впервые была опубликована в 1835 году в его сборнике “Миргород”. Грандиозный мистификатор Николай Васильевич создал своего Вия на основе преданий, сказок, мифов и легенд, а мы за прошедшие почти 200 лет так поверили в его существование, что это страшное имя давно уже стало нарицательным. Повесть ставили множество именитых режиссеров, и теперь за великое произведение взялся Денис Парамонов, который представит новую версию под названием “Й” на Новой сцене Театра Ермоловой в Москве. 

У меня, как и у многих, с детства есть какое-то свое впечатление от этого произведения. Оно связано с уроками литературы, с фильмами. Тогда это воспринималось как мистическая история про вурдалаков, вампиров, а сам Вий у Гоголя вообще написан как предводитель гномов. В институте я перечитал эту повесть уже более осознанным взглядом. И мне показалось, что это, прежде всего, история про мужчину и женщину. И полет в ту ночь, когда Хома в первый раз встретил панночку в сарае, описан Гоголем не как что-то ужасное, а как что-то самое прекрасное, что случалось с ним на земле, - говорит Парамонов. - Вот поэтому и нашу историю, которую мы сейчас репетируем, хочется сделать прежде всего про любовь. Потому что она сильнее смерти и сильнее всего, что есть вокруг. Я сам написал инсценировку и позволил себе добавить туда тексты из других произведений Гоголя, поэтому было бы не совсем честно называть этот спектакль “Вий”. Ну а что это значит – пусть каждый, кто придет на этот спектакль, сам ответит себе на этот вопрос.

Главные роли в спектакле исполнят Егор Абрамов, Анастасия Альмухаметова, Филипп Ершов, Алексей Каничев, Александра Милешина, Андрей Попов, Хасбулат Татаров, Асель Турдубаева, Валентин Харенко и Егор Харламов.

Продолжительность постановки “Й” – 1 час 20 минут без антракта. Подробности можно узнать на официальном сайте.

Читайте также