RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Ночь театров 2024: куда сходить, что посмотреть

Ночь театров 2024: куда сходить, что посмотреть

Во всем мире 27 марта отмечается Международный день театра, и в столице к этой дате всегда готовят неординарные показы самых разных постановок, чтобы каждый из посетителей, какого бы он ни был возраста, какие бы ни разделял взгляды на культуру, мог найти для себя что-то особенное. Регистрация на бесплатные события акции откроется 20 марта в 12:00. Собрали для вас самое интересное.

«Лисистрата» в театре «Шалом» (21:00) — максимум юмора и страсти. Читка-эскиз стихотворной пьесы Аристофана о женском бунте после череды военных поражений Афин. Сатира и гротеск никогда не теряют актуальности, а экспрессия и яркость и талант артистов театра "Шалом" даже эскиз делают настоящим событием. Удивительно: прошло уже 2435 лет с момента создания произведения в той самой Древней Греции, о которой мы знаем по «мифам и легендам», а сюжеты и характеры по-прежнему узнаваемы. Изюминкой театрального вечера станет не только показ, но и обсуждение. Зрители смогут высказать свое мнение и задать вопросы режиссеру и артистам.

«Царскосельский лицей» в Театре им. Ермоловой (21:00) — театрализованное путешествие в 19 век в гости к Александру Сергеевичу. В год 225-летия со дня рождения великого поэта артисты воссоздают лицейскую жизнь юного Саши Пушкина, «Кюхли», Дельвига и других будущих героев своего времени, показывая их дружбу и мечты через стихи и воспоминания тех лет.

«Весна в Москве» в Театре Маяковского (22:00) — еще одно артистическое путешествие в прошлое предлагает совершить Маяковка, но тут не придется отправляться ни на тысячи лет назад, ни даже на сотни. Спектакль отсылает к советским довоенным временам и рассказывает о юных научных работниках, их влюбленностях, мечтах и, увы, разочарованиях (спасибо «звездной болезни»). Стихотворную пьесу Маяковка уже ставила, причем в 1941 году (последняя премьера перед войной!), а теперь украсила постановку музыкой Окуджавы, Визбора, Шпаликова и других.

«Двадцать третьего года рождения» в Театре музыки и драмы п/р Стаса Намина (21:00) — пьес о встрече тех, кому в июне 1941 года было 18 лет. Когда-то они вместе учились, теперь выпускники и строят планы, еще не зная, что многим из них так и суждено остаться 18-летними. С учетом специфики театра постановка изрядно сдобрена мастерски скроенными поэтическими, танцевальными и вокальными номерами — экспрессивными и полными юношеской энергии.

«Танцплощадка победы» в Театре на Юго-Западе (23:30) — еще одна музыкально-поэтическая отсылка к довоенному и военному времени. Зрители станут свидетелями романтических встреч и драматических расставаний на деревянных подмостках сельской дискотеки, но в исторических декорациях. Пластические этюды, инструментальные и вокальные композиции, художественное слово — все отбросит нас в времена героев Великой Отечественной войны.

Это, конечно же, далеко не все события грядущей Ночи театров. К примеру, в театре Елены Камбуровой женщины будут петь песни довоенных, военных и послевоенных лет (21:00). В «Сфере» покажут документалку «Станиславский. Рыцарь светлого образа» (22:00), а в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко — снятую «Культурой» в 2013 году киноверсию оперы Сергея Прокофьева «Война и мир» (18:30). В «Ленкоме» (22:45), «Сатире» (22:00) и пройдут тематические экскурсии о работе театров в годы войны. Театр «У Никитских ворот» проведет экскурсию по закулисью «Секреты театра» (22.00). И список мероприятий будет неуклонно пополняться вплоть до 20 марта.

Рейтинг материала: 0

Читайте также