RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Любимые книги звезд Голливуда: что читают Джулия Робертс, Леонардо Ди Каприо, Кейт Уинслет и другие

Любимые книги звезд Голливуда: что читают Джулия Робертс, Леонардо Ди Каприо, Кейт Уинслет и другие

Если и попытаться поискать общие с голливудскими звездами интересы, так это книг. Некоторые из них чему-то учат нас и дают пищу для размышлений, а некоторые просто погружают нас в обстоятельства неординарных судеб и отвлекают от повседневности. Специально для HELLO.RU книжный онлайн-сервис ЛитРес собрал любимые книги известных голливудских актеров и актрис.

Леонардо Ди Каприо: "Дорога перемен", Ричард Йейтс

Одну из лучших своих ролей Леонардо Ди Каприо сыграл в дуэте с Кейт Уинслет в экранизации романа американского писателя Ричарда Йейтса, который в 1962 году вошел в шорт-лист главной литературной награды США – Национальной книжной премии, и сразу был провозглашен литературным шедевром. Это трагическая история Фрэнка и Эйприл Уилер – умной, красивой и талантливой супружеской пары, изнывающей от банальности пригородного быта. Фрэнк работает клерком в крупной нью-йоркской фирме, Эйприл дома воспитывает детей и мечтает об актерской карьере, но они стремятся к чему-то большему, чему-то исключительному. И тут им предоставляется уникальный шанс – уехать в Париж, начать все с чистого листа.

 

Том Хэнкс: "Хладнокровное убийство", Трумен Капоте

Один из самых талантливых голливудских актеров считает этот роман важным трудом Капоте. Он основан на истории реального преступления и раскрывает природу насилия, как сложного социального и психологического феномена, а также является родоначальником жанра "романа-репортажа". Взвешенность и непредубежденность авторской позиции, блестящая выверенность стиля, многоплановость изображения сделали этот роман образцом документально-художественной литературы. В списке 100 лучших книг XX века по версии газеты The Guardian "Хладнокровное убийство" заняло 84-ю позицию.

Хью Джекман: "Гроздья гнева", Джон Стейнбек

Звезда фантастического фильма "Люди Икс" – большой поклонник культового романа "Гроздья гнева". "В душах людей наливаются и зреют гроздья гнева – тяжелые гроздья, и дозревать им теперь уже недолго…", – так Стейнбек описал социальные настроения времен Великой депрессии, когда многие семьи разоренных фермеров были вынуждены покинуть свои дома и зарабатывать на жизнь сезонными работами. Таковы и герои этой книги. По знаменитой "Road 66" через всю Америку, как и миллионы других безработных, они едут в вожделенную Калифорнию. Но что их там ждет? Автор получил за этот роман Пулитцеровскую премию, а позднее был награжден Нобелевской премией по литературе.

Кейт Уинслет: "Тереза Ракен", Эмиль Золя

Актриса всерьез готовилась сыграть главную роль в экранизации романа Эмиля Золя. Мечты о великой любви доводят провинциальную красавицу Терезу Ракен, прозябающую в несчастливом браке, до убийства. Читателям предстоит стать свидетелями того, как бездна чувств (от безудержной страсти до полного помутнения рассудка) приводят к непоправимому. Угрызения совести за содеянное становятся большим наказанием, чем суд и тюрьма.

Оуэн Уилсон: "Приключения Гекльберри Финна", Марк Твен

Американский актер, сценарист и продюсер, известный своими ролями в фильмах Уэса Андерсона, ценит английскую классику подростковой литературы. Бойкий и добрый Гекльберри Финн близок ему свободолюбием и любовью к приключениям. Как мы помним, этот персонаж сбежал из дома и отправился в вояж вниз по Миссисипи вместе с беглым рабом Джимом. По пути им встретилось множество колоритных персонажей, главными из которых стали два мошенника "Граф" и "Король", а также отважная девочка Сьюзан Уилкс.

Уилл Смит: "Алхимик", Пауло Коэльо

Уилл Смит не раз заявлял, что не только прочел эту книгу сам, но и заставил прочитать своих детей. Актер оценил идею бразильского писателя о том, что у каждого человека есть свое предназначение. Как и у главного героя романа – простого пастуха Сантьяго, который должен отправиться на поиски клада. Путь его будет полон опасностей, неожиданных встреч, открытий и откровений. От Сантьяго требуется только довериться своей судьбе и не упускать из виду ее знаки. Писатель убежден, "если ты действительно чего-то сильно желаешь, вся вселенная будет способствовать исполнению твоего желания".

Мэрилин Монро: "Улисс", Джеймс Джойс

Именно с этим романом в руках запечатлена Мэрилин Монро на знаменитой фотографии, сделанной Евой Арнольд в 1955 году. Актриса утверждала, что один из самых сложных для понимания текстов мировой художественной литературы читает сама себе вслух, чтобы лучше понять его смысл. Это же пытались сделать миллионы обычных читателей и выдающихся филологов по всему миру. Первые восторгались хитросплетениями сюжета, вторые с восторгом отмечали, что этот роман вобрал в себя всю мировую литературу с ее многообразными стилями и техниками письма, а также выразил все, что искусство способно выразить в человеке.

Шарлиз Терон: "Дорога", Кормак Маккарти

Южноафриканская актриса любит "неудобные" книги, в которых авторы ставят сложные философские вопросы. Есть ли смысл жить, если будущего нет? Есть ли смысл жить ради детей?  Именно на эти вопросы пытаются ответить главные герои романа, когда идут через выжженные земли после катастрофы. Эта история о том, что все в жизни относительно, что такие понятия, как добро и зло, в определенных условиях перестают работать и теряют смысл. Но что в жизни действительно важно при любых обстоятельствах?

Джулия Робертс: "Дикие пальмы", Уильям Фолкнер

Одна из самых красивых актрис Голливуда считает, что именно Фолкнер создал настолько трагическую историю любви, что она "способна уничтожить читателя". В этом романе автор переплетает две сюжетные линии. Новый Орлеан, 1937 год, мужчина и женщина с головой бросаются в безумие запретной страсти и бегут от ее мужа. За десять лет до этого в Миссисипи осужденный пересекает выступающую из берегов реку, чтобы спасти беременную женщину. Из отдельных историй Фолкнер создает симфонию спасения и проклятия, выживания и самопожертвования, заставляющую сердце биться чаще.

Кейт Мосс: "Прекрасные и проклятые", Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Британская актриса и супермодель любит легкомысленный, изящный и трагичный "век джаза", о приходе которого возвестил миру Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Роман американского автора знакомит читателей с новыми героями "ревущих двадцатых" – блистательным Энтони Пэтчем и его прекрасной женой Глорией. Дожидаясь, пока умрет мультимиллионер дедушка Энтони и оставит им свое громадное состояние, они прожигают жизнь в Нью-Йорке, ужинают в лучших ресторанах, арендуют самое престижное жилье. Не сразу к ним приходит понимание того, что каждый выбор имеет свою цену – иногда слишком высокую.

А по специальному промокоду HELLO на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 25% практически на весь ассортимент.

Читайте также