RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Куда сходить до Нового года: 10 событий в Москве, которые стоят вашего внимания

Куда сходить до Нового года: 10 событий в Москве, которые стоят вашего внимания

Рассказываем о самых интересных культурных мероприятиях декабря, которые не только помогут скрасить досуг, но и подарят долгожданное новогоднее настроение.

ГЭС-2

Уже в начале декабря в пространстве бывшей электростанции на Болотной набережной откроется Дом культуры "ГЭС-2". Несмотря на то, что он вместе с Третьяковкой, Пушкинским музеем и "Гаражом" входит в "Музейную четверку", его создатели, фонд V–A–C, всячески подчеркивают, что это не музей, а именно Дом культуры, генератор творчества и идей. Его открытие несколько раз откладывалось, но не так давно была озвучена окончательная дата – 4 декабря.

В первые несколько лет пройдет цикл проектов, состоящий из пяти сезонов – по два в год. Лейтмотивом станет российская культура последних десятилетий и все, что на нее повлияло. Откроется "ГЭС-2" Проектом художника Рагнара Кьяртанссона "Санта-Барбара. Как не поддаться колонизации?" – пересъемке культовой мыльной оперы. Среди других выставок – "Я моторы гондолы разбираю на части", название которой вдохновлено песней группы "Мумий Тролль", и "В Москву! В Москву! В Москву!".

Во время перерывов между выставками, когда некоторые пространства закроют на перемонтаж, останутся открытыми общие зоны – библиотека, учебный центр, творческие мастерские, зал-трансформер, кафе. Вход в "ГЭС-2" будет свободным, за исключением кинопоказов, концертов и спектаклей. Еще до открытия нового пространства оно преобразило культурный ландшафт вокруг – перед зданием установили композицию "Большая глина №4" Урса Фишера, вызвавшую неоднозначную реакцию, а рядом с березовой рощей появилось "Пространство света" Джузеппе Пеноне. Привлекает внимание и обновленное здание электростанции со знаковыми синими трубами, реконструированное по проекту знаменитого архитектора Ренцо Пьяно.

Когда: с 4 декабря

Где: ГЭС-2, Болотная набережная, 15

 

"Иммерсивный Щелкунчик. Зимняя сказка" в ГУМе

В демонстрационном зале ГУМа состоится самое необычное новогоднее представление "Иммерсивный Щелкунчик. Зимняя сказка". Канадская компания StorywallEntertaintment создала собственное высокотехнологичное прочтение истории по мотивам знаменитой сказки Гофмана и балета Чайковского. Премьера шоу состоялась 16 ноября в Торонто (Канада). Москва станет первым европейским городом, который увидит это представление.

Гостей ждет погружение в таинственный мир Гофмана – атмосферу рождественской сказки: в большом проекционном зале на огромных экранах состоится показ самого представления с 3D-анимацией. Изображение будет настолько реалистичное и высокой четкости, что покажется, будто все зрители вместе с Мари и Щелкунчиком попали в параллельную реальность, где ожили мыши и мышиный король, сахарные феи и оловянные солдатики, куклы и цветы. В роли Мари и волшебного принца снялись одни из лучших артистов балета России: ведущая солистка Большого театра Элеонора Севенард и премьер Большого Денис Родькин. 

Где: Демонстрационный зал ГУМа

Когда: 16 декабря 2021 — 16 января 2022

 

Открытие Музея криптографии

Это первый и единственный в России научно-технологический музей о криптографии, коммуникации, математике и смежных дисциплинах. Масштабная постоянная экспозиция расскажет о прошлом, настоящем и будущем криптографии и истории развития коммуникации между людьми от современности до древних времен. Музей обладает уникальной коллекцией предметов, многие из них впервые рассекречены специально для экспозиции.

Экспозиция музея выстроена в обратном хронологическом порядке. Маршрут начинается с "Криптографии в цифровую эпоху", то есть явлений XXI века. Зал рассказывает о том, какую роль криптография играет в жизни современного человека, окруженного гаджетами и сталкивающегося с криптографией на каждом шагу: в метро, во сне, на отдыхе и на работе; словом, о будущем, которое уже наступило.

Одним из центральных и самых больших объектов музея станет инсталляция, посвященная легендарной шифровальной машине "Фиалка" (М-125), изобретенной в СССР после Второй мировой войны и несколько десятилетий использовавшейся странами Варшавского договора. В экспозиции также будут воссозданы два кабинета великих ученых — Владимира Котельникова и Клода Шеннона. Здесь же можно будет найти инсталляцию, посвященную линии "Москва — Вашингтон" и номерные станции со всего мира, а также разделы, которые расскажут о секретах разведчиков, шифрах и сетях, которые они использовали, и их жизни. Посетители смогут разгадать криптографические загадки, обнаружить взаимосвязь криптографии и важных исторических событий, заглянуть в будущее.

Когда: с 21 декабря

 

История российского дизайна в Новой Третьяковке

Московский музей дизайна и Государственная Третьяковская галерея открывают выставку "История российского дизайна. Избранное". Это первая масштабная экспозиция, исследующая отечественный дизайн за прошедшее столетие. Кураторы проводят параллели между перспективными разработками советских и российских дизайнеров и продукцией массового производства. В четырех разделах экспозиции (авангард, ар-деко и сталинский ампир, послевоенный дизайн, современный дизайн) будут представлены объекты, иллюстрирующие инновационные идеи дизайнеров и изделия массового производства. Это макеты, эскизы, чертежи, реконструкции знаменитых невоплощенных проектов, концептуальные разработки из коллекций Московского музея дизайна, Политехнического музея, Музея художественного текстиля и костюма РГУ им. А.Н. Косыгина, Государственного научного центра Российской Федерации ФГУП "НАМИ", частных собраний. 

Многие экспонаты будут показаны впервые. Например, в первой части минималистичная кухня для дома Наркомфина, одного из самых известных памятников конструктивизма, противопоставляется простым деревянным табуретам. Реплика кухни была создана специально для выставки. В разделе послевоенного дизайна зрители увидят 3D-макет малолитражного автомобиля "Белка" дизайнера В.А. Арямова – его, как писал в то время журнал "Крокодил", замучили в "бюрократическом колесе" и так и не начали выпускать. Вместо "Белки" на улицах появился "Запорожец". В последнем разделе кураторы показывают, не противопоставляя, два основных направления в современном российском дизайне – инновационные проекты и уже успешно реализованные. 

Когда: 7 декабря – ноябрь 2022

Где: Западное крыло Новой Третьяковки (Крымский Вал, 10)

 

Персональная выставка современного художника Андрея Есионова

Новая выставка Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева, концепция которой предложена критиком и куратором Александром Боровским, представляет широкой публике творчество современного московского художника, академика Российской и Флорентийской академий художеств, лауреата национальных и международных премий Андрея Есионова.

В экспозицию войдет около 100 живописных и графических работ, в числе которых акварельные серии на остросоциальные и бытовые сюжеты, а также картины философско-религиозного жанра. Некоторые произведения будут представлены широкой публике впервые. Мандельштамовский образ для названия этой выставки выбран осознанно. Есионов — художник оптического склада. Экспозиционное решение прямо подчеркивает момент визуального опыта как экзистенциальной ценности. Все может разрушаться (обыграна тема "Руины" — названия музейной площадки), но эта ценность сохранится: Юрий Аввакумов, архитектор экспозиции, создает для каждой вещи ситуацию укрытия, как он говорит, подобие реликвария, табернакля.

Когда: 8 декабря 2021 – 20 февраля 2022

Где: МУАР, ул. Воздвиженка, 5/25, Флигель "Руина"

 

"Искусство будущего" / Art for the Future

Мультимедиа арт музей, Москва (МАММ) в этом году отмечает 25-летний юбилей. К этой дате приурочено множество выставок. До 5 декабря в музее можно увидеть работы Сергея Шутова, Никиты Алексеева, Олега Целкова, Сары Мун, арт-групп ЕлиКука и МишМаш. А уже в середине следующего месяца посетителей ждет Art for the Future — первая международная биеннале современного искусства и искусства, созданного с помощью современных технологий. Она станет кульминацией празднования юбилея.

На новой международной биеннале будет представлено 47 проектов российских и зарубежных художников, использующих в работе новые технологии: нейросети, 3D-анимацию, виртуальную, дополненную и смешанную реальность и многое другое. Среди участников — такие звезды мирового искусства, как Рефик Анадол, Рафаэль Лосано-Хеммер, Михаль Ровнер, арт-группы AES+F и Random International, британский художник Stanza, международный художественный коллектив из Японии teamLab, а также молодые российские авторы Наталья Алфутова, Екатерина Балабан, Юлия Вергазова, Максим Змеев, Анастасия Королева, Мария Молокова, Анна Ротаенко, Анна Толкачева, Gray Cake (Катя Пряник, Саша Сереченко). Они исследуют то, как технологии влияют на жизнь и человека, и общества в целом. А зрители с помощью интерактивных инсталляций станут полноправными соучастниками творческого процесса. Дополнением станет большая образовательная программа, которая пройдет в гибридном формате.

Когда: 20 декабря

Где: Мультимедиа арт музей, Москва

 

"Многообразие. Единство. Современное искусство Европы. Берлин. Москва. Париж"

Фонд искусства и культуры (Бонн) и Государственная Третьяковская галерея представляют масштабную передвижную выставку "Многообразие. Единство. Современное европейское искусство. Берлин. Москва. Париж". Это грандиозный международный выставочный проект, представляющий работы, созданные за последние 30 лет как звездами современного искусства, так и совсем молодыми художниками и художницами, с которыми зрителю предлагает познакомиться группа кураторов из разных стран Европы. 

Экспозиция включает работы 90 важнейших современных художников, представляющих разные поколения и регионы Европы. Среди них Илья и Эмилия Кабаковы, Аннет Мессаже, Вольфганг Тильманс, Мона Хатум, Олафур Элиассон, Ансельм Кифер (ниже приведен полный список участников) и другие. 

Когда: до 13 марта 2022

Где: Западное крыло Новой Третьяковки, Крымский Вал, д. 10

 

Научная елка Skysmart в Московском зоопарке

Новогоднее научное шоу "Лаборатория чудес" пройдет в иммерсивном пространстве "Зоодепо" Московского зоопарка. Новое место проведения научной елки порадует гостей удивительными мультимедийными возможностями, огромными проекционными экранами и погружением в атмосферу Научного Нового года. 

Одно из главных новогодних представлений страны "Лаборатория чудес" расскажет зрителям, как наука помогает Деду Морозу и Снегурочке создавать настоящие новогодние чудеса. Вместе с героями гости Ёлки отправятся в удивительный мир Лаборатории чудес — место, где самые смелые идеи Деда Мороза и его свиты становятся реальностью.

Для создания фантастической атмосферы представления созданы уникальные видеодекорации с анимацией мирового уровня, которые будут проецироваться на экраны площадью более 300 кв.м., опоясывающие весь зал. 

После спектакля маленькие зрители смогут получить новогодние подарки: это научный набор с тремя экспериментами и конфеты от лучших российских производителей. Опыты из подарка помогут ребятам вырастить дома скульптуру из кристаллов, создать искусственный снег и зажечь волшебный химический фонарь. 

Когда: 18 декабря 2021 — 5 января 2022

 

Мультфильм "Тайна Коко" с симфоническим оркестром покажут в "Зарядье"

Компания Zapomni совместно с Disney и Pixar представляют мультконцерт "Тайна". Зрителей ждет встреча с яркой и удивительной Мексикой и зажигательными мелодиями в исполнении оркестра "Русская филармония" – одного из самых востребованных оркестров в России – под управлением Сергея Тарарина. Главному герою по имени Мигель предстоит разгадать семейную тайну столетней давности и устроить встречу родственников, какой еще не бывало в истории. Проект "Тайна Коко" возглавил список Disney как самый долгий по срокам производства анимационный фильм. Работа над ним велась 6 лет. Музыку для фильма написал Майкл Джаккино, обладатель премий Грэмми и Оскар, автор музыки ко многим анимационным фильмам, телесериалам и видеоиграм. Помимо оригинального саундтрека, созданного Джаккино, на сцене прозвучит заглавная песня "Помни меня" авторства Кристен Андерсон-Лопес и Роберта Лопес, получившая статуэтку Оскар как "Лучшая песня к фильму" в 2018 году.

Когда: 11 декабря в 15.00 и 19.00

Где: Концертный зал "Зарядье" (ул. Варварка, 6, стр. 4)

 

Елочный базар: детская новогодняя программа в Музее Москвы

1 декабря в Музее Москвы начинается фестиваль новогодних программ "Елочный базар", в который входят четыре музейных елки с мастер-классами и подарками и шесть праздничных спектаклей — "В лесу родилась елочка", "Эмили Браун и ее кролик. Новогодняя версия", "Рождество", "Человеткин", "Музыка из всего" и "Игра в Новый год". У посетителей музея будет возможность создать праздничные сувениры, узнать историю Деда Мороза и устроить новогоднее шествие теней. 

Когда: 1 — 30 декабря 2021 года

Читайте также