RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Читаем всей семьей: 10 детских книг, которые понравятся и детям, и взрослым

Читаем всей семьей: 10 детских книг, которые понравятся и детям, и взрослым

Сегодня не только первый день долгожданного лета, но и День защиты детей. Вместе с ЛитРес мы собрали 10 книг о взрослении, приключениях и солнечном лете, которые не только заинтересуют детей, но и помогут взрослым найти с ними общий язык и общие темы для разговора.

Теги: Книги

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

_________________________________

 

"Вафельное сердце", Мария Парр

Жизнь может быть невероятно насыщенной — даже если ты живешь в крошечной бухте на краю света! Главное — хорошее воображение и тяга к приключениям. Девятилетний Трилле и его подруга Лена из маленькой норвежской деревни никогда не скучают вместе, им всегда есть, чем заняться. Но однажды идиллия нарушится — дети узнают, что такое беда и потеря, однако именно этот тяжелый опыт научит их ценить настоящую дружбу. Эта история немного грустная, но очень красивая, — даже у взрослых наворачиваются слезы. Не случайно Мария Парр, автор множества детских сказок, несколько раз номинировалась на престижную премию Браги, а критики часто называют ее "новой Астрид Линдгрен".

 

"Пес по имени Мани", Бодо Шефер

Имя Бодо Шефера вам наверняка знакомо — он известный бизнес-тренер и автор бестселлеров "Путь к финансовой свободе" и "Пора зарабатывать больше! Как постоянно увеличивать доходы". Шефер совершенно справедливо полагает, что выстраивать здоровые отношения с деньгами нужно с детства. Именно поэтому он написал эту забавную книгу о собаке Мани, которая учит своего маленького хозяина планированию личного бюджета и созданию накоплений. Доступным языком Мани рассказывает, как работает фондовый рынок, что такое акции, почему существуют разные валюты и зачем нужно вести учет своих трат. Уверены, что информация из этой детской книги будет полезна и родителям, — ведь далеко не все знакомы с базовыми правилами экономики.

 

"Икабог", Дж. К. Роулинг

Фанатам Гарри Поттера нужно обязательно прочитать эту сказку, которую Джоан Роулинг писала на протяжении десяти лет параллельно с созданием своей главной волшебной саги. Молодой король Фред Отважный (автор иронично отмечает, что это прозвище монарх выбрал себе сам) правит маленьким государством Корникопия. Однажды до него доходят слухи о страшном монстре по имени Икабог, который дышит пламенем, обитает на туманных болотах, ворует детей и овец. Но так ли страшен черт, как его малюют? Фред Отважный отправляется на поиски чудовища, однако все чаще его посещают мысли о том, что дело вовсе не в Икабоге и, возможно, монстра обвинили во всех грехах совершенно незаслуженно. Это история о добре и зле, и о том, как порой их сложно отличить друг от друга.

 

"Печенье счастья", Черстин Лундберг Хан

Семья маленького Оскара довольно странная. Папа — настоящий фанат оперы, он иногда сам исполняет арии, заставляя сына краснеть. Да и мама не отстает — обожает танцы и все время отплясывает, из-за чего Оскар тоже стесняется своих сверстников. Ну почему у всех нормальные родители, а у него такие чудаки? В один прекрасный день мальчик съедает китайское печенье с предсказанием и загадывает желание: пусть его семья станет обычной! На следующее утро герой получает "новых" родителей — папа больше не поет, а мама не танцует. Теперь они стали строгими, серьезными и… невероятно скучными. Вскоре малыш понимает, что совершил страшную ошибку — теперь ему нужно узнать, как же вернуть все на свои места. Оказывается, мама и папа были лучшими на свете, а Оскар их просто не ценил… Сказка поучительная и в то же время очень веселая — читайте вместе с детьми, отличный вечер гарантирован.

 

"Скажи волкам, что я дома", Кэрол Брант

Философское произведение о первой потере, с которой ребенку так тяжело справиться. Джун — девочка-подросток, живущая в своем воображении. Она представляет, что ее дом — это средневековый замок, а друзья и одноклассники — сказочные герои. Единственный человек, который понимает фантазерку, — это ее дядя-художник. Увы, но однажды этот самый близкий человек в жизни девочки умирает… После себя художник оставляет не только боль и скорбь, но и загадочную картину, которую разыскивают все музеи города. Так Джун узнает, что полотно таит в себе множество загадок, и ей предстоит их раскрыть. Впереди опасности и приключения, и даже первая любовь. История по-настоящему увлекательная — даже взрослым будет интересно.

 

"Джордж и тайны Вселенной", Стивен Хокинг, Люси Хокинг, Кристоф Гальфар

Не книга, а настоящий кладезь невероятных фактов о Вселенной. Известный астрофизик Стивен Хокинг написал ее вместе со своей дочерью Люси и аспирантом Кристофом. Авторам удалось сделать практически невозможное — простым языком рассказать об очень сложных, почти что непостижимых вещах. Вместе с главными героями этой научной сказки Анни и Эриком вы отправитесь в космическое путешествие, узнаете о черных дырах и галактиках, устройстве солнечной системы и планетах, астероидах и кометах… Осторожно: очень высокая концентрация любопытных фактов на каждой странице. Возможно, ваш ребенок тоже захочет стать астрофизиком!

 

"Все о Манюне (сборник)", Наринэ Абгарян

Сборник рассказов Наринэ Абгарян — это ностальгические истории о детстве. Манюня — девочка, которая живет в солнечном южном городе вместе с родителями и бабушкой. Каждый ее день наполнен маленькими событиями огромной значимости — то папа купит проигрыватель, чтобы вместе слушать сказки, то птенец выпадет из гнезда, то в кудрявых волосах заведутся вши… Абгарян описывает своих героев с любовью и юмором — возможно, именно поэтому они такие понятные и близкие. Сложно назвать эту книгу детской — настолько она мудрая и глубокая, однако вы точно можете читать ее ребенку для воспитания хорошего литературного вкуса.

 

"Все рассказы. Сборник", Николай Носов

Книги из нашего детства, которые понравятся и современным маленьким читателям. Это сборник рассказов о шаловливом Незнайке и его друзьях-коротышках, которые постоянно попадают в различные передряги. Вместе с главным героем в широких штанишках вы отправитесь на Луну, побываете в Солнечном Городе и познакомитесь с легендарными Винтиком и Шпунтиком. Незнайка — настоящий маленький бунтарь, который постоянно нарушает правила и никого не слушается. Нередко это заканчивается для него проблемами… Например, однажды все жители Солнечного Города отказываются дружить с шалуном, который вечно всех обижает и разыгрывает. Антипод Незнайки — отличник Знайка, у которого главному герою предстоит многому научиться.

 

"Конни и семья. Сборник историй", Лиана Шнайдер

Популярная немецкая писательница Лиана Шнайдер создала серию историй о девочке Конни и ее семье. Интересно, что прототипом всем полюбившейся героини стала дочь писательницы Корнелия. Малышка все время просила маму рассказывать ей новые сказки, и мама придумывала их на ходу. Еще 30 лет назад Шнайдер решила издать первый рассказ о проказнице Конни — и он имел огромный успех в Германии. Сегодня цикл насчитывает более 60 книг, в каждой из которых Конни ждут все новые и новые приключения. Девочка впервые идет в детский сад, занимается верховой ездой или учится самостоятельно одеваться... Истории добрые и поучительные — возможно, именно поэтому они так нравятся не только детям, но и родителям.

 

"Зверский детектив. В логове Волка (аудиоспектакль)", Анна Старобинец

Книга для детей младшего школьного возраста — остросюжетный детектив об антропоморфных животных, которые обитают в мрачном лесу, полном различных опасностей. Главный герой — талантливый сыщик Барсук Старший, умный и ироничный, способный распутать любое дело. В этом аудиоспектакле Барсука Старшего ждет очередное преступление, повергшее в ужас всех лесных жителей. Помогает детективу его верный помощник — смелый и отчаянный любитель приключений Барсукот. В этой истории есть все — захватывающий сюжет, симпатичные персонажи, мораль и, конечно же, счастливый конец.

 

А по специальному промокоду HELLOABON на сайте сервиса все читатели получат скидку 20% на ЛитРес: Абонемент на 1 месяц.

Читайте также