RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
10 фактов о Тонино Гуэрре

10 фактов о Тонино Гуэрре

В Суздале с 19 по 21 мая пройдет первый созерцательный фестиваль «Места для души» имени Тонино Гуэрры, организаторами которого выступили Владимиро-Суздальский музей-заповедник и творческое сообщество «Мира». Он представит все самое интересное и гармоничное, что есть в этом прекрасном древнем городе и предложит открыть его особую красоту и нежность, скрытую в самых прозаичных вещах. Пока вы едете в «Ласточке» на встречу с прекрасным, рассказываем интересные факты о великом сценаристе и художнике.

Микеланджело Антониони был свидетелем на свадьбе Тонино и Лоры Гуэрры

И это чистая правда. Свидетелями на бракосочетании русской девушки Элеоноры Яблочкиной и итальянца Тонино Гуэрры в Грибоедовском ЗАГСе были два великих режиссера — Микеланджело Антониони со стороны жениха и Андрей Тарковский — со стороны невесты. Всю церемонию они хохотали — так их веселила свадьба по строгим советским правилам. Счастливый жених после обмена кольцами сказал, что теперь они с Лорой будут слушать шум дождя и проживать все удивительные моменты вместе.

Тонино появился на свет на 11-м месяце беременности матери и сразу съел печеное яблоко

Гуэрра был поздним ребенком: он появился на свет, когда родителям уже было по 50. И необычным: беременность у его мамы продлилась целых 11 месяцев. Принимавший роды доктор Малагутти, едва Тонино появился на свет, велел накормить его печеным яблоком. Любовь к этому фрукту будет сопровождать его всю жизнь. Не случайно он говорил, что надо срывать дни, как спелые яблоки.

 

Провозгласил себя Президентом реки Мареккья

Долину Вальмареккья Тонино считал малой родиной: в конце 1980-х текущая здесь река Маркеккья была сильно загрязнена. Гуэрра нашел способ, как с этим бороться: назначил себя президентом реки и заставил местного чиновника попить из нее. Проблема решилась — появились новые очистные сооружения.

Тонино Гуэрра
Тонино Гуэрра

Сподвиг Георгия Данелия на написание книги «Безбилетный пассажир»

Однажды Гуэрра спросил, почему Георгий Данелия ничего не снял после фильма «Фортуна» и дал совет — написать историю своей жизни. В итоге появилась книга «Безбилетный пассажир», которую автор «Мимино» посвятил Тонино и Лоре.

Писал стихи на диалекте романьоло

На романьоло Гуэрра начал писать сразу после войны: в концлагере своих землякам он рассказывал на нем истории. Современный итальянский язык он считал способом общения, а в диалекте чувствовались «тело и запах тех, о ком говоришь».

Пригласил в Пеннабилли и подарил ключ от города Далай Ламе

В Пеннабили родился миссионер Олацио Оливьеро да Пена, который 20 с лишним лет провел в Тибете и перевел 32 тысячи слов тибетского языка. Гуэрра предложил пригласить Далай Ламу в Пеннабили — и тот приехал. И поцеловал глазами стены дворца, где когда-то родился падре Оливьеро.

Вместе с Федерико Феллини учредил премию «Амаркорд»

Сергей Параджанов в тюрьме собирал крышки из фольги от молочных бутылок и, спрессовав в медальон, гвоздем сделал на нем чеканку. Один из них он подарил Тонино Гуэрра, а тот отлил его в серебре и подарил своему другу Федерико Феллини. У них появилась идея создать премию «Амаркорд» и в качестве приза вручить такой медальон.

Суздаль
Суздаль

Вдохновился фонарями на железнодорожной станции, откуда Лев Толстой отправился в свое последнее путешествие

В 2006 году семья Гуэрра отправилась в Ясную Поляну, где в музейной витрине увидели фонарь, которым пользовался смотритель со станции Козлова Засека. У сценариста моментально возникла идея, которую он воплотил в скульптурных фонарях-лантернах, которые могли освещать сады или водное пространство, если закрепить их на плотах. У каждого — свое имя: есть, например, «Клоун», «Овальный глаз» и даже «Графиня».

Пазолини включил Тонино Гуэрру в свою энциклопедию «100 лучших поэтов современности»

Этим фактом великий сценарист очень гордился. Пьер Паоло Пазолини тоже интересовался диалектами — фриульским наречием. А Тонино писал на романьоло, описывая персонажей родного города, или рассказывал любовные коллизии. «Ты сделал для своего борго то, что я хотел, но мне не удалось», — сказал ему как-то Пазолини.

После возвращения из плена отец Тонино спросил: «Ты ел?»

После освобождения из концлагеря Гуэрра вернулся в родной город. Отец ждал его у входа в дом. «Ты ел?», — спросил он. «Да, конечно, я всегда был сыт», — сказал Тонино, который впоследствии рассказывал, что от воспоминаний от концлагеря он избавился только спустя несколько лет, когда перестал хотеть съесть каждую встречающуюся бабочку. Получив ответ, Одоардо Гуэрра пошел дальше по улице — таким образом пытаясь скрыть свое волнение от встречи с сыном.

Тонино Гуэрра
Тонино Гуэрра

Читайте также