RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Российский часовщик стал заслуженным изобретателем РФ

Российский часовщик стал заслуженным изобретателем РФ

Российский часовой мастер Константин Чайкин получил звание Заслуженный изобретатель России, а также награжден медалью «За трудолюбие и искусство».

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

На торжественной церемонии, прошедшей 12 декабря 2022 года в Кремле, Константину Чайкину было присвоено звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации». С 1961 года этого титула были удостоены выдающиеся ученые, инженеры, экспериментаторы, которые внесли фундаментальный вклад в развитие технического прогресса и науки.

Константину Чайкину принадлежит 92 официальных зарегистрированных патента — самое большое в мире количество патентов у одного часового мастера. Именно он создал первые в России настольные и наручные часы с турбийоном и разработал первые в мире часы-пасхалию, указывающие дату православной Пасхи. Среди недавних разработок Константина Чайкина — часы, созданные специально для работы на Международной космической станции.

Эти модели в 2021 и 2022 годах были переданы космонавтам Олегу Новицкому и Олегу Артемьеву и проходили испытания как внутри станции, так и при выходах в открытый космос.

27 декабря 2022 года Константин Чайкин стал обладателем медали Министерства финансов России «За трудолюбие и искусство». Данная награда впервые была учреждена в 1829 году в Санкт-Петербурге министром финансов Российской империи Егором Канкриным. А в 2022 году премия была возрождена Минфином России.

В рамках события состоялась презентация художественно-документального альбома «Минфин России у истоков выставочного движения», а также выставка высокого ювелирного и часового искусства. Константин Чайкин представил свои часы «Карпе Дием», «Джокер 5»,  «Левитас 44», «Синема», «Марс Конкверор Марк 3». 

Читайте также