RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Изобретатель Константин Чайкин выпустил нового «монстра для запястья»

Изобретатель Константин Чайкин выпустил нового «монстра для запястья»

В феврале 2023 года Константин Чайкин впервые представил часы «Смилодон» — новинку в знаменитой коллекции «Ристмонов», или «монстров на запястье».

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

Идея часов появилась в 2022 и вдохновением для нее послужил символ года по Китайскому календарю – тигр. В течение года шла работа по проектированию, отладке и сборке сложнейшего механизма. 16 февраля мастер впервые продемонстрировал работу часов в рамках презентации своей коллекции в Москве.


Тигр, согласно китайским поверьям, существо непредсказуемое. Константин Чайкин также стремится уйти от прогнозируемых схем, и на сей раз он искал ассоциации с временами доисторическими. Как уверяют палеонтологи, вооружённые сверхсовременными средствами радиологического анализа, примерно 10 тысяч лет назад на американском континенте исчезли последние представители саблезубых тигров, или, если следовать общепринятой классификации, смилодонов.

В 1842 году этих ископаемых чудовищ назвал «смилодонами» их первооткрыватель, датский палеонтолог Петер Вильхельм Лунн (Peter Wilhelm Lund). Общепринятая трактовка этого названия гласит, что оно было образовано от древнегреческих слов «смило» (σμίλη; обоюдоострый нож) и «одонтос» (οδόντος; зуб).

Константина Чайкина в этом названии привлекла неожиданная ассоциация с его творчеством – у древнегреческого «смило» было ещё одно значение: «улыбка». Дело в том, что Smile («Улыбка») — это рабочее название проекта часов с антропоморфным циферблатом, выбранное им в 2016 году. Благодаря этому проекту появились часы «Джокер» и вся коллекция «Ристмонов».

Задняя крышка корпуса выточена из титана, благодаря чему бронзовый корпус, постепенно покрывающийся патиной, не будет оставлять пятен на запястье. В задней крышке предусмотрено сапфировое окно, открывающее вид на высококлассный калибр K.08-2 с автоматическим заводом, который выполнен на основе калибра Vaucher VMF 3002 швейцарского производства. Ротор системы автоматического завода украшен рельефным изображением смилодона с его внушающей ужас саблезубой улыбкой.

Базовый механизм оснащён модулем джокер-индикации производства мануфактуры «Константин Чайкин», разумеется, в модифицированном варианте с указателем дня недели, объединённым со смилодон-индикацией времени суток «день/ночь». Тема смилодона и его клыков этим не ограничивается: специально для этой модели Константин Чайкин задумал сделать коллекционный кожаный ремешок с двурядной перфорацией под застёжку с двойным язычком.

Читайте также