RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Emmi: сыры из сердца Швейцарских Альп

Emmi: сыры из сердца Швейцарских Альп

Вы помните свои ощущения на летнем лугу?  Когда запахи прогретых солнцем цветов дурманят голову, еле заметный ветерок поглаживает кожу, вокруг нет ни одного признака цивилизации, и хочется вдохнуть эту первозданную природу полными легкими! Вот на таких чистейших сочных лугах среди Швейцарских гор почти круглый год пасутся коровы, чье свежее сладкое молоко используют сыровары Emmi.

Строго в течение первых 18 часов молоко может начать свое превращение в сыр Emmi. Его доставляют в сыроварни с ближайших ферм в радиусе 20 километров, помещают в медные чаны, где створаживают с помощью особых ферментов и закваски. Молоко нагревается до температуры 32 градуса, затем в него добавляется сычужный фермент и молочнокислые бактерии. Мастер сыродел разрезает массу на маленькие зернышки, получая зерненый творог.

При постоянном помешивании сыворотка отделяется от зернистой части, масса твердеет, и, достигнув нужной консистенции, отправляется в пресс. Под прессом уже формируются круглые сырные головы. Готовые круги взвешиваются, натираются солью и культурами бактерий, подготавливаясь к созреванию в специальных пещерах.

Каждый сорт сыра созревает от нескольких недель до нескольких лет в своих условиях, при нужной ему температуре. Сыровары неустанно ухаживают за головами, обрабатывают солевым раствором и ежедневно переворачивают.

Созревание сыра – как рождение ребенка: этот процесс занимает несколько месяцев и до сих пор существует в том виде, в котором зародился много столетий назад. Его не изменяет появление современных технологий, не касается изобретение новых вкусовых добавок. Швейцарские сыры Emmi не знают цвета красителей и запаха ароматизаторов.

Все оттенки вкуса вызревают не спеша, в результате ежедневного бережного ухода, хранения в правильных условиях. Из месяца в месяц каждый день головки сыра протираются соляным раствором, благодаря чему на них образуется защитная корочка. Сыр изолируется от воздействия неблагоприятных факторов, оберегается от посторонних запахов. За время созревания внутри сырного круга формируется уникальный вкус, присущий только конкретной головке. Чем дольше зреет сыр, тем более пикантным оттенком вкуса он порадует своих поклонников.

Сыровары Emmi не применяют консерванты, пастеризацию и гормоны роста, чтобы не нарушать течение тех процессов, которые и обеспечиваю нужную палитру вкуса. Сыроделы обучаются премудростям и тонкостям целых четыре года. Специалисты узнают, как правильно заботиться о сыре, определять степень зрелости без открытия головки, создавать нужные условия в погребах. Температура, влажность, материал, из которого изготовлены полки в погребе – всё имеет значение для того, чтобы сыр достиг совершенства.

Для окончательного созревания головки сыра отправляются в аффинажные пещеры, где завершается процесс изготовления.

Подлинная Швейцария

Сыры Emmi неизменно великолепны потому, что при их производстве используется только всё швейцарское. Альпийская природа, многовековые традиции, государственные стандарты содержания животных обеспечивают высокую экологичность и непревзойденные вкусовые качества продуктов. Швейцарские власти запрещают комбикорма, поэтому коровы едят либо свежую траву, либо сено с альпийских лугов. Исключается применение гормонов роста, препаратов, повышающих удои. На каждом этапе изготовления сыров Emmi соблюдается порядок, установленный природой.

Швейцарцы обожают сыры. Практически в каждой деревушке есть своя сыроварня, в которой бережно хранят рецепты, передающиеся из поколения в поколение. Существует ироничное высказывание, что в этой стране сложно найти хорошие сливки для кофе, поскольку швейцарцы всегда предпочтут сделать из молока сыр, а не что-то другое. Действительно, примерно половина всего объема молока в стране перерабатывается в сыроварнях.

Компания Emmi десятилетиями удерживает статус первой среди лучших, занимая более половины рынка Швейцарии. Безупречное соблюдение стандартов позволяет без ущерба для вкуса доставлять сыры Emmi на столы ценителей и гурманов других стран.

Интерес компании к судьбе своего сыра не заканчивается после поставки голов в магазины. Руководство внимательно следит, чтобы каждый человек, купивший кусочек, получил именно тот вкус и то качество, которое обещает словосочетание «швейцарский сыр Emmi». С каждой поставкой непременно даются рекомендации по правильной нарезке, способах и сроках хранения разрезанных сырных кругов, упаковке. Emmi создает совершенные сыры и заботится, чтобы потребители получили их именно такими.

Сыр быстро впитывает даже запах пищевой пленки, поэтому корочку сырного круга стараются не нарушать как можно дольше. Для нарезки каждого вида сыра существуют свои приспособления. Некоторые сорта режут исключительно струнами, некоторые – особыми ножами. Важно, чтобы сыр не крошился, не деформировался, не терял в эстетике и вкусе. Покупая подлинный сыр Emmi, можно быть уверенным, что вы несете домой немного горного воздуха и безмятежности альпийского луга, веками выверенные традиции и беззаветную любовь швейцарцев к своему продукту.

Читайте также