RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
О детях великих композиторов: колонка Дмитрия Маликова

О детях великих композиторов: колонка Дмитрия Маликова

На платформе «VK Видео» стартовало подкаст-шоу «По классике. Тайны великих шедевров», где ведущий — музыкант с консерваторским образованием — Дмитрий Маликов обсуждает с гостями творчество русских композиторов. Специально для этого номера Дмитрий написал колонку о детях великих.

«Природа отдыхает на детях великих» — я думаю, вам часто приходилось слышать это выражение, и вы могли найти немало примеров, которые бы подтверждали это мнение.

Однако, исследуя жизнь наших героев — композиторов прошлого, я убеждался в обратном. Мы все хорошо знаем и любим музыку Игоря Стравинского, но его отец Федор Стравинский был настоящей звездой, солистом Мариинского театра. Именно благодаря отцу Стравинский и сам увлекся музыкой. Пошел по стопам своего отца и Юлиан Скрябин, сын великого Игоря Скрябина. Он написал несколько прелюдий, которые вошли в золотой фонд мировой музыки. Дирижером стал сын композитора Дмитрия Шостаковича Максим Шостакович, который поставил на мировых сценах немало опер своего отца, таких шедевров, как «Леди Макбет Мценского уезда» и «Нос».

В шоу «По классике» великие композиторы предстают не портретами в школьных кабинетах, а трендсеттерами собственного времени
В шоу «По классике» великие композиторы предстают не портретами в школьных кабинетах, а трендсеттерами собственного времени

Да, светская хроника тогда еще не охотилась за отпрысками великих композиторов, как сегодня охотится за детьми популярных музыкантов, но, возможно, и к лучшему. Это помогло им жить собственной жизнью, не прячась от папарацци. Кстати, многие из них могли бы писать блоги о своих звездных родителях, если бы таковые тогда существовали. Немалым литературным талантом, например, обладала дочь Сергея Рахманинова Татьяна.

Начну с папы. Он остался все такой же, каким был раньше! Всегда у него масса дел и концертов. Он часто играет в Нью-Йорке и всегда имеет громадный успех. Весной он едет в Лондон, где тоже будет играть. Я так соскучилась здесь и рада опять увидеть Европу, очень не люблю я Америку или, вернее, американцев. Такие они скучные и неинтересные. Страна их очень красива, гораздо лучше их самих, иногда даже напоминает Россию. Зато музыкальная жизнь здесь очень интересна, сюда съехались все знаменитости, — пишет она в одном из писем.

Кстати, литературный талант Татьяне Рахманиновой пригодился: она вместе с сестрой основала частное издательство, где печатала русских писателей. Как сказали бы герои нашей программы: все «по классике».

Рейтинг материала: 4.72

Читайте также