RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Как повысить личную эффективность: 5 советов эксперта

Как повысить личную эффективность: 5 советов эксперта

Что такое личная эффективность? Ответов на этот вопрос очень много, но все они сводятся к одному: это умение достигать своих целей в минимальные сроки, с максимальным качеством, сохраняя энергию на будущее. Ведь очень важно не только достичь поставленной цели, но и оставить силы для новых свершений. Иными словами – личная эффективность позволяет успевать все (ну, или почти все), и с легкостью двигаться дальше. Как этого достичь? Рассказывает Екатерина Гудина, советник по правовым вопросам Mars Petcare в России и СНГ.

Екатерина Гудина1. Любить свое дело и верить в то, чем занимаетесь

Увы, если вам неинтересна ваша работа, и вы не получаете от нее удовольствия, то говорить о личной эффективности крайне сложно. Ни один человек не может долго, активно и качественно заниматься нелюбимым делом. Поэтому, прежде всего, подумайте, что в жизни приносит вам созидательную радость и удовольствие. Найдите такое занятие, даже если оно очень далеко от того, что написано в Вашем дипломе или трудовой книжке. И, пожалуйста, не бойтесь перемен – как правило, они всегда к лучшему!

2. Определить цели

Вы нашли любимое дело. Что дальше? Сформулируйте ваши цели в перспективе на ближайший год. Определите, что необходимо сделать для их достижения, проработайте пошаговый план. Цели должны мотивировать вас. Ставьте перед собой амбициозные, но реалистичные и конечные цели. Самое главное - не забывайте о своем плане и действуйте, чтобы реализовать его. Он должен стать вашим навигатором, а не документом, который вы больше никогда не откроете.

3. Самодисциплина и управление временем

В современном мире времени всегда мало. Почти любая работа требует многозадачности, быстрого реагирования на все и сразу. Как справляться с этой лавиной? И как в это вписывается план достижения целей из предыдущего пункта? Это кажется невозможным, ведь еще нужно время на семью и домашние дела, а еще хотя бы полчаса тишины для себя.

Самодисциплина, управление временем и абсолютный запрет на прокрастинацию. Как бы ни хотелось выпить еще одну чашку кофе и почитать модного блогера, помните, что это минус полчаса, которых вам не хватило на что-то значимое.

Начинайте каждый день с важного. Ведите список еженедельных задач. Каждое утро определяйте три задачи, которые важно выполнить сегодня. Не отвлекайтесь на другие вопросы, пока не выполните их. Затем посмотрите на остальные и выберите те, выполнение которых принесет Вам удовольствие. Кстати, короткие перерывы в течение рабочего дня помогут "не замылить глаз".

Разделяйте рабочее и личное время. Отложите телефон на время ужина. Вы уже выполнили три важных задачи на сегодня, а, может быть, еще и парочку тех, что порадовали вас! А если случился форс-мажор, сперва дослушайте рассказ вашего ребенка о том, почему Вася был неправ, и только затем бегите спасать мир.

4. Качество

Никому не нужна плохо сделанная работа. Ее придется переделывать. А значит, Вы потратите на нее в два раза больше времени. Делайте хорошо сразу.

5. Физическая активность

Спорт, спорт, спорт и еще раз спорт! Тот, который вам нравится и приносит удовольствие, – это залог хорошего настроения, жизненной энергии и сил. А значит, чтобы продолжать и двигаться дальше с улыбкой на лице – без него не обойтись.

Читайте также