RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Интересные факты о карнавале в Рио

Интересные факты о карнавале в Рио

HELLO.RU собрал самые интересные факты о знаменитом карнавале в Рио-де-Жанейро, который буквально вчера завершился в Бразилии.

Бразилия занимает почти половину Южной Америки - на ее территории раскинулись многокилометровые пляжи, тысячи акров тропических лесов, огромное количество небольших, но колоритных поселений и несколько крупных туристических городов. Главные точки на карте Бразилии - города Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро, пейзаж которых наполнен потрясающими природными элементами, сливающимися воедино с живой архитектурой. Каждый год в Рио съезжаются миллионы людей, чтобы принять участие в знаменитом карнавале.

В этом году карнавал в Рио прошел с 1 по 4 марта и, как всегда, собрал туристов из разных уголков планеты. HELLO.RU узнал самые интересные факты о карнавале в Рио -возможно, прочитав нашу статью, в следующем году гостем карнавала станете и вы!

1. Карнавал в Рио-де-Жанейро имеет богатую историю и культуру. Он возник в Европе сотни лет назад благодаря стараниям последователей католической религии. Карнавальный праздник накануне Великого поста начал устраиваться в качестве акта прощания с мирскими удовольствиями и мясной пищей. Кстати, таков и дословный перевод слова "карнавал" с французского - "прощание с мясом". Когда все только начиналось, люди собственноручно делали яркие костюмы и устраивали богатые пиршества и пьянства. В Бразилию карнавал был завезен из Португалии в XVII веке и именно здесь получил наибольшую популярность и превратился в культурное достояние.

2. Карнавал в Бразилии продолжается четыря дня: с субботы по вторник. Все это время люди в Рио не работают, а только гуляют и развлекаются. Во время фестивальных празднеств в Рио не существует дня и ночи, ведь танцы начинаются уже днем и заканчиваются лишь на рассвете.

Самба-парад в Рио3. Один из главных элементов уличного карнавала - шествие танцоров самба по 700-метровой аллее, которую называют "Самбадром". Это не просто показательные выступления, а самое настоящее соревнование. В состязании принимают участие 12 разных школ самба. Парад открывают представители самой сильной школы, за ней следуют все остальные. В выступлении каждой школы участвуют тысячи человек, каждый из которых, облаченный в оригинальный костюм, исполняет свою роль в общем танце. Выступление каждой группы имеет свой сценарий и тематику, которая выдерживается во всем, начиная от цвета костюмов до машин, которые участвуют в шествии. Представители "высшей лиги самбы" - лучшие танцоры, знаменитости, учителя школ идут в самом начале. После окончания самба-парада всем школам выставляются оценки, и победители в конечном счете получают внушительный денежный приз.

Карнавал 2011 года

4. Желающим попасть в главную зону празднеств Рио - самбадром - придется потратить на вход от 600 до 1000 евро. Именно столько стоит билет на один вечер из четырех. Впрочем, гуляния не ограничиваются танцевальным парадом на главной улице города - они проходят в каждом ресторане, баре и всех отдаленных районах. Кстати, некоторые считают, что самое интересное происходит именно там. Небольшие группы, называемые "бандами", стихийно образуются местными жителями и начинают свой путь по улицам, собирая по пути всех желающих присоединиться. Так что на карнавале в Рио есть возможность не только посмотреть на мастеров, но и показать себя.

Танцор одной из школ самба
Оригинальные костюмы - еще одна отличительная черта карнавала5. Впрочем, затраты на билеты сопоставимы с суммой денег, потраченных на организацию парада. Несмотря на то, что участники большинства школ самба - это беднейшие представители Бразилии, школы "высшей лиги" тратят на одни только костюмы более 3.5 миллионов евро. Все это, конечно, окупается, ведь денежный оборот карнавала составляет около миллиарда долларов.

6. Каждый год незадолго до празднеств на конкурсе красоты избираются король и королева будущего карнавала. Именно для них шьются самые шикарные костюмы, украшенные сотнями кристаллов Swarovski и тысячами перьев, которые давно стали символом праздника. Также во главе каждой школы идет собственная королева, которая избирается участниками коллектива. Как-то раз королевой одной из школ стала 7-летняя девочка. Это вызвало шквал критики и даже привело главу школы к судебным разбирательствам.

Карнавал в Рио в 2014 году стал одним из самых роскошных

7. Подготовка к новому карнавалу начинается на следующий же день после окончания предыдущего. Весь год, как в школах самбо, так и на улицах города, проходят репетиции. Поэтому, даже если вам не удалось попасть в Рио в эти четыре дня, вы сможете стать свидетелем зажигательных уроков самба в любое время года. Основные приготовления к карнавалу начинаются в октябре. Кстати, по зрелищности генеральные репетиции главных школ сравнимы с парадом, а съездить в Рио за несколько дней до карнавала выйдет куда дешевле.

Жители и гости Рио стараются соответствовать участникам парада и не выходят из дома без ярких нарядов

8. Многие знают, что во время проведения карнавала нужно держать ухо востро. Карманники и мелкие воришки действительно могут орудовать в толпе, но это редко приносит им самим большую прибыль - большинство людей выходит на гуляния в полураздетом виде, оставляя свою одежду, сумки и сбережения в более надежном месте. Дело в том, что многие уличные стихийные карнавалы могут запретить вам участие, если вы одеты в повседневную одежду.

Однако, и воры в Рио проявляют творческий подход. Например, в 2006 году здесь произошло самое масштабное по своей огласке и размаху преступление. Во время карнавала группа неизвестных, которых так и не удалось поймать, ворвалась в музей в карнавальных костюмах, и, продолжая танцевать, под громкое биение барабанов унесла несколько известных картин Пикассо, Дали, Матисса и Моне.

9. Гостями карнавала каждый год становятся различные знаменитости. Так, в 2012 году на трибуне была замечена певица Дженнифер Лопес с бойфрендом Каспером Смартом, а в 2013 посмотреть на парад пришел футболист клуба "Барселона" Неймар вместе со своими друзьями.

Дженнифер Лопес и Карпер Смарт в Рио в 2012 году

10. Как говорят сами бразильцы: "Все,что происходит на карнавале, остается на карнавале!" Там вы точно сможете расслабиться и получить удовольствие!

Рейтинг материала: 0

Читайте также