RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Каникулы в Канкуне: 5 причин посетить знаменитый курорт на Карибском море

Каникулы в Канкуне: 5 причин посетить знаменитый курорт на Карибском море

Где жить 

Считается, что Канкун - дорогой город, однако это не более чем преувеличение. Как и в любом городе планеты, здесь можно найти большое разнообразие отелей - от дорогих, у берега моря, до дешевых в центре города. Особенным спросом пользуются гостиницы, построенные на заре становления курорта - в 70-х, сегодня их заполнила американская, канадская и мексиканская молодежь. Здесь никогда не стихает музыка; если вы отдыхаете вдвоем или большой компанией - вам сюда. Такие отели примут двух туристов за 100 долларов в сутки, в стоимость входит завтрак; пообедать и поужинать можно в городе. До пляжа придется добираться пешком или на автобусе. По Канкуну курсируют туристические автобусы, которые за пару песо отвезут туриста в любую точку курорта.

Отели, находящиеся на первой линии, предлагают туристам all inclusive за 250-300 долларов в сутки. Отметим, что почти все отели Канкуна имеют небольшую территорию. По вечерам туристы проводят время в безопасном и никогда не спящем городе - по статистике, вероятность нападения на туриста в Мексике на треть ниже, чем в Испании или Канаде.

Если бюджет ограничен, а жить хочется на побережье, легко арендовать квартиру в жилом многоэтажном доме с видом на Карибское море. Большая часть таких домов находится на бульваре Кукулькан всего в нескольких метрах от пляжа. Аренда апартаментов обойдется от 100-150 долларов за сутки проживания, отдельных вилл с парой спален и персональным бассейном - от 200-250.

Два Канкуна

Канкун делится на две зоны: центр города с ресторанами, клубами и торговыми комплексами и Zona Hoteliera, которая находится в пяти минутах езды на такси от downtown. Где бы вы ни жили, гулять можно по всему Канкуну - автобусы, такси, городская сеть велопрокатов туристу в помощь. Бульвар Кукулькан - единственное шоссе в отельной зоне города, его длина составляет 23 км. Пляжи Канкуна располагаются в Zona Hoteliera вдоль этого бульвара. Вдоль территории с 1 по 9 км Кукулькана море более спокойное, без волн, здесь отлично проводить время с детьми; с 10 по 23 км можно заниматься серфингом. На пляжах всегда работают спасатели, крупных коралловых рифов нет, до них надо плыть на моторной лодке.

Шопинг

Еду, недорогую одежду, алкогольные напитки можно купить в супермаркете Walmart. До него легко добраться на городском автобусе номер R2. Этот же автобус довезет до рынка Mercado Coral Negro - одного из лучших мест в Канкуне для покупки сувенирной продукции, включая пончо и сомбреро. Продавцы охотно скидывают первоначальную цену, если поторговаться с азартом.

Mercado Coral Negro

Торговый центр под открытым небом La Isla Shopping Village - рай для любителей шопинга. На территории мола расположено более 150 брендовых магазинов одежды и аксессуаров, также имеются ювелирные магазины и множество ресторанов с местной и европейской кухней. Мясоеды оценят фахита - говядину на гриле с рисом, ацтекский гуляш cochinita pibil и суп menudo из говяжьего желудка. Приятным бонусом является то, что в La Isla Shopping Village есть кинотеатр, где транслируются новинки на испанском и английском языках.

Почти все мексиканцы хорошо владеют английским и, естественно, не говорят по-русски. Россия для них - далекая северная страна, о которой они имеют весьма смутное представление. Впрочем, начиная с 2011 года сюда стали летать регулярные чартерные рейсы из России, и мексиканцы, занятые в торговой сфере, начали понемногу учить русский язык. Самое сложное для них - произнести слово "здравствуйте" вместо емкого испанского "hola". 

La Isla Shopping Village

La Isla Shopping Village

Что посмотреть

Рядом с Канкуном расположены развалины древнейшего города майя - Чичен-Ица. Наиболее известное строение в Чичен-Ице - пирамида Кукулькана. Самое интересное - забраться на смотровую площадку пирамиды, для этого надо преодолеть 364 ступени и платформу, ле­жащую в основании пирамиды. Когда стоишь наверху, ступеней не видно, и возникает ощущение, будто паришь в воздухе. В дни осеннего и весеннего равноденствий (в марте и сентябре) в 3 часа дня лучи солнца освещают западную балюстраду главной лестницы пирамиды - свет и тень об­разуют изображение ползущей змеи. Зрелище настолько впечатляющее, что в эти дни здесь собираются сотни туристов. Иллюзия длится 202 минуты.

Другое интересное строение майя - Эль Караколь (Раковина улитки) - представляет собой огром­ную обсерваторию, которая, очевидно, использовалась как культовое сооружение. Окна в каменном куполе расположены таким образом, что в любое время суток из них можно увидеть звезды. 

В 2007 году по результатам опроса, проведенного организацией New Open World Corporation, город был признан одним из новых семи чудес света. Вход на территорию города (без гида) составляет 20 долларов c человека, 8-часовая экскурсия с трансфером от отеля, обедом и гидом стоит 300-400 долларов.

Пирамида Кукулькана

Музей подводных скульптур в Канкуне (Cancun Underwater Museum) разместился на самом дне Карибского моря и признан одним из самых интересных для посещения культурных объектов в мире. Под водой на глубине 10 метров находится около 450 фигур британского скульптора Джейсона Декера Тейлора, которые были установлены здесь в 2009 году. Фигуры в человеческий рост создают впечатление погрузившейся под воду цивилизации. Для того чтобы оказаться на месте, придется облачиться в специальное снаряжение, пройти инструктаж и вместе с проводником совершить погружение. Стоимость варьируется от 200 до 300 долларов с человека.

Cancun Underwater Museum

В Заповеднике Ксаман Ха (Xaman Ha Aviary) под открытым небом собраны 60 разновидностей пернатых. По территории заповедника проложено множество тропинок, по которым можно прогуливаться, слушая многоголосый хор птиц и наблюдая за их поведением. Вход в заповедник составляет 150 долларов с человека. 

Xaman Ha Aviary

Что делать ночью

Ночные клубы Канкуна считаются одними из лучших в мире, в них часто приезжают голливудские звезды. Самый популярный - Coco Bongo, он знаменит своими масштабными феерическими шоу с необычными вокальными номерами и хореографией, акробатическими этюдами, шоу двойников и другими развлечениями. Помимо основных шоу-программ в Coco Bongo работает дискотека, где можно потанцевать под самую разную музыку, начиная с репертуара 1970-х годов и заканчивая последними хитами сезона. Стоимость входа - от 25 до 130 долларов с человека в зависимости от сезона и программы на конкретный день.

Coco Bongo

Трехуровневый клуб The City - самый большой в Канкуне. Несмотря на масштабность заведения, тут всегда тесно. The City нередко приглашает выступить таких всемирно известных исполнителей, как Ферги, рэпер Flo Rida, 50 Cent, Snoop Dogg, а также знаменитых диджеев. Как говорят в Канкуне, "вечеринка в The City не закончится, пока солнце не встанет над Карибским бассейном".

The City

В ночном клубе Bulldog Cafe столь же часто устраиваются концерты с участием мировых знаменитостей: в разные годы в клубе выступали The Rolling Stones, AC/DC, Паулина Рубио, Шакира. Также здесь проходят тематические шоу-программы, в том числе пиротехнические и лазерные. В клубе всегда звучит музыка самых разных направлений: поп, хип-хоп, рок, сальса и альтернативная музыка.

Читайте также