RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Правила аренды автомобиля, которые помогут сделать ваше путешествие незабываемым

Правила аренды автомобиля, которые помогут сделать ваше путешествие незабываемым

Локация и климатические условия

Модель автомобиля, который вы берете в аренду, зависит не только от вашего бюджета и особых пожеланий, но и того места, куда отправляетесь. Так, в мегаполисе имеет смысл отдать предпочтение небольшому автомобилю, а вот в горах полезным будет внедорожник. Сверяйтесь с прогнозом погоды: мало кому понравится водить кабриолет под проливным дождем. Если арендуете машину для путешествия, а не для фотосессии, транспортное средство должно быть максимально практичным. Необходимо учитывать, что у каждого авто разный расход топлива, поэтому, если бюджет ограниченный, лучше, конечно, выбирать более экономичные варианты. Желающие потратить меньше могут поискать автомобиль на дизельном топливе, так как оно стоит дешевле, чем бензин.

Внимательно читайте договор аренды и проверяйте машину

Изучите договор аренды и узнайте, что именно включено в пакет услуг. Прежде, чем забрать авто со стоянки, внимательно осмотрите его на предмет царапин, вмятин и других повреждений. Укажите на них сотрудникам службы аренды и сфотографируйте на телефон — так у вас будет возможность доказать, что это не ваша вина. Впрочем,  надежный способ обезопасить себя — оплатить полную страховку. Так машина обойдется дороже, зато, даже в случае аварии или других форс-мажорных обстоятельств, вам не придется нести дополнительные расходы.

Особенности отдыха

Если вы планируете семейную поездку с детьми, не забудьте сообщить об этом в ваш рентал: компании потребуется время, чтобы найти подходящее детское кресло. Тем, кто отправляется в горы со своим снаряжением или путешествует с животными, стоит обозначить среди пожеланий к автомобилю просторный багажник, куда поместится все спортивное оборудование или питомец. Если вам предстоит отпуск у моря, не забывайте о том, что соленая вода оставляет пятна на темном сидении, и с вас могут потребовать оплату химчистки, что, как правило, очень дорого. Так что, лучше не разбрасывать мокрые вещи по салону.

Раннее бронирование

Бронировать машину выгоднее заранее, а не по прибытию в пункт назначения. Это сэкономит время и энергию, вы с большей вероятностью получите тот вариант, который хотели. Проще всего воспользоваться агрегатором, например, GetRentacar.com: здесь вы просто вбиваете все нужные вам параметры автомобиля и получаете предложения, максимально соответствующие вашему запросу. Все ренталы, представленные на сайте, заранее проверены экспертами, поэтому вы можете быть полностью уверены в качестве предоставляемых услуг и не тратить время на чтение отзывов о разных компаниях.

Набор документов

Перед тем, как отправляться в путешествие, проверьте, все ли документы у вас в порядке. Не забудьте про международные права, загранпаспорт и медицинскую страховку. Если вы собираетесь пересекать границу на съемном автомобиле, вам может понадобиться отрицательный ПЦР-тест на коронавирус: в условиях пандемии его проверяют во многих странах.

В каких странах какой автомобиль лучше брать?

Турция

Турция — большая страна, и многое зависит от конкретного направления. Например, если планируете прокатиться по Стамбулу, то следует помнить об узких улицах и плотном движении, поэтому лучше взять небольшой седан (от 22$ в сутки). Если  собираетесь отправиться в горы, уместно будет арендовать внедорожник (от 99$ в сутки). Что касается курортных городов, например, Бодрума, то по нему можно прокатиться на автомобиле купе (от 59$ в сутки).

Черногория

В Черногории вам понадобится небольшая, но мощная машина: другая просто не справится с горными дорогами, которые здесь повсюду, включая побережье. Арендовать автомобиль в Подгорице можно с помощью специальных маркетплейсов аренды автомобилей по цене от 41$ в сутки.

Хорватия

Хорватия чуть менее гористая, чем соседняя Черногория, но и здесь хватает возвышенностей. Отправляясь сюда на отдых, стоит учитывать о многообразии этой страны. Старинные храмы Загреба, чарующая красота Плитвицких озер, живописные курорты Адриатического моря. Кататься по Хорватии можно несколько недель — и не заскучать. Для таких целей (если путешествуете компанией) подойдет просторный минивен (от 184$ в сутки). А расходы можно будет разделить с друзьями!

Греция

Греция — страна многообразная, но что бы вы ни выбрали — тихие острова или оживленные Халкидики — большая машина здесь понадобится едва ли. Помните о том, что Афины — один из сложных с точки зрения дорожного движения городов мира: для того, чтобы водить здесь машину, требуется опыт и выдержка. Арендовать седан можно за 35$ в сутки.

Кипр

Главное, о чем нужно помнить, арендуя автомобиль на Кипре, — это правостороннее движение. Не для всех российских водителей это одинаково комфортно. Дороги на острове хорошие, как и погода: дожди здесь редкость, поэтому при желании можно смело арендовать кабриолет или купе (от 142$ в сутки).

Читайте также