RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Ночь во дворце: путешествие в первый в истории отель, расположенный на территории Версаля

Ночь во дворце: путешествие в первый в истории отель, расположенный на территории Версаля

Несмотря на нынешнее музейное безлюдье, Версальский дворец был и остается одним из самых посещаемых туристических объектов Франции. Еще бы: анфилады резиденции помнят гордую поступь короля-солнце, ласкавшее слух Людовика XV пение тогдашних звезд легко представляется в стенах Королевской Оперы, а селфи снимаются на том же парковом фоне, который оформился при Людовике XVI. Поздним вечером оказаться на территории, занимающей 900 гектаров, и гулять по пустынному парку, приватно наслаждаясь его красотами, – роскошь, доступная только королям прошлого и… гостям бутик-отеля Airelles Château de Versailles, Le Grand Contrôle, который открылся 1 июня. 

Историческое здание отеля построено в 1681 году по проекту королевского архитектора Ж. Ардуэн-Мансара

Не только обстановка, но и распорядок жизни здесь – под стать локации. Само здание, построенное в 1681 году придворным архитектором Жюлем Ардуэн-Мансаром, в наше время было кропотливо отреставрировано. Ради воплощения в интерьерах исторических реалий архитектор и дизайнер Кристоф Толлемер изучил архивы Версальского дворца и, вдохновляясь стилем Малого Трианона, поручил лучшим парижским ремесленникам спроектировать 14 современных номеров. Мебель и ткани, вазы и люстры, произведения искусства и гобелены, полы, каменная кладка, деревянные панели – все призвано создавать вокруг гостя Le Grand Contrôle настоящие королевские покои. Из окон открывается вид на Оранжерею, водоем Пис-д’о-де-Суисс и основной дворец. До них, кстати, можно прогуляться в любое время дня и ночи.

В каждой детали интерьера воплотилось захватывающее прошлое Le Grand Contrôle

Утром, до приезда туристов в Версаль, гид проводит индивидуальный тур по Трианону и Деревне королевы, а вечером после закрытия музея – по дворцу с посещением парадной резиденции Людовика XIV, покоев королевы и Зеркальной галереи. День можно провести как Мария-Антуанетта: примеряя аутентичные платья, занимаясь красотой лица и тела (Valmont), катаясь на лодке по каналу, наслаждаясь закрытым концертом в опере и ужиная затем в любимом королевой Французском павильоне. Или же – в апартаментах дочерей Людовика XV, где под аккомпанемент струнного квартета легендарный шеф Ален Дюкасс представит A Supper&Symphony – гастрономическую симфонию, подобную монаршей трапезе.

Неоклассицизм в архитектуре и дизайне органично сочетается с современным оснащением номеров 

ТЕКСТ: Татьяна Байдакова. 

Читайте также