RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
До встречи в Париже: 5 книг, действие которых разворачивается в столице Франции

До встречи в Париже: 5 книг, действие которых разворачивается в столице Франции

Париж — это город, который вызывает массу эмоций и ассоциаций, в который хочется возвращаться раз за разом. Специально для HELLO.RU ЛитРес вспомнил лучшие романы, которые помогут мысленно перенестись в Париж. 

"Триумфальная арка", Эрих Мария Ремарк

Предвоенный Париж, блестящие от дождя улицы, полупустые бары… Ремарк рисует картину депрессивного, но в то же время притягательного города, где потерянные люди пытаются придумать своему существованию хоть какой-то смысл. Главный герой — талантливый врач Равик, который вынужден работать нелегально. Он одержим идеей мести и мечтает лишь об одном: убить гестаповца, погубившего множество жизней. Но однажды Равик встречает итальянскую актрису Жоан, и внезапно вспыхнувшее чувство напоминает ему, что он все еще способен любить. Как всегда у Ремарка — хэппи-энда не будет, но останется приятное впечатление от прекрасного языка и особой атмосферы.

"Клуб неисправимых оптимистов", Жан-Мишель Генассия

Париж 1960-х годов — время перемен, потрясений и свободы. В маленькой каморке за парижским бистро собирается Клуб неисправимых оптимистов — так себя называют нелегалы из разных стран, которые каждый день встречаются, чтобы пропустить по стаканчику, пообщаться и сыграть в шахматы. Двенадцатилетний мальчик Мишель Марини случайно узнает о Клубе, и постепенно становится одним из его участников, настолько интересными ему кажется эти люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, но не потерявшие себя. Клуб становится своеобразной моделью мира — здесь Мишель узнает о политических событиях, войне в Алжире, жизни беглецов из социалистических стран, семейных передрягах и, конечно, любви. 

"Просто вместе", Анна Гавальда

Очень парижский роман о жизни в современной Франции. Художница Камилла живет в мансарде, страдает от анорексии и работает уборщицей. Аристократ Филибер живет в огромной квартире, доставшейся ему по наследству, продает открытки и сдает комнату Франку, талантливому повару, который работает в ресторане. Жизнь сводит этих разных людей, чтобы они помогли друг другу справиться с одиночеством, поверить в себя и найти любовь. Гавальде удалось передать особый дух города и нарисовать объемные портреты персонажей, которым действительно сочувствуешь. Кстати, эта книга была экранизирована — главную роль в одноименном фильме сыграла Одри Тоту, одна из самых «французских» француженок. 

"Элегантность ежика", Мюриель Барбери

Автор этой книги — француженка, увлекающаяся японистикой. В романе «Элегантность ежика» ей удалось передать дух современного Парижа и его жителей, а заодно рассказать немного о культуре и нравах японцев. Перед нами три необычных персонажа: консьержка Рене, читающая Толстого, работает в доме, где живет японец Какуро, и девочка-вундеркинд Палома, которая решила покончить жизнь самоубийством. Казалось бы, такие разные судьбы и опыт, однако эти люди внезапно оказываются друг для друга единственной поддержкой и отдушиной. Впрочем, у них еще есть Париж.

"Квартира в Париже", Гийом Мюссо

Гийом Мюссо — один из самых популярным французских писателей, которому прекрасно удается описывать человеческие отношения и передавать колорит родной страны. Это роман о встрече двух людей, которые по ошибке сняли одни и ту же квартиру. Она пытается найти утешение в Париже после болезненного расставания с мужчиной. Он — драматург и интроверт, который любит уединение. Встреча могла бы быть неприятной, но новые знакомые понимают, что за их квартирой стоит какая-то темная тайна… В попытке разгадать ее, они сближаются, и узнают многое не только о загадочных событиях, произошедших здесь много лет назад, но и о самих себе.

А по специальному промокоду HELLO25 на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 25% практически на весь ассортимент.

Читайте также