RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Эвалар организовал экспедицию в рамках проекта по сохранению краснокнижных животных и растений Алтая

"Эвалар" организовал экспедицию в рамках проекта по сохранению краснокнижных животных и растений Алтая

В период с 22 по 28 сентября компанией "Эвалар" была организована исследовательская экспедиция в национальный парк "Сайлюгемский". Ее участниками стали журналисты, блогеры, а также члены Русского географического общества, которые совместно с учеными исследовали ареал обитания редких животных и эндемичных растений Алтая.

В 2021 году "Эвалар" начал сотрудничество с национальным парком "Сайлюгемский", который находится в Кош-Агачском районе Республики Алтай. Одним из первых шагов по реализации совместных экологических проектов стал научно-исследовательский проект, направленный на поддержание уникального растительного и животного фонда Алтая.

Приоритетными объектами исследования выбраны два лекарственных растения - эндемики данной зоны, которые занесены в Красную книгу Российской Федерации – родиола розовая, большая известная как золотой корень и красная щетка (или родиола холодная). Они находятся под угрозой исчезновения в связи с тем, что широко используются в народной медицине как мощные адаптогены и для лечения женских заболеваний. Александр Манеев, кандидат биологических наук, доцент Горно-Алтайского Государственного университета рассказал участникам экспедиции, что ученым предстоит очень кропотливая работа: необходимо чуть ли не вручную посчитать каждое растение, определить и нанести на карту места их расположения, понять состояние ареала, и оценить насколько он уничтожен человеком. После этого будет принято решение, какие именно охранные мероприятия будут наиболее эффективны.

Оба этих растения активно изучаются специалистами "Эвалар", а также используются в составе различных продуктов компании. Интересен тот факт, что протяжении ряда лет агрономы компании "Эвалар" разрабатывали методики агротехники родиолы розовой и красной щетки и научились выращивать их в культуре!

Вторым объектом для исследования является редкий горный баран аргали, который является самым крупным в мире подвидом архара и числится в списке угрожаемых видов животных в Международном союзе охраны природы, поэтому ему присвоен статус "вид, близкий к уязвимому положению". Научный сотрудник Национального парка "Сайлюгемский", отвечающий за изучение и сохранение снежного барса и алтайского горного барана в Республике Алтай Алексей Кужлеков, отметил: 

Экспедиции улыбнулась большая удача: им удалось увидеть гон баранов аргали, что характерно для начала осени. Сначала их было 50, что показалось огромным везением, а потом их становилось все больше и больше – в итоге удалось насчитать около 150 особей! Ведь почти все аргали, которые есть в России, обитают в этом национальном парке или прилегающих территориях.

Задача проекта – изучить емкость пастбищ, где пасутся аргали. Директор национального парка Денис Маликов подчеркнул, что аргали приходится конкурировать за пастбища с домашним скотом, который выпасают местные жители: 

Домашний скот и аргали пасутся на одних и тех же участках. Надо понять, насколько сильная конкуренция, сколько пастбища вместят домашних животных, сколько – аргали. И одна из наших совместных задач с "Эвалар" – провести исследования и понять, сколько того или иного вида домашнего скота мы можем содержать на каждом конкретном участке, а где лучше бы вообще не пастись домашнему скоту и отдать его только аргали. Это можно сказать только после комплексной оценки пастбищ.

Сколько бы раз не приезжал на Алтай, каждый раз он меня чем-то удивляет. Живописная дорога по Чуйскому тракту, преодоление бродов через горную реку, восхождение на "Пик Журналистов", наблюдение за дикими животными в их естественной среде обитания и возможность увидеть петроглифы на скалистом холме Жалгыс Тобе - таким Алтай я увидел впервые! Каждый сотрудник национального парка горит своим делом – любовь к природе и стремление ее сохранить – то, что движет ими. Наша экспедиция показала, что только человек, крайне увлеченный этой деятельностью, способен с такой отдачей осуществлять свою миссию. Прекрасно, что у национального парка появляются такие партнеры, готовые помочь им в осуществлении своей цели! - делится своими впечатлениями один из участников экспедиции Леонид Захаров, заместитель главного редактора медиагруппы "Комсомольская правда", участник множества исследовательских экспедиций Русского географического общества.

Научно-исследовательские работы по изучению лекарственных растений-эндемиков и краснокнижных животных будут завершены к концу 2022 года. Результаты научно-исследовательских работ представляют большой интерес для сотрудников национального парка, а также для сельского хозяйства, ботаников, зоологов, экологов, преподавателей сельскохозяйственных и природоохранных дисциплин и студентов сельскохозяйственного профиля.

Читайте также