RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
«Роза Хутор» развивает велотуризм: на курорте создана сеть веломаршрутов

«Роза Хутор» развивает велотуризм: на курорте создана сеть веломаршрутов

Этой осенью «Роза Хутор» предлагает гостям разнообразные по протяженности и сложности веломаршруты. Всего их тринадцать, и они рассчитаны как на взрослых, так и на детей.

Рассказывает Дмитрий Лопатин, руководитель проекта RidersAdventure, организатор велотуров на «Роза Хутор»:

 – Все маршруты разделены на три уровня. Простые подходят даже тем, кто только что освоил велосипед. Средней сложности – для катающихся уверенно, и сложные – для имеющих опыт поездок по горным склонам. Маршруты доступны для детей ростом от 125 см на детских велосипедах. Даже для малышей есть велоприцепы, которые присоединяются к велосипедам родителей.

Новинкой этого сезона на курорте стал веломаршрут «Озерный траверс» (8 км). Он проходит от Горной Олимпийской деревни до высокогорных озер. По пути можно посетить этнографическую усадьбу «Шишин двор», побывать на Хаски-хуторе, Оленьей ферме и в Вейк-парке. Велодорожка была благоустроена: грунтовку поменяли на асфальт, поэтому поездка по «Озерному траверсу» стала гораздо комфортнее.

Одним из самых востребованных маршрутов считается «Путешествие к морю». Он стартует на курорте «Роза Хутор», проходит по горной дороге через ущелья, каньоны, горные реки, серпантины, реликтовые леса и водопады – к морскому побережью. Его протяженность 80 км, рассчитан на 7-8 часов. При этом маршрут можно отнести к средним по сложности, – отмечает Д.Лопатин.

С курорта «Роза Хутор» на велосипеде можно совершить путешествие в Харгинский лес, побывать в Долине нарзанов, Священной роще, на Хмелевских озерах, проехать по старинному шелковому пути. 

Для велотуров используются специальные электровелосипеды. Внутренний компьютер велосипеда оценивает уровень сложности и немного «добавляет» мощности, но педали все равно нужно крутить. Если на обычном велосипеде можно легко проехать километров 20, то на этом – 70-80. К тому же электровелосипеды «выравнивают» возможности туристов в группе, благодаря им не получится, что кто-то едет в конце, а кто-то, более сильный вырвался вперед, – поясняет Дмитрий.

Для прогулок используются электровелосипеды немецких и американских марок. Каждую группу не более шести человек сопровождает инструктор. Прокат горных, шоссейных и электровелосипедов работает на курорте круглогодично, как и часть маршрутов. Предполагается, что в предстоящем зимнем сезоне отдыхающим будут доступны велотуры «Путешествие к морю», «Шелковый путь», «Священная Роща», «Долина Нарзанов», «Гастротур в Медовеевку», «Хмелевские озера», «Пасть Дракона» и «Каньон Хашупсе».

Рейтинг материала: 0

Читайте также