RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Ведущим Орла и решки даже не снилось: города и страны, в которые трудно попасть туристам

Ведущим "Орла и решки" даже не снилось: города и страны, в которые трудно попасть туристам

Ковид закрыл нам доступ во многие города и страны. Но есть места, куда и без пандемии попасть очень трудно. Для этого нужно лететь с тремя пересадками, получать разрешение от правительства, искать сопровождение… Совсем как в фильме "Орел и решка. Кино", который выйдет на Кинопоиске 14 февраля.

Продюсеру "Орел и решка" Валерии Репиной сообщают о закрытии шоу из-за низких рейтингов. Чтобы вернуть популярность, команда решает отправиться в Абд-Эль-Акри — еще недавно закрытую для туристов страну. Для этого им нужно получить разрешение от короля, а по приезду снять эксклюзив с его свадьбы. Но главное — и вернуться домой живыми…

Если вы готовы на все ради путешествий, изучите наш список труднодоступных стран и городов. Возможно, один из пунктов пополнит ваш вишлист на 2022 год.

 Александра Бортик и Александр Молочников, кадр из фильма “Орел и решка. Кино”
 Александра Бортик и Александр Молочников, кадр из фильма “Орел и решка. Кино”

 

ЖЕЛЕЗНОГОРСК

О городе

В России больше 30 закрытых городов, где работают секретные предприятия. Попасть в них — вызов для искушенных туристов. Железногорск в Красноярском крае основан всего 70 лет назад, когда на его месте начали строить комплекс по производству оружейного плутония. Сейчас там расположены секретные объекты космической промышленности. Просто так в город не попасть — он окружен ограждениями и контрольно-пропускными пунктами. 

Население: 102 тысячи человек

Что посмотреть

Можно заглянуть в музей археологии, прогуляться по лесопарку или полюбоваться архитектурой советского неоклассицизма. Отдохнуть на берегу озера, созданного силами строителей — для этого они расчистили болота в пойме реки Кантат. Если заехать в город не получится, не расстраивайтесь! В Красноярском крае есть что посмотреть: столбы выветривания, поселок Шушенское, где жил Ленин, природный парк Ергаки, Путоранский заповедник.

Как попасть

В город можно попасть, есть вы родственник местного жителя, имеете там квартиру, работаете с бизнесменами в Железногорске или, например, устраиваете праздники и концерты. Нужно подать заявление и дождаться пропуска. Все подробности есть на сайте администрации.

 

ТУРКМЕНИСТАН

О стране

Бывшая советская республика Туркмения сегодня считается одной из самых закрытых стран мира. Получить визу туда сложнее, чем в Северную Корею. Туркменистан граничит с Афганистаном, Ираном, Узбекистаном и Казахстаном. Жители в основном исповедует ислам. Большую территорию страны занимает пустыня. У Туркмении также есть выход к Каспийскому морю.

Население: 6 миллионов человек

Что посмотреть

Ашхабад — столица Туркменистана. С нее стоит начать свое путешествие по стране. Попробуйте плов и бешбармак, купите национальную тюбетейку, посмотрите на главную мечеть и погуляйте по Русскому базару — центральному рынку Ашхабада.  Съездите на горный хребт Копетдаг, который расположен на руинах древнего города Наса, в курорте Аваза и на берегу соленого озера Моллакара.

Как попасть

В Туркменистан летают самолеты из Москвы. Чтобы попасть в страну, нужна туристическая виза, но самостоятельно ее практически невозможно получить, лучше делать через турагентство. Можно проехать Туркмению транзитом, для этого потребуется пропуск в третью страну — например, Иран или Афганистан. Будьте готовы передвигаться только с экскурсиями и гидами. И помните, что в Туркменистане нет вай-фая, бронирования отелей онлайн и официального доступа к популярным соцсетям.

 

СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ

О стране

Вот куда действительно можно сбежать, когда все надоест. Страна, которая изолировала себя сама. Северная Корея считается государством с тоталитарной диктатурой. Смертная казнь, запрет на выезд, идеальная дисциплина, культ Ким Чен Ына — это все КНДР. Здесь запрещена религия, абсолютное большинство жителей — атеисты. Те туристы, которым удается попасть в страну, путешествуют по ней в сопровождении экскурсовода и под наблюдением правительства.

Население: 25 миллионов человек

Что посмотреть

Неосталинистская атмосфера — вот за чем едут в Северную Корею туристы. Начните с Пхеньяна, спуститесь в его метро, полюбуйтесь архитектурой. Если улыбнется удача, побывайте в горах Кымган, у подножия вулкана Пэктусан и на озере Самильпхо.

Как попасть

С каждым годом туристов в КНДР становится все больше, но визу получить так же непросто. Самый популярный способ — через турагентство. Перемещаться в одиночку вы не сможете, только в группе или с гидом и только по заранее обозначенному маршруту. Возьмите наличку, на время забудьте про интернет и про свободу передвижений.

Пхеньян
Пхеньян

ЛИВИЯ

О стране

Ливия находится в Северной Африке, на побережье Средиземного моря. Сначала она была колонией Италии, затем стала монархией. В 1969 году к власти пришел Муаммар Каддафи, который правил страной 42 года. В 2011 году начались протесты, Каддафи свергли, но гражданская война продолжилась. Несмотря на то, что сейчас официально в Ливии мир, страна все еще остается опасной для туристов.

Население: 6,7 миллиона человек

Что посмотреть

Конечно, Сахара. Старый город Медина в Триполи. Руины Кирены, Сабрату, Лептис-Магна, Аполлонии. Мечеть Атик в пустыне — одна из старейших в Северной Африке. Акакские горы и берега Средиземного моря.

Как попасть

Прямых рейсов из Москвы нет, придется сделать 2-3 пересадки: например, через Вену и Тунис. Визу делают через консульство или туроператоров. Прибывающие в Ливию иностранные граждане должны иметь при себе как минимум 1000 долларов США либо эквивалент этой суммы в другой валюте. В страну не смогут попасть туристы, у которых есть израильская виза. Российский МИД не рекомендует посещать Ливию, но официальных ограничений нет. Главное — обеспечьте собственную безопасность и не выезжайте в закрытые районы.

 

МЕККА

О городе

Мекка — священный город всех мусульман, расположенный на западе Саудовской Аравии. Это место, где родился пророк Мухаммед и возник ислам. Сюда ежегодно совершают паломничество миллионы человек.

Население: 2 миллиона человек.

Что посмотреть

В центре Мекки находится главная и крупнейшая в мире мечеть Аль-Харам, во внутреннем дворе которой располагается главная святыня ислама — Кааба. Также в городе построен комплекс башен-небоскребов Абрадж аль-Бейт, его самое высокое здание — Королевская часовая башня — имеет самые большие и самые высотные в мире часы.

Как попасть

Немусульманам въезд в Мекку запрещен законом страны.

Мекка
Мекка

 

ТРИСТАН-ДА-КУНЬЯ

Об острове

Тристан-да-Кунья — это остров вулканического происхождения, архипелаг в южной части Атлантического океана. Одно из самых удаленных от материков населенных мест на Земле. 

Население: Около 200 человек

Что посмотреть

Высочайшая точка острова и всего архипелага — гора Куин-Мэрис-Пик, зимой ее вершина покрыта снегом. Это действующий вулкан, извергавшийся с момента открытия острова несколько раз. На Тристан-да-Кунье красивый горный рельеф и скалистые берега.

Как попасть

Тот случай, когда трудности для туристов не в оформлении документов, а в том, как добраться. С материка до острова нет регулярных рейсов, попасть туда можно вместе с рыбаками или научными работниками. Раз в месяц из ЮАР до острова ходят рыболовецкие суда. Экспедиции используют вертолетное сообщение. 

 

БУРУНДИ

О стране

Страна в Восточной Африке, одна из самых бедных в мире. У нее нет выхода к морю, большую часть территории занимает саванна. Граничит с Руандой, Конго и Танзанией.

Население: 11 миллионов человек.

Что посмотреть

Начните с Бужумбура — самого большого города Бурунди. Он находится на берегу знаменитого озера Танганьика, кишащего крокодилами. Купаться в нем нельзя, зато можно прокатиться на лодке. Также посетите водопады Кагеры, горячие источники Кибаби, национальные парки Рузизи и Рувубу.

Как попасть

Прямых авиарейсов с Россией нет, придется сделать минимум одну пересадку, например, в Афинах, Амстердаме или Стамбуле. Визу можно оформить ее в посольстве Бурунди в Москве или в аэропорту прилета.

Бурунди
Бурунди

 

ВОСТОЧНЫЙ ТИМОР

О стране

Восточный Тимор находится в Юго-Восточной Азии на острове Тимор. Вокруг него — коралловые рифы с богатой морской флорой и фауной. В стране слабо развита инфраструктура. На территории много гор, с которых в моря стекают реки. Бывают землетрясения, наводнения, оползни и цунами.

Население: 1,2 миллиона человек


Что посмотреть

Пляжи, горы и сандаловые леса. Вот за чем нужно ехать в Восточный Тимор, если не боитесь катаклизмов. Подходит для любителей дайвинга, рыбалки и сафари. И обязательно насладитесь видом на залив с холма, где установлена статуя Христа-Царя высотой 27 метров.


Как попасть

В Восточный Тимор придется лететь с пересадкой в Сингапуре или в австралийском Дарвине. Прямого рейса из Москвы нет. С визой проще — можно оформить онлайн или в аэропорту прилета.

 

МЕЙМАНД

О деревне

Это деревня в Иране с домами, построенными в скалах. Входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Азии. Вокруг деревни археологи обнаружили наскальные надписи, возраст которых — почти 10 тысяч лет.

Население: На протяжении последних 3 тысяч лет здесь постоянно живут люди. Это кочевники, которые в течение года меняют место жительства.

Что посмотреть

Вся деревня — один большой музей под открытым небом. Здесь более 350 домов в центре горы с мечетями, общественной баней и даже школой. Для туристов есть гостиница в стиле скальных домов.

Как добраться

Из Москвы в Тегеран летают прямые рейсы. С 1 июля россияне могут ездить в Иран без виз только в составе туристической группы. Проблема в том, что от столицы до Мейманда ехать почти 1000 километров через всю страну — это 10 часов на машине без остановок. 

Мейманд
Мейманд

 

СОМАЛИ И СОМАЛИЛЭНД

О стране

Сомали — одна из самых опасных для туристов стран с высоким уровнем преступности, родина пиратов. МИД просит россиян не ездить туда из-за высокого уровня терроризма. Гражданская война развалила Сомали на множество частей, одна из них — непризнанное государство Сомалилэнд.

Население: 15 миллионов человек

Что посмотреть

Многие города разрушены террористами и боевиками. Кажется, что безопаснее отправиться в саванну. Бронируйте место на сафари и вперед — наблюдать за зебрами, львами, крокодилами и носорогами.

Как попасть

Из Москвы можно улететь в Могадишо, но с пересадками. Визу получают в посольстве Сомали (помните, что в Сомалилэнд с ней попасть не получится). Не рекомендуем путешествовать в одиночку, лучше найти гида, группу или туристическую фирму. 

Екатерина Варнава в фильме “Орел и решка. Кино”
Екатерина Варнава в фильме “Орел и решка. Кино”

Читайте также