RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
День взятия Бастилии: как отмечают национальный праздник в Париже

День взятия Бастилии: как отмечают национальный праздник в Париже

Сегодня в Париже отмечают День взятия Бастилии. HELLO.RU познакомит вас с историей этого праздника и расскажет, куда нужно отправиться, чтобы отлично провести время.

Сегодня, 14 июля, во Франции отмечают один из самых знаменательных праздников - День взятия Бастилии, бывшей тюрьмы строгого режима. Его официальное название - Национальный праздник. Когда-то этот день послужил началом Великой французской революции, а сегодня он славится еще и проведением самых разных масштабных и очень интересных мероприятий. Пожалуй, даже Новый год французы не встречают с таким размахом, с каким они отмечают 14 июля. HELLO.RU рассказывает о том, как этот день проходит в Париже и как вообще появилась традиция его отмечать.

Салют в Париже в честь Дня взятия Бастилии

Бастилия была военной крепостью, которую возводили в течение 11 лет, начиная с 1370 года. Новый бастион был построен по приказу короля Франции Карла V для того, чтобы, во-первых, замкнуть крепостную ограду города, а во-вторых, чтобы там мог прятаться от городских беспорядков сам монарх. К тому же его новая на тот момент резиденция Сен-Поль располагалась как раз рядом.

Находясь внутри такой крепости, Карлу V можно было действительно ничего не бояться. Бастилия состояла из 8 башен, которые соединяли мощные стены - шириной в 3 метра, а высотой - в 8 метров. По периметру здания был расположен земляной ров шириной в 25 метров и глубиной в 8.

Крепость Бастилия

Крепость служила преданно и верно до начала XVII века. После этого она утратила свое первоначальное значение и по приказу кардинала Ришелье превратилась в тюрьму для политических заключенных. Для того, чтобы какой-либо неугодный власти человек стал узником Бастилии, не нужно было обращаться в суд. Достаточно было письма с королевской печатью, которое называлось lettre de cachet. Такой порядок неизбежно привел к произволу со стороны королей и их приближенных. Практически никто из тех, кому "посчастливилось" впасть в немилость, уже не возвращался на свободу.

Кардинал Ришелье

В разные годы в холодных и неприветливых стенах крепости-тюрьмы проводили дни и ночи известный мистик и авантюрист Алессандро Калиостро, писатель и философ Маркиз де Сад и писатель Вольтер. Бастилия стала символом деспотизма и всевластия правящей верхушки, и в 1789 году чаша терпения народа переполнилась.

Все началось с отставки государственного деятеля, министра финансов Неккера, отказавшегося явиться на королевское заседание, целью которого было опровержение решения третьего сословия, объявившего себя Национальным собранием. В Париже начались волнения, и этим решил воспользоваться адвокат, журналист и революционер Камиль Демулен. 12 июля он обратился к собравшейся в Пале-Рояль толпе, призвав ее взяться за оружие. Первый толчок к разрушению Бастилии был дан.

Взятие Бастилии

13 июля разъяренные толпы французов разграбили Арсенал, Дом инвалидов и Городскую мерию, и уже 14-го они подступили к Бастилии. Несмотря на толстые стены, большие рвы и подъемные мосты, крепость удалось взять. После этого парижским муниципалитетом было принято решение о сносе тюрьмы. 800 рабочих разобрали Бастилию буквально по кирпичикам, многие из которых пошли впоследствии на строительство нового моста через Сену и на сувениры. На пустом месте была установлена табличка с надписью "Отныне здесь танцуют". Правда, сейчас там уже не танцуют, а ездят и ходят - на месте бывшего пустыря образовалась площадь Бастилии, в центре которой возвышается Июльская колонна.

Площадь Бастилии и Июльская колонна

Через год, 14 июля 1790, было решено отпраздновать это событие, а заодно и перемирие между королем и народными депутатами. А еще через несколько лет - в 1880 году - был установлен знаменитый национальный праздник Франции, который все жители страны отмечают по сей день с небывалым размахом.

Итак, что же интересного происходит каждый год 14 июля в Париже? Отмечать День взятия Бастилии французы начинают еще с вечера 13 июля. Тогда организовываются различные народные гуляния, одним из самых известных и заметных является "Бал пожарников". Уж не знаем, как в этот вечер обстоят дела с пожарной безопасностью в городе, но вот "пожарное" веселье держится на уровне.

Бал пожарных

Каждая казарма каждого из 20 округов Парижа устраивает открытые дискотеки и концерты, которые может посетить любой желающий. Кто-то из служащих приходит на праздник в рабочей форме, кто-то в гражданской, а кто-то и вовсе "налегке" - топлес. По отзывам бывалых, из французских пожарных можно устроить настоящий конкурс красоты. Обычно такое мероприятие заканчивается большим салютом.

Если же вы хотите посетить настоящий бал, то отправляйтесь также вечером 13 июля в сад Тюильри. Именно там ежегодно проводится Большой бал, который как раз и сохранил все основные традиции этого мероприятия. Пары со всего мира съезжаются 13 июля в Париж, чтобы потанцевать, да и просто побывать в качестве гостей такого светского раута. На Большом балу, к тому же, в отличие от венских, царит довольно непринужденная атмосфера.

14 июля традиционно начинается с военного парада, который стартует в 10 утра и проходит прямо на Елисейских полях. Если вы хотите стать очевидцем этого интересного зрелища, советуем приезжать на место действия заранее, где-то в 5 утра. Никаких шуток - 14 июля не пропускает ни один парижанин, а уж тем более турист. К 10:00 на Елисейских полях яблоку негде будет упасть. Кстати, самые изобретательные зрители приходят на парад со стремянкой, а ленивые, не желающие находиться в толпе, размещаются в двухэтажных кафе, откуда тоже открывается неплохой вид на происходящее.

Военный парад в Париже в День взятия Бастилии

Военный парад открывает президент Французской республики. В шествии принимают участие все Вооруженные Силы страны: и пехота, и конная армия, и солдаты морского флота, и военные музыканты, и тяжелая артиллерия, и воздушные силы, и жандармы, и полиция и уже отметившие праздник пожарные. Последние, кстати, срывают больше всего аплодисментов. Недавно к параду также присоединились военные представители союзных стран, например, британские войска и знаменитая пилотажная группа Великобритании - "Красные стрелы".

Шествие начинается около Триумфальной арки и тянется до площади Согласия.

По окончании парада отправляйтесь за весельем в Версальский дворец. Там с 11:00 до 16:00 проходит масштабный пикник. Вы сможете присоединиться к собравшимся и разделить с ними праздник только в том случае, если будете одеты во все белое. 

Версаль

Также вы можете посетить в этот день некоторые музеи, причем бесплатно. Хорошая новость - Лувр входит в их число. Откроет свои двери и Парижская опера, где вы сможете посмотреть балет, который начнется в 19:30 - вход будет тоже свободен, а вот сидячие места ограничены.

Лувр

Ну и конечно же, не забудьте посетить Марсово поле. Там в 22:45 начнется грандиозный и очень впечатляющий салют. Разноцветные всполохи над Эйфелевой башней будут раскрашивать небо Парижа в течение 30 минут, а толпа в это время будет петь национальный французский гимн.

Марсово поле
Фейерверк в День взятия Бастилии

Читайте также