RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Дольче вита: 7 романов, которые помогут окунуться в атмосферу Италии

Дольче вита: 7 романов, которые помогут окунуться в атмосферу Италии

Спастись от осенней слякоти и холода можно, открыв книгу, действие которой разворачивается в солнечной и живописной стране – например, в Италии! Вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес мы выбрали семь достойных романов, продлевающих ощущение лета и знакомящих с итальянской культурой.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

 

"Жена башмачника" Адриана Трижиани

Популярная романистка Адриана Трижиани невероятно интересно пишет о своих земляках – выходцах из Италии, которые пытаются устроить свою жизнь в Америке. В копилке автора уже больше полутора десятка произведений, но самым ярким из них неизменно остается "Жена башмачника". Именно это произведение принесло Трижиани мировое признание и титул безоговорочной королевы "женской беллетристики". В основе сюжета – реальная история, которая случилась с ее бабушкой и дедушкой. Главные герои книги – Энца и Чиро – выросли в горах на севере Италии. Там же произошла их первая встреча, когда они были еще совсем детьми. Спустя годы они снова неожиданно сталкиваются вместе, но уже в непостижимом и пугающем Нью-Йорке. Вдвоем им предстоит пройти множество испытаний, справиться с искушениями, пережить войну, преодолеть тоску по родине и, конечно, познать любовь.

"Моя гениальная подруга" Элена Ферранте

Перенестись в Неаполь 50-х годов и увидеть колоритную жизнь итальянских трущоб предлагает писательница Элена Ферранте в своей грандиозной саге. Это история двух девочек, энергичной Лилы и скромной Лену, которые растут в бедном квартале города и мечтают однажды вырваться из царящей здесь грязи и разрухи. Постепенное взросление героинь происходит на фоне важнейших исторических событий – от зарождения фашизма и господства мафии до расцвета коммунизма. Пути подруг то расходятся, то снова переплетаются вместе, а наблюдать за их судьбами – крайне увлекательно. Неслучайно книга моментально стала мировым бестселлером и вскоре переросла в целый цикл романов "Неаполитанский квартет". Сюжет приглянулся и кинематографистам – компания HBO выпустила размашистый драматичный сериал по мотивам произведений Ферранте.

"Под солнцем Тосканы" Фрэнсис Мэйес

Италия – не только отличный вариант для отдыха и путешествий, но еще и прекрасное средство от депрессии. В этом на собственном опыте убедилась писательница Фрэнсис Мэйес. После болезненного развода она уехала из Сан-Франциско в живописную Тоскану. Здесь женщина купила старинное поместье, завела много новых знакомств, начала жизнь с чистого листа, а потом написала об этом впечатляющую книгу. Произведение оказалось настоящим хитом! Биографическая история вот уже 25 лет остается культовым бестселлером, причем не только в литературе, но и кинематографе. По роману был снят одноименный фильм с Дайан Лэйн в главной роли. На экране, как и на страницах книги, разворачивается незабываемое приключение, наполненное солнечными пейзажами, уютной атмосферой, ароматами свежих фруктов и трав, а также уникальными рецептами местной кухни!

"Из песка и пепла" Эми Хармон

Американка Эми Хармон – признанный мастер в сегменте Young Adult-литературы. При этом своей миссией она считает расширение границ между подростковыми историями и романами для взрослых. Особое внимание писательница всегда уделяет теме любви и тому, как проявляется и чем характеризуется это великое чувство. Не стала исключением и история героев в книге "Из песка и пепла". Чувственное повествование переносит читателей в Италию 1943 года. В католической церкви находят спасение многие беженцы, укрывающиеся от гестапо. Сюда же с последней надеждой прибывает и Ева Росселли, которая рассчитывает на помощь своего друга детства и первой любви Анджело Бьянко. Тем временем сам священник вынужден сделать судьбоносный выбор: готов ли он предать свои убеждения и веру ради любви к одной женщине?

"Дом на краю ночи" Кэтрин Бэннер

В этой удивительной и умиротворяющей истории переплетаются любовь, трагедии, семейные драмы и древние легенды. Книга Кэтрин Бэннер была переведена на десятки языков и оказалась в рейтинге ста лучших романов "для чтения на пляже". В центре бурной и красивой сказки британской писательницы оказываются жители небольшого итальянского островка, расположенного в Средиземном море. В старом трактире с необычным названием "Дом на краю ночи" когда-то собирались все местные обитатели, чтобы обсудить последние новости и сплетни за кружкой пенного. Но уже много лет заведение пустует. Все меняется, когда на остров прибывает доктор Амадео. Загадочный чужак сначала открывает новую страницу в истории заброшенного дома, а затем – и всего города.

"Колдовской апрель" Элизабет фон Арним

Ровно сто лет назад на итальянском курорте Портофино случился неожиданный туристический бум. Произошло это сразу после выхода книги британской писательницы Элизабет фон Арним, действие которой как раз разворачивается на берегах солнечной Ривьеры. Именно сюда, к лазурному морю, сбегают от лондонской слякоти четыре эксцентричные женщины. Они снимают вскладчину средневековую виллу и настраиваются на отдых от мужей и домашних забот. Однако малознакомые англичанки даже не подозревают, насколько сложно им будет ужиться под одной крышей. Легкий, искрометный роман сегодня стал настоящей классикой. В 1991 году по книге вышла одноименная популярная лента с ярким актерским составом. Картина была отмечена сразу несколькими номинациями на "Оскар" и двумя наградами "Золотого глобуса". Смотреть и читать обязательно!

"Великолепные руины" Джесс Уолтер

Американский журналист Джесс Уолтер потратил на создание этой книги долгих пятнадцать лет. К счастью, эти труды оказались не напрасны! "Великолепные руины" принесли малоизвестному автору оглушительный успех, а литературные критики назвали его работу новой классикой, прорывом и "идеальным романом". Главный герой произведения – Паскаль Турси – владелец небольшого отеля в забытой итальянской деревушке. Он изо всех сил старается превратить это место в роскошный курорт, и однажды его мечты начинают сбываться. На побережье прибывает восходящая звезда Голливуда для съемок в новом фильме. И с первой же минуты молодой хозяин скромной гостиницы, в которой остановилась кинодива, без памяти в нее влюбляется.

А по специальному промокоду HELLO15 на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 15% практически на весь ассортимент.

Читайте также