RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Заряжены на рекорд: Jaguar поможет самому быстрому в мире электросамолету

Заряжены на рекорд: Jaguar поможет самому быстрому в мире электросамолету

Jaguar предоставил полностью электрический кроссовер I-PACE для буксировки и транспортировки электрического самолета в рамках британской программы по установлению рекордной скорости полета свыше 480 км/ч.

Самолет был создан для программы Accelerating the Electrification of Flight, получившей сокращенное название ACCEL. В нее входят основные  партнеры YASA – производителя электродвигателей и контроллеров, а также авиационный стартап Electroflight.

При поддержке I-PACE команда Rolls-Royce Spirit of Innovation завершила основные наземные испытания и проверку управляемости перед первыми тестовыми полетами

«Jaguar Land Rover и Rolls-Royce — британские лидеры в развитии электрических технологий в своих отраслях. Мы рады, что Jaguar Land Rover предоставил нам электромобили I-PACE, поскольку мы нацелены разработать самый быстрый в мире полностью электрический самолет. Для нас важно, чтобы программа ACCEL была углеродно-нейтральной и реализовывалась при поддержке полностью электрических наземных транспортных средств», — говорит Роб Уотсон, директор Rolls-Royce Electrical.

Опыт команды Jaguar Racing Formula E, полученный на гоночном треке, помогает совершенствовать электромобили Jaguar для дорог общего пользования

Самолет Spirit of Innovation оснащен электродвигателем 500 л.с. и самой мощной из когда-либо собранных аккумуляторных батарей для самолета, энергии которой достаточно для питания 250 домов или перелета из Лондона в Париж на одной зарядке.

На I-PACE установлены два электродвигателя, общая максимальная мощность которых составляет 394 л.с., а их работу обеспечивает современная литий-ионная батарея мощностью 90 кВт·ч с 432 ячейками. I-PACE способен проехать 470 км (в цикле WLTP) без подзарядки – ровно столько составляет длина дороги от Лондона до Парижа. 

I-PACE выступает предвестником полностью электрического будущего Jaguar. К середине этого десятилетия Jaguar ожидает возрождение как полностью электрического бренда

«I-PACE — настоящий первооткрыватель, представленный на рынке в 2018 году. Первый в мире электрический SUV премиум-класса помог Jaguar стать лидером своего сегмента в области электрификации, планирующим с 2025 года представить все модели в линейке бренда исключительно с электрической силовой установкой. Мы рады поддержать еще одного великого британского новатора – команду Spirit of Innovation — в стремлении привнести электрифицированную авиацию в сознание нации, установив этот невероятный рекорд на скорости более 480 км/ч», — отмечает Родон Гловер, управляющий директор Jaguar Land Rover Великобритании.

Читайте также