RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Пандемия проверит систему мобильного геотрекинга на прочность

Пандемия проверит систему мобильного геотрекинга на прочность

Коронавирусная инфекция с неимоверной скоростью захватывает новые территории. К 11 марта заболевание затронуло 118 тысяч человек в 114 странах мира, и ВОЗ подтвердила масштаб пандемии. Для того чтобы остановить распространение, государства одно за другим закрывают свои границы, отменяются массовые мероприятия, сотрудники переводятся на удалённый режим работы.

Но, несмотря на все принятые меры, с каждой минутой заражённых становится всё больше. Медицинские учреждения не справляются с потоком, и людей с лёгким и средним течением заболевания оставляют лечиться дома. В условиях изоляции оказываются и контактирующие с ними люди. Для отслеживания местонахождения или перемещения по городу службы мониторинга используют систему геопозиционирования. 

Современного человека не удивить возможностями мобильных технологий. Даже дошкольникам, которые носят smart-часы, знакомо слово «геолокация». В период пандемии механизм геотрекинга позволяет государственным службам с помощью специального приложения, установленного на электронных устройствах, сотовых телефонах или компьютерах, подключённых к Интернету, помещённых на карантин людей, собирать данные и отслеживать географическое местоположение этих граждан в режиме реального времени.

Уникальный механизм геотрекинга первыми в РФ реализовали специалисты веб-студии инновационных решений для мобильного интернета «Мобильная кухня». Руководитель студии – признанный в мире эксперт мобильного маркетинга Игорь Холин. Известный digital-маркетолог, он одним из первых в России осознал перспективы подключения мобильных устройств к глобальной сети Интернет и начал работать над мобильными технологиями ещё до появления сетей 3G и смартфонов. 

Творческая студия инновационных решений для мобильного интернета «Мобильная кухня» была создана Игорем Холиным в 2007 году и стала не только первой российской веб-студией, которая начала профессионально заниматься разработкой мобильных сайтов, но и была выбрана основным подрядчиком разработки мобильного портала для Apple в РФ. Всего за три года деятельности студия добилась признания профессионалов и стала генеральным разработчиком мобильных VAS сервисов для ведущих операторов связи в РФ: Билайн, МТС, Мегафон. Позже список непрофильных заказчиков начал расширяться и клиентский портфель «Мобильной кухни» пополнили крупнейшие банки, платёжные системы, службы такси, поисковые системы и т.д. Среди них MasterCard, Mail.ru Сбербанк, Апорт. 

Механизм геотрекинга программисты «Мобильной кухни» впервые смогли реализовать в рамках сотрудничества с компанией MasterCard по реализации и внедрению многофункционального мобильного решения для программы «MasterCard Плюс». Суть проекта заключалась в том, чтобы использовать мобильный интернет как для информирования держателей карт MasterCard и Maestro о существующих предложениях партнёров, так и в качестве связующего звена между владельцами карт и партнёрами программы «MasterCard Плюс» посредством механизмов геолокации и геотрекинга. Благодаря разработке Игоря Холина и его команды пользователи могут просто кликнуть кнопку «Моё местоположение» на мобильном сайте «MasterCard Плюс» и его местоположение на карте будет перемещаться параллельно его движению, отмечая ближайшие точки партнёров проекта. Таким образом, проект реализации мобильного сайта для программы «MasterCard Плюс» стал прорывным проектом для рынка мобильных решений России. 

Эксперты говорят, что в рамках этого проекта Игорь Холин совершил настоящую мобильную революцию и доказал, что новые технологии, такие как HTML5, могут эффективно работать в мобильном Интернете. А сегодня механизм геотрекинга помогает российскому центру по борьбе с коронавирусом замедлить рост числа заражений среди населения страны. Оправдает ли себя этот механизм в борьбе с covid-19 нам только предстоит узнать. 

Читайте также