RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Билет в мир открытий: почему с Discovery Sport тянет на приключения

Билет в мир открытий: почему с Discovery Sport тянет на приключения

Наверняка вы замечали, какая пропасть обычно разделяет самую младшую и самую старшую модель какого-нибудь премиального автомобильного бренда. Но Land Rover совсем не тот случай. Какой же он, входной билет в легендарную британскую марку?

Discovery Sport — самая младшая модель в линейке Land Rover, пришедшая восемь лет назад на смену Freelander. И от старших братьев его отличает разве что отсутствие пневмоподвески. Автомобиль уже пережил один рестайлинг три года назад, получил новую, более современную внешность, и в 2021 году пришло время для еще одного омоложения.

Те же светодиодные фонари сзади и матричные фары с автоматическим дальним светом спереди, однако но в салоне теперь присутствуют все последние технологии Land Rover. Цифровая приборная панель, со слегка обновленной, по ощущениям, графикой. И новая мультимедийная система Pivi Pro.

Новая мультимедия — пожалуй главное, чего ждали фанаты Land Rover. Она теперь представляет собой виджеты, которые можно компоновать по желанию, оставив на виду только самые необходимые функции. Кроме того, она работает значительно быстрее прошлой мультимедийной системы, не тормозит при переходах между экранами меню и обновляется по воздуху, а значит у вас всегда будут самые свежие версии карт, приложений и функций. 

В обновленном Discovery Sport впервые встречается интеллектуальная система очистки воздуха. На экран можно вывести шкалу, которая показывает состояние воздуха в салоне и на улице, и если например ехать за грузовиком, то уличная шкала становится красной, а система включает очистку, рециркуляцию и ионизацию, показывая вам количество отфильтрованных вредных частиц. Весьма занятно выглядит, особенно интересно наблюдать разницу, когда выезжаешь из Москвы куда-нибудь в лес.

С появлением Pivi Pro изменился и алгоритм работы камер кругового обзора. Теперь это не просто картинка с четырех камер и вид сверху, теперь автомобиль можно вращать пальцем на экране и смотреть на него с разных ракурсов, что оказалось крайне удобно в условиях моей вечно забитой парковки возле дома. Боишься зацепить переднее крыло 0 фокусируешь камеру на нем, не хочешь поцарапать диски об бордюр - включаешь вид сбоку и параллельная парковка в узком месте больше не проблема.

Помимо камер кругового обзора, есть и еще одна. Она расположена в антенне-плавнике на крыше и транслирует картинку на зеркало заднего вида. Это удобно в двух случаях - если вы едете в путешествие и багажник забит вещами по самую крышу, ну или если не хотите видеть задних пассажиров. На самом деле гениальное изобретение, потому что картинка в зеркале широкоформатная и у вас не остается мертвых зон позади автомобиля. А в темноте она еще и очень красивая, как будто ночной фильтр из голливудского кино встроен в зеркало заднего вида.

Некоторые называют Discovery Sport пробником Land Rover. Вроде все привычные функции на месте, только в более компактной форме. Шайба Terrain Response например тут прячется в крутинке климат-контроля. Нажимаешь кнопку, и вместо подогрева сидений или выбора температуры, она позволяет выбирать один из режимов движения по бездорожью.

Удобно, красиво и функционально. Естественно, тут сохранился постоянный полный привод, за работой которого можно также наблюдать на экране. К внедорожным фишкам добавился датчик глубины преодолеваемого брода и функци «прозрачного капота». Ну и естественно, внедорожный режим камер сохранился, когда на мониторе можно видеть вид спереди и по бокам от автомобиля, чтобы понимать где заканчивается колея или торчат препятствия. 

Удивительно, но при скромных размерах, Discovery Sport, как и любой Land Rover — универсален. Он комфортен в городе, у него прекрасная шумоизоляция, а благодаря опциональной семиместной компоновке он может быть еще вместительнее. На нем не страшно уехать в путешествие на природу, потому что внедорожный арсенал всегда с вами. И вот невольно задумаешься, такой ли это пробник, как казалось раньше. Скорее это входной билет в мир приключений и новых открытий, который дарит тебе Land Rover.

Читайте также