RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Особые отношения: как и почему мы влюбляемся в автомобили?

Особые отношения: как и почему мы влюбляемся в автомобили?

Влюбленность — одно из самых важных чувств в жизни человека. Оно делает нас счастливым и спокойным, наполняет энергией и силой. Но как возникает чувство любви? И почему мы порой влюбляемся не только в людей, но и в вещи?

Влюбленность — это химический процесс, в ходе которого в организме выделяются различные гормоны. Именно они ответственны за ощущение счастья, которое мы испытываем, когда встречаем того самого человека. Причем у этого химического процесса существует разные этапы, за которые ответственны разные гормоны. Мы называем их собственно влюбленностью и любовью, а ученые — влечением и эмоциональной привязанностью. Самое интересное, что гормоны могут активизироваться в разном порядке. Проще говоря, вы можете сначала полюбить человека, эмоционально привязаться к нему, а только затем влюбиться.

Причем эта «химия» может возникать не только при общении с другим человеком, но и в отношении занятий и предметов. Когда мы мечтаем о новом гаджете или поездке на любимый курорт, а получив желаемое, испытываем острое ощущение счастья, в дело вступают те же самые гормоны.

От привязанности к влечению

Представьте ситуацию, в вашем доме появился человек, который купил себе новый Jaguar E-Pace R-Dynamic Black. Вы каждый день проходите мимо этой машины, смотрите на нее, привыкаете. Ваш взгляд скользит по изгибам кузова нового белого цвета Ostuni White, вы начинаете подмечать корпуса боковых зеркал заднего вида, окантовки боковых окон и эмблемы автомобиля черного цвета Gloss Black. Внимательно рассматриваете характерные 19-дюймовые легкосплавные диски Satin Grey и контрастные красные тормозные суппорты. Вы еще не думаете над тем, чтобы купить себе такую же, но уже эмоционально привязываетесь.

Если вдруг машина надолго пропадает со двора, вы обращаете на это внимание. Вам немного грустно, что вы ее больше не видите. Так работает вазопрессин — гормон, отвечающий за эмоциональную привязанность. И однажды вы понимаете, что вам мало просто смотреть на припаркованный во дворе Jaguar E-Pace R-Dynamic Black. Вам хочется им обладать. Вы идете к ближайшему дилеру, садитесь в машину и влюбляетесь. В ней светло и просторно благодаря панорамной крыше, а воздух всегда чист и свеж — спасибо технологии очистки воздуха Nanoe, которая устраняет аллергены и неприятные запахи, а также улавливает сверхмалые частицы.

В дело вступает серотонин — вам просто хорошо и не хочется выходить, вы уже представляете, как поедете на вашем Jaguar в кафе на встречу с друзьями, за покупками в бутик или за город. Мысленно вы уже подбираете одежду в тон цвету кузова и планируете фотосессию рядом с новой машиной. Вы влюбились. К привязанности добавилось влечение.

От влечения к привязанности

Естественно, возможен и обратный процесс, когда вы сначала влюбляетесь, а потом начинаете любить. Стремительный силуэт, по-кошачьему хитрый прищур фар, мускулистые колесные арки и элегантные детали, которые довершают образ. Это Jaguar F-PACE R-Dynamic Back, и гормон норадреналин уже заставляет ваше сердце биться чаще. Нравится вам и пакет Black Pack, в который входят корпуса боковых зеркал и 20-дюймовые колесные диски с отделкой Gloss Black, стекла с тонировкой и панорамная крыша.

Вы оказываетесь в салоне и не можете оторвать взгляд о ярких и удобных дисплеев — одного на месте приборной панели и двух на центральной консоли. Все очень стильно и современно.

А по мере знакомства с машиной приходит и любовь. Вам нравится ее функциональность и комфорт. Например, информационно-развлекательная система Pivi Pro имеет ряд встроенных приложений в стандартной комплектации, включая Spotify, Apple CarPlay и Android Auto. Через Bluetooth можно подключить два телефона одновременно, а опциональная беспроводная зарядка мобильных устройств оснащена усилителем сигнала, повышающим качество телефонной связи. Наконец, внешняя антенна, которая находится в задней части крыши, улучшает качество звучания голоса.

Чем ближе вы знакомитесь, тем лучше понимаете, что это не просто красивый автомобиль, но и надежный друг. Например, в качестве опции для F-PACE доступны шины с внутренним защитным герметиком, который в случае проникновения в протектор какого-либо предмета образует воздухонепроницаемую пленку и сохраняет давление воздуха. Так что вам не придется вызывать эвакуатор, если вы проколете колесо на не всегда идеальных российских дорогах.

Вспышка

Иногда любовь — это вспышка, которая навсегда меняет жизнь. Это сочетание факторов, когда сразу после встречи с объектом обожания ваш организм одновременно начинает выделять и вазопрессин, эмоционально привязывая вас, и серотонин с допомином, которые доводят до эйфории. Такое происходит, когда, с одной стороны, вы сталкиваетесь с новым опытом, который оставляет сильный след в душе, а с другой, вам кажется, что этот человек был в вашей жизни всегда. Это история большой любви.

Именно такой водопад эмоций обрушивается на вас, когда вы впервые оказываетесь за рулем электромобиля Jaguar I-PACE. Мощное ускорение, которое начинается сразу после первого касания педали газа и не прерывается на переключение передач. Кажется, что разгон будет длиться вечно. С непривычки может даже заболеть шея. Дело не только в двух электромоторах суммарной мощностью 394 л.с., но и в самом принципе работы электромобилей — вся эта мощность доступна всегда, двигателю не нужно набирать обороты. Не нужна ему и коробка передач, а значит нет и их переключения. Машина всегда готова мгновенно ответить ускорением на нажатие педали газа. И все это в тишине.

Не меньше эмоций вызывает управляемость. Казалось бы, высокий кроссоверы не созданы для закрученных дорог, но у электромобиля I-PACE батарея находится в полу, что обеспечивает низкий центр тяжести и устойчивость на дороге как у спортивного седана.

При этом к электромобилю легко эмоционально привязаться. В нем тихо и просторно — электромоторы бесшумны и не занимают много места, поэтому у I-PACE просторный салон и два больших багажника. Без подзарядки Jaguar способен проехать 470 км (в цикле WLTP). Если у вас есть гараж, то на его стене можно установить настенную зарядную станция переменного тока мощностью 11 кВт. Она способна за час увеличить запас хода электромобиля на 53 км (по циклу WLTP) при зарядке от трехфазного источника питания. Кстати, средний дневной пробег россиянина на автомобиле составляет 49 км. Так что за час вы получите запас энергии, которого хватит на день.

Счастье любить

Мы по-разному влюбляемся, по-разному любим, но общее все же есть — чувства у нас вызывает только то, что делает нашу жизнь лучше на эмоциональном уровне. Не просто комфортнее, но счастливее. Если ваша машина — просто транспорт, то ни о какой любви речи быть не может. Место чувств занимает функция. К счастью, есть автомобили, на которые мы оборачиваемся пока идем от парковки к дому, которые заставляют улыбнуться, когда мы смотрим на них из окна. Автомобили, вождение которых заставляет сердце биться чаще.

Читайте также