RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Что такое NFT-искусство и почему за ним будущее – рассказывает основатель NFT STARS и NFT HEROES Богдан Хоменко

Что такое NFT-искусство и почему за ним будущее – рассказывает основатель NFT STARS и NFT HEROES Богдан Хоменко

Будущее уже наступило — теперь хранить частную коллекцию произведений искусства можно в смартфоне. О новых реалиях и современных технологиях рассказывает основатель NFT STARS и NFT HEROES Богдан Хоменко.

Аббревиатура NFT в последнее время встречается довольно часто: в свежей прессе, как только открываешь социальные сети, и даже на входе в Эрмитаж. NFT расшифровывается как невзаимозаменяемый токен. Это значит, что каждый экземпляр уникален и не может быть обменен или замещен другим аналогичным. Такой вид токенов получил широкое распространение в сфере digital-искусства, а следовательно, появилась потребность в NFT-маркетплейсах, где художники могут выставлять свои работы. Один из таких проектов — австралийский маркетплейс NFT STARS. Его основатель Богдан Хоменко уже много лет живет в Мельбурне и давно зарекомендовал себя в сфере IT. Благодаря платформе NFT STARS он смог соединить новые технологии и свою любовь к искусству. 

Богдан, чем картина NFT отличается от любого скаченного изображения в интернете? 

На первый взгляд может показаться, что разницы нет. На самом деле NFT-токен — это запись в блокчейне, которая подтверждает аутентичность файла и ваше право собственности на этот файл. Например, покупатель под именем Metakovan заплатил 69 миллионов долларов за работу Everydays: the First 5000 Days‎ digital-художника Beeple. Metakovan получил изображение произведения в высоком разрешении и NFT-токен, который подтверждает, что это — оригинал работы, а Metakovan — ее собственник. Тысячи пользователей могут скачать Everydays, но владелец картины только один.

Как вы пришли к созданию NFT STARS. Что вас подтолкнуло? 

С начала 2021 года NFT-рынок начал быстро расти. NFT-маркетплейсы часто выглядят как доски объявлений, где авторы не могут кастомизировать свою страницу, рассказать о себе и своей работе больше допустимого количества символов. 

Каждый художник, представленный на NFT STARS, отбирается нашей командой или коммьюнити через голосование. Эксклюзивное размещение на NFT STARS предполагает, что у автора есть персональный менеджер, курирующий его аукцион. Наша команда подготавливает кастомизированный лендинг, где автор рассказывает о своем творческом пути и как создавалось произведение. Мы помогаем в продвижении работы: готовим и распространяем релизы, проводим рекламную кампанию в соцсетях, берем интервью с художником. Также в ближайшее время мы запускаем NFT-радио для музыкантов и исполнителей — прорывная технология для всего музыкального сообщества.

Богдан Хоменко
Богдан Хоменко

 

Есть тенденции в NFT-искусстве?  

Среди успешных направлений можно назвать анимированное 3D-искусство, иллюстрацию, компьютерную графику. Однако многое зависит от смысла, который вкладывает автор в свою работу, ее социальной значимости. Например, Эдвард Сноуден создал работу в защиту свободы слова — автопортрет из материалов судебного решения. Она ушла с молотка за 6,9 миллиона долларов. Поэтому можно сказать, что, как и в традиционном искусстве, большое значение имеют ценности, которые транслирует картина.

Есть ли у вас любимые NFT-художники? За кем стоит следить в этой сфере?

Я активно слежу за всей сферой и часто пополняю свою собственную NFT-коллекцию. Из любимых авторов могу выделить голландского художника-экспрессиониста Мо Тункая. Мо скрещивает традиционное и digital-искусство. Вместе с NFT своей работы он продает и физическую картину (акрил на холсте). Слежу за работами объединения NFT256, где работает более 400 современных художников.

Что будет с классическими произведениями искусства, музеями, выставками?

Я верю в то, что NFT и традиционное искусство будут сосуществовать. Мы уже видим новости, что Эрмитаж выпустил собственные NFT-токены из лимитированной коллекции и проводит выставки. У коллекционеров и художников NFT-работ тоже есть потребность и интерес в том, чтобы выставлять произведения в музеях и галереях. На место привычных полотен приходят экран и проекторы, и это одно из немногих отличий. 

Есть ли уже среди NFT-художников свой Леонардо да Винчи и его "Мона Лиза"? 

Крипто Леонардо да Винчи еще только работает над своим шедевром в мастерской. (Смеется.) Сфера быстро развивается, каждый день проходят десятки аукционов и появляются сотни новых имен. Один успешный дроп еще не гарантирует NFT-художнику вечную славу и память. Этим, наверно, и хороша сфера — у каждого есть шанс стать Леонардо да Винчи криптоиндустрии. 

Что надо сделать, чтобы загрузить работу на NFT STARS? 

Загрузить работу на нашу платформу не сложнее, чем выставить пост в Instagram. Шаги во многом идентичны. Вы регистрируетесь на платформе и заполняете свой профиль. Далее приступаете к публикации: выбираете изображение, готовите описание работы, добавляете теги и нажимаете кнопку "Опубликовать". Поздравляю, вашу работу теперь увидит коммьюнити NFT STARS и тысячи любителей digital-искусства.

Читайте также