RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Free Britney: как дело об опеке над Бритни Спирс может спасти тысячи людей и возродить ее карьеру

Free Britney: как дело об опеке над Бритни Спирс может спасти тысячи людей и возродить ее карьеру

Очередной скандал с участием Бритни Спирс может привести к изменениям американского законодательства.

На прошлой неделе в открытом доступе в интернете оказалась аудиозапись выступления Бритни Спирс в суде. На ней в течение 20 с лишним минут звезда уверенно и четко сообщает чудовищные подробности своей жизни: на протяжении 13 лет она была жертвой абьюза со стороны родного отца и нанятой им команды. Отец ограничил ее свободу настолько, что она была вынуждена жить в комнате без двери, за ней постоянно присматривали люди (в том числе, когда она была голой), ее заставляли работать по 7 дней в неделю и выступать против воли, ей установили внутриматочную спираль и запрещали выходить замуж, а когда она пыталась сопротивляться - лишали возможности видеть сыновей, походов в салоны красоты и начинали терапию сильнодействующими препаратами, после которых она чувствовала себя "как пьяная". 

С чего все началось

В 16 Бритни стала одной из самых популярных девушек в мире. Следующие несколько лет ее успех только набирал обороты: песни одна за другой возглавляли чарты, а альбомы продавались миллионами копий - уже первые две пластинки, вышедшие в 1999 и 2000 году, сделали ее самой продаваемой певицей десятилетия. Спеть с ней на одной сцене желали Майкл Джексон и Стивен Тайлер, а Мадонна носила футболку с ее изображением. Мир обожал Бритни: милая, открытая, талантливая девочка из провинциального Кентвуда, прекрасное лицо американской мечты. 

Бритни Спирс
Бритни Спирс
Бритни Спирс
Бритни Спирс
Бритни Спирс и Майкл Джексон, 2001 год

 

Бритни Спирс
Бритни Спирс
Бритни Спирс
Бритни Спирс
Бритни получает звезду на Аллее славы в Голливуде,
ноябрь 2003 года
Бритни Спирс
Бритни Спирс
Бритни Спирс, Мадонна и Кристина Агилера во время выступления на MTV VMA в 2003 годуВсе пошло не так в 2004-м, когда в ее жизни появился танцор Кевин Федерлайн. Они встречались недолго и вскоре поженились, Бритни родила двоих сыновей, а в конце 2006-го подала на развод. Стараясь отвлечься, активно тусовалась, их с Пэрис Хилтон и Линдси Лохан вечеринки были веселыми и - регулярными. 
Бритни Спирс и Кевин Федерлайн
Бритни Спирс и Кевин Федерлайн
Бритни и Кевин в начале отношений, прогулка во время поездки в Амстердам в мае 2004 года
Бритни Спирс и Кевин Федерлайн
Бритни Спирс и Кевин Федерлайн
Год спустя, в июле 2005, Бритни уже была беременна первенцем -  Шоном Престоном Джейденом

В тот момент популярность Бритни была такой, что за ней постоянно следовали два десятка папарацци. Ни один ее шаг не оставался незамеченным. Села за руль - окружили капот, ведь лучший кадр делается через лобовое стекло. Зашла в аптеку - зафиксировали, что именно она купила. Перебрала в клубе - через несколько минут заголовки пестрели фразами "Мать двоих детей была замечена в неподобающем состоянии". На этом и решил сыграть Кевин. Несостоявшийся рэпер, он к тому времени уже был отцом двоих детей, помимо тех, что родились в браке с Бритни. Но именно она была столь финансово обеспечена, что могла платить ему алименты и обеспечить безбедную жизнь. Федерлайн начал судиться с бывшей женой за опеку над детьми и не последнюю роль в борьбе сыграли доказательства ее разгульной жизни. В 2007 году суд передал детей под опеку Кевина, а нервы Бритни окончательно сдали. 

Бритни Спирс
Бритни Спирс
Бритни Спирс, Шон Дидди Комбс, Пэрис Хилтон и Даллас Остин на вечеринке рэпера 50 Cent, 2007 год

Бритни Спирс и Кевин Федерлайн
Бритни Спирс и Кевин Федерлайн
Бритни Спирс и Кевин Федерлайн
Бритни Спирс и Кевин Федерлайн
Плохая мать

Она встречалась с собственными детьми по графику и часто срывалась, когда их приходилось "возвращать" отцу. Закатывала истерики, плакала, запиралась с ними в доме и таким образом закапывала себя все глубже. А рядом как всегда были папарацци. Внезапно оказалось, что обессилевшая, нестабильная Бритни нравится публике еще больше, чем та, что была поп-принцессой. 

Спустя несколько месяцев суд удовлетворил ходатайство Федерлайна и обязал Бритни регулярно проходить тест на наличие запрещенных препаратов и алкоголя в крови, но главное - запретил видеться с сыновьями. Бритни признали временно недееспособной и сделали ее опекуном отца Джейми Спирса. Не забыв назначить и ему, и Кевину выплаты - из доходов недееспособной Бритни. 

Бритни Спирс
Бритни Спирс

С тех пор Бритни Спирс оставалась под опекой отца и нанятых им менеджеров. Звезда Бритни не то что бы закатилась - она по-прежнему выпускала альбомы, а ее шоу в Лас-Вегасе собирало зрителей больше, чем, например, аналогичное шоу Дженнифер Лопес. И все же последние 13 лет СМИ писали о Бритни, в основном, с сожалением. "Бритни Спирс снова оказалась в психиатрической клинике", "Бритни Спирс не прошла тест на вменяемость", "… странно двигалась во время выступления", "… опубликовала в соцсетях безумные танцы" - вот стандартный набор новостей о певице. 

Бритни Спирс
Бритни Спирс

Она и правда казалось странной. Трудно было поверить, что пластичная, сексуальная и раскрепощенная девушка, которой она была на заре карьеры, и непричесанная женщина средних лет с отсутствием маникюра, вечно размазанной тушью, потухшим взглядом и неуклюжими танцами - один человек. 

Отец Бритни объяснял: у нее деменция. И продолжал работать на благо дочери за зарплату 128 тысяч долларов в год (об этом в прошлом году сообщало издание E! News со ссылкой на судебные документы). 

Бритни Спирс
Бритни Спирс
Бритни Спирс с семьей: отцом Джейми, братом Брайаном, мамой Линн и сестрой Джейми Линн, 2003 год

Britney Speaks

Я лгала всему миру, говоря, что я счастлива и все в порядке. Я не счастлива и не в порядке, я не могу спать, я так зла, я безумна, и я в депрессии, - сказала Бритни во время слушания 23 июня. - Я не возвращалась в суд столько времени, потому что думала, что люди мне не поверят… Неправильно заставлять меня делать то, чего я не хочу. Это опекунство должно закончиться. Я искренне верю, что оно жестоко... Мой отец и все те, кто причастен к этому опекунству, в том числе мой менеджмент, должны сидеть в тюрьме.

Это признание вызвало огромный резонанс. Правда оказалась страшнее, чем самые сумасшедшие теории заговора, которые все эти годы выдвигали фанаты певицы. Стоит отдать им должное - поклонники первыми заподозрили неладное и несколько лет назад организовали движение FreeBritney. Во многом благодаря ему свет увидели два тревожных документальных фильма Framing Britney Spears  (New York Times) и The Battle for Britney: Fans, Cash and a Conservatorship (BBC). Фанаты неоднократно выходили на митинги в поддержку артистки в разных городах, поддерживали ее как могли в соцсетях и привлекали внимание к проблеме. Твит FreeBritney в день слушания вышел в топ, за сутки было опубликовано более миллиона сообщений в поддержку звезды, включая 150 000 твитов с тегом BritneySpeaks. И сейчас они готовятся вывести в тренды другой твит - BELIEVE BRITNEY. Ведь вера в себя и в людей - то, что необходимо ей сейчас как никогда. 

Бритни Спирс
Бритни Спирс
Акции в поддержку Бритни Спирс проходят в Лос-Анджелесе, Орландо, Майами, в Риме, Лондоне и других городах
Бритни Спирс
Бритни Спирс

В поддержку высказались Шер, Ники Хилтон, Сара Джессика Паркер, Энди Коэн, Мэрайя Кэри, Роуз Макгоуэн, Кортни Лав, Холли Мэри Комбс, Хлои Кардашьян, Джастин Тимберлейк, Вера Вонг, Кристина Агилера, Кейли Куоко, Белла Хадид и многие другие. А двоюродная сестра и бывшая ассистентка Бритни Алли Симс написала в Instagram: "Она так долго жила в аду с отцом и кураторами. Правда, которую знает только она, превосходит то, что было сказано". 

Почему это не только ее дело

История жизни Бритни Спирс, безусловно, трагична. Несчастная любовь, болезненный развод, постродовая депрессия и пара неудачных решений стоили ей 13 лет нормальной жизни.  Ее детям уже 15 и 14 лет и, даже если она избавится от опеки, время, которое она уже не провела с сыновьями, не вернуть. 

Но ее личная история не единственная в своем роде. Выступая на слушании, певица сделала акцент на том, что американские законы требуют пересмотра. 

Я работала семь дней в неделю без выходных, - сказала она. - В Калифорнии единственное подобное явление называется секс-торговлей. Заставляя кого-либо работать против воли, забирая имущество, кредитную карту, наличные, телефон и помещая в дом с круглосуточной охраной и медсестрами… Они смотрели, как я переодеваюсь. У меня не было уединения и я сдавала по 8 пузырьков крови в неделю… Я искренне верю, что это опекунство абьюзивно. Мы можем хоть весь день говорить, что оно для того, чтобы помогать людям. Но, мэм, есть тысячи людей, которые этим так же пренебрегают… Какое государство позволяет другим людям владеть чужим имуществом и угрожать им, говоря, что они не могут тратить свои деньги? К тому же, я плачу всем этим людям! Я не должна быть под опекой, если я способна работать и зарабатывать. Закон необходимо изменить. 

Призыв Бритни изменить существующие правила поддержали общественные защитники. Они требуют создания единой информационной системы, которая могла бы контролировать качество жизни людей, оказавшихся под опекой. Они также настаивают на том, чтобы соблюдались права подопечного на надлежащую правовую процедуру (сейчас, например, в случае Бритни - она может нанять адвоката только из числа тех, кого утвердит ее опекун, а о праве подать прошение о прекращении консерваторства ей вообще не говорили). Тысячи людей, как сообщают СМИ, страдают из-за неидеального механизма системы опеки. И в основном жертвы - пожилые люди, которые не обладают возможностью громко заявить о своих проблемах. 

Приняв решение бороться, Бритни Спирс дает шанс другим американцам, оказавшимся в похожей ситуации. Откровения певицы уже в заголовках тысяч изданий, люди благодарят ее за смелость. И впервые за долгие годы о ней не пишут с сожалением. 

Бритни Спирс
Бритни Спирс

Читайте также