RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Лина Хиди: 10 фактов об актрисе, которые вы не знали

Лина Хиди: 10 фактов об актрисе, которые вы не знали

15 июля в прокат выходит "Пороховой коктейль" – новый фильм режиссера Навота Папушадо ("Очень плохие парни") в жанре комедийного боевика. Одну из главных ролей в фильме играет звезда "Игры престолов" Лина Хиди.

А вы знали, что Лина Хиди... 

Британка

Родилась в Гамильтоне, административном центре Бермудских островов, принадлежащих Великобритании, в простой рабочей семье. Когда ей было пять лет, семья переехала Британию – сначала в Сомерсет, а затем в деревню Киркхитон в графстве Нортамберленд. Родители отдали девочку на курсы ораторского искусства, чтобы та научилась говорить "как леди". Но в общении с местной шпаной особенности этикета не пригодились – однажды какой-то мальчик в попытке привлечь внимание даже двинул маленькой Лине по голове битой для крикета.

Равнодушна к славе

Несмотря на то, что Лина часто играет роли уверенных в себе, а порой и жестких женщин, в реальной жизни она достаточно стеснительная. Лина не раз говорила, что в актерской профессии ее устраивает все, кроме публичности.

Лена Хиди
Лена Хиди

Спортсменка

В свои 47 лет Лина выглядит так, что завидуют многие барышни помоложе. В чем ее секрет? Все просто: йога и бокс. Йогой она начала заниматься в 20 лет, когда ознакомилась с сочинениями Пемы Чодрон, первой женщины Запада, принявшей монашество в буддизме. Второе увлечение пригодилось, когда она снималась в сериале "Терминатор: битва за будущее" – образ Сары Коннор требовал от исполнительницы роли крепких мускулов. К слову, на занятиях она спарринговалась с партнершей из России по имени Ангелина, которая, как вспоминает Лина, "мочалила ее как тряпку".

Вегетарианка

Лина не раз играла холодных и даже бессердечных героинь, но в жизни она полная противоположность своим персонажам. Увлечение буддизмом и медитациями привело к тому, что много лет назад она отказалась от мяса и перешла на растительную пищу. Интересно, кстати, что не едят животную пищу и коллеги Хиди по "Игре престолов" Питер Динклейдж (Тирион Ланнистер), Мэйси Уильямс (Арья Старк) и Джером Флинн (Бронн). Кстати, с последним у Лины Хиди был роман в 2002-2003 годах, а вот сошлись ли они на почве вегетарианства или были иные мотивы, история умалчивает.

Лена Хиди
Лена Хиди
Каст сериала "Игра престолов"

Активистка

Хиди – член организации "Люди за этичное отношение к животным" (PETA), а также ярый противник эксплуатации животных ради развлечений. В 2008 году она снялась в ролике, где призывала бойкотировать цирковые представления: "Никто не заслуживает быть избитым или делать что-либо против своей воли, но именно это происходит с животными в цирках".

Скромница

Из 82 постельных сцен, присутствующих в семи сезонах "Игры престолов", львиная доля – с участием Серсеи Ланнистер, сыгранной Хиди. На самом деле мы ни разу не видели ее в кадре обнаженной – вместо Лины работала дублерша по имени Ребекка Ван Клиф. В знаменитой сцене прогулки по Королевской Гавани лицо Лины добавили при помощи компьютерной графики. Причина, по которой Хиди отказывается от откровенных сцен, проста: она не хочет, чтобы ее сын Уайли и дочь Тэдди видели свою мать на экране голой.

Почти балерина

Давным-давно Лина Хиди планировала стать артисткой балета. В раннем детстве она ходила в художественную школу, но когда ей исполнилось 5 лет, родители прислушались к преподавательнице, заявившей, что из девочки вряд ли получится хорошая балерина. Тогда родители предложили выбрать девочке какое-то другое занятие и выбор пал на актерское мастерство. 

Хиди и Динклейдж

Две звезды "Игры престолов" познакомились на съемках фильма "Пит Смаллс мертв" и стали близкими друзьями. Они, кстати, разделяют членство в PETA, а на роль Серсеи актрису порекомендовал именно Питер.

Лина Хиди и Питер Динклейдж
Лина Хиди и Питер Динклейдж
Лина Хиди и Питер Динклейдж

Экстрасенс

С детства Лина видит призраков. По ее словам, первый раз она увидела привидение еще в детстве: некая прозрачная женская фигура проплыла сквозь стену. Второй раз сверхъестественное случилось в 2018 году, в одном из отелей во Франции.

Поклонница тату

Хиди обожает татуировки, на ее теле дюжина рисунков. Во время съемок гримерам приходится прилагать массу усилий, чтобы скрывать это.

Лина Хиди
Лина Хиди

Смотрите трейлер фильма "Пороховой коктейль" с Линой Хиди, которйы выйдет в прокат уже завтра.

Читайте также