RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Петр Федоров: У каждого есть скрытая сторона

Петр Федоров: "У каждого есть скрытая сторона"

Петр Федоров в перерывах между съемками в новом фильме рассказал HELLO.RU об интересных ролях, сексе в кино, виртуальной жизни и своем поколении.

Мы встретились с Петром Федоровым во время очередного съемочного дня новой драмы "Вакантна жизнь шеф-повара". На этот раз актеру предстояло перевоплотиться в журналиста Андрея Телегина, который ради забавы решает пожить другой жизнью. Пока осветители настраивали приборы, а администраторы бегали по площадке с последними приготовлениями, Петр гулял по набережной Москвы-реки, вживался в роль и охотно фотографировался со всеми фанатами.

Петр Федоров 

Несмотря на то, что в послужном списке Петра такие хиты, как "Сталинград", "Обитаемый остров", "Елки", "Привычка расставаться", "Клуб", "звездная болезнь" актера не коснулась - в жизни он скромный, приветливый и внимательный. В перерывах между съемками сцен перевоплощения и эмоционального самобичевания Петр поговорил с HELLO.RU о новых работах, сексе в кино, виртуальной жизни и своем поколении. Оказывается, Федоров - настоящий философ.

Петр, мы находимся на съемках фильма "Вакантна жизнь шеф-повара". О чем эта картина?

- У нас осталось всего три съемочных дня, поэтому я могу утверждать, что фильм получается довольно интересный и, судя по материалу, который я видел, довольно талантливый. В двух словах, чтобы не выдавать полностью сюжет, - это необычная фантазийная история про возможность пожить в теле другого человека. Мне, как актеру, эта тема очень близка. Вообще, она близка всем 30-летним, особенно жителям столицы. В какой-то момент задумываешься: как мы проживаем свою жизнь? Есть ли у меня право выбора, могу ли я управлять своей судьбой, или люди всего лишь жертвы обстоятельств и событий? Когда тебе исполняется 30, ты понимаешь, что уже глубоко в чем-то увяз - в профессии, семейных проблемах и так далее. Поэтому тебя начинают посещать мысли: "А как могло бы быть еще?". На самом деле, в интересный сюжет картины упакована непростая философия.

Петр Федоров сейчас снимается в картине "Вакантна жизнь шеф-повара""Этот фильм о месте человека в обществе, о мучительном желании стать тем, кем ты на данный момент не являешься," - говорит режиссер. Бывали ли у вас в жизни такие моменты?

-Безусловно. Это же вообще типичная рефлексия современных людей, нашего времени и нашего возраста. Каждый в какой-то момент задумывается, тем ли делом занимается, то ли течение выбрал, чтобы плыть по жизни. Всем интересно, как история могла бы сложиться еще. Всем хочется прожить несколько жизней, хотя некоторые умудряются это сделать - жить в параллельных вселенных. Здесь есть и момент зависти к другим, подсматривания... Да, мне было бы интересно стать кем-то еще. Но я же актер, мне эта тема изначально близка.

Петр ФедоровХорошо, если бы вы могли поменяться с кем-то жизнями, как ваш герой, на 3 дня, но без плачевных последствий, кого бы вы выбрали?

- Ой... Попробовал бы, если б согласился Рой Джереми (смеется). Нет, конечно, я бы хотел оказаться в космосе или сделать самую сложную в мире хирургическую операцию, научное открытие. Первое, что приходит в голову - это быть героем, который принес реальную пользу людям. Сейчас интервью закончится, и я задумаюсь серьезно над этим вопросом... Но скорее всего, я захочу чего-то более низменного, о чем бы не стал говорить в интервью. И для этого у меня есть кино! Там можно рассказать историю персонажа, не идеализированного, переступающего через собственные принципы, например.

Наш герой (в фильме "Вакантна жизнь шеф-повара" - прим.ред.) - он с виду такой bad boy, но на самом деле вполне нормальный парень. Так часто бывает в жизни: скучно, когда все хорошо. Ты начинаешь задумываться, что бы еще попробовать, но желательно так, чтобы ни жена, ни другие ближайшие родственники ничего не узнали. У каждого есть какая-то скрытая сторона, маленький потайной шкаф. У каждого иногда возникает желание покопаться в чужом белье и заглянуть в чужие сумки.

Петр Федоров на съемочной площадке "Вакантна жизнь шеф-повара" 

В чью сумку вы бы лично заглянули?

- Даже не задумывался раньше. Задача кинематографистов, мне кажется, не только рассказывать о выдающихся людях, но и простых. Рассказывать о таких персонажах, которыми может оказаться любой из нас. Мне это кажется более интересным, хотя сыграть кого-то великого тоже прикольно.

Вы часто говорите, что отказываетесь от многих ролей. Чем именно вас зацепил этот сценарий? Режиссер - дебютант, история, на первый взгляд, не самая оригинальная...

- Это же не минус, что режиссер - дебютант. Наоборот, так интереснее. Кроме того, это тот редкий случай, когда режиссер-дебютант снимает кино с большой командой, продюсерской поддержкой, все по-взрослому. Одновременно, фильм основан на оригинальной идее, а не на чьем-то заказе. Историю режиссер написал сам, это его личные фантазии. Когда все вокруг единомышленники, рождается совершенно другая энергия.

Меня же зацепил сценарий тем, чем должен цеплять... слово "зацепил" здесь ключевое! Когда подобное происходит, то нет каких-то особенных примет: ты либо "проваливаешься" в историю, либо нет. Если ты прочитал пять страниц, отвлекся и уже забыл, о чем он, возвращаешься и перечитываешь - это плохой признак. Таких сценариев большинство, к сожалению.

 

Петр Федоров рассказал о последних ролях 

Еще один ваш фильм, который скоро выйдет а экраны, на этот раз телевизионные, - "Саранча". На данный момент о нем почти нет информации. Известно лишь, что это эротический триллер и душещипательная история.

- Я тоже читал в интернете, что такая "шапка" висит. (смеется) Доля эротики в фильме присутствует, но это не какая-то порноистория. Просто история, очень интересная и остросюжетная. Она о безумной любви и обезумевших от нее людях. Фильм называется "Саранча", он о тех, кто не может остановиться. Конечно, рассказ такой истории подразумевал весь набор вещей, связанных с понятиями любовь и страсть. Мы живем в современном мире, и секс в кино - это нормально. Главную героиню играет прекрасная Паулина Андреева, она, конечно, будет привлекать зрителей к экрану (улыбается).

Петр Федоров и Паулина Андреева в фильме "Саранча"

Чем отличаются съемки в картине подобного жанра?

- Везде свои особенности. Важно, чтобы они шли на пользу истории. Снять секс так, чтобы камера проникла в какой-то интимный мир героев, который обычно остается за кадром, - довольно интересная художественная задача. И снять так, чтобы было красиво и не пошло, не секс ради секса, а чтобы рассказать историю.

Мне самому интересно, как у нас все получилось! Я еще не видел результат, но болею за эту картину. Режиссер там тоже молодой... Мне очень нравится, что все кинематографисты молодые. Или мы выросли? Приятно работать с однополчанами, единомышленниками. Молодой кинематограф - это круто!

Петр Федоров 

Вы говорили, что тоже мечтаете снимать. Это желание все еще актуально?

- Конечно, я всегда хочу снимать кино, да не хватает времени.

А в каком жанре вы бы сняли фильм?

- Мне очень нравится фантастика, я бы с удовольствием снял какой-то эпический фантастический фильм. Но где столько денег взять, я не знаю. Если есть варианты - скиньте мне телефоны (смеется). Я вижу русский Blade Runner ("Бегущий по лезвию" - прим.ред.), нам нужен свой Blade Runner! Нет фантастики у нас. Есть Федор Бондарчук и все. Cо времен "Обитаемого острова" никто ничего так и не сделал. Хочется, чтобы было больше шансов и больше бюджетов.

Вообще, интересное время сейчас наступает. Весь мир становится более жестким, а кинематограф - это зыбкая поверхность, которая реагирует на все политические ветра. Я очень надеюсь, что найдутся люди, которые наведут мостики между художником и властью. Мне кажется, что многоие наемные художники, которые сейчас отвечают за понятие патриотизм, делают свою работу недостаточно ловко. В последнее время наши коллеги часто брали деньги у государства и делали некачественный продукт. В результате и зрители уходят из кинотеатра и государство обмануто. Нужно, чтобы государство давало деньги и могло доверять.

Петр Федоров 

Есть в последнее время и хорошие работы...

-Арт-прослойка у нас никуда не делась. Наша страна просто чернозем - артхаус можно снимать всем и всегда. Интересно, каким будет мейнстрим. Мне кажется, это тоже важно. Очень хочется больших и интересных картин.

У нас же тоже своего рода фантастика. Не то чтобы дешевая, но без особых заморочек и компьютерной графики. Наша фантастика состоит из сюжета и кинематографического решения. Знаете, все мы воспитаны на "Гостье из будущего".

Интересно, что в прессе вас часто называют лицом поколения. Как вы думаете, почему?

-Не знаю. Кто называет? Каждый из нас лицо своего поколения (смеется). Я в любом случае из 1980-х! Это здорово и прекрасно. Я бы хотел, чтобы про наше поколение было больше фильмов, а пока про него совсем мало историй.

HELLO.RU встретился с Петром Федоровым на съемках фильма "Вакантна жизнь шеф-повара"

А чем оно отличается, например, от поколения 1990-х?

-Да ничем, на самом деле. Люди всегда одинаковые, только приметы времени свои. Я застал конец 1990-х и сами 1990-е, в кино же это в основном бандитские истории. Балабанов, например, отлично мыслил в этой эстетике. А вот поздних 1990-х в кино уже почему-то нет... Начало рейвов, хип-хоп-альянсы, Москва - я не видел фильмов, которые бы захватили этот, очень интересный, период времени. Вообще, портрет времени - это всегда здорово.

Как так получилось, что лицо поколения не пользуется социальными сетями?

- Вы знаете, а я ведь только что в Instagram зарегистрировался! Мне помог наш оператор Михаил Милашин. Я уже выложил фотографию лемура, нашего актера.

Серьезно? Какой у вас "никнейм"?

- Пока я называюсь Петр Петрович (petrpetrovitch), а там посмотрим. (улыбается) В целом, не мое это. С живыми людьми мне больше нравится общаться. Но интернетом я пользуюсь каждый день! Да и не то чтобы я против социальных сетей. Мне кажется, это нормально, а кто-то и мобильным телефоном до сих пор не пользуется. Я знаю таких людей, и они утверждают, что жить им намного легче. От мобильного телефона я отказаться не готов, штука хорошая. А вот все остальное есть при мне - все, что мне нужно (улыбается).

Петр Федоров на съемках фильма "Вакантна жизнь шеф-повара"
Петр Федоров на съемках "Вакантна жизнь шеф-повара" 

 

Читайте также