RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Звезда сериала Чики Сергей Гилев о поцелуях с Кристиной Асмус и фильме 1941. Крылья над Берлином

Звезда сериала "Чики" Сергей Гилев о поцелуях с Кристиной Асмус и фильме "1941. Крылья над Берлином"

После роли казака Данилы в сериале "Чики" Сергей Гилев у режиссеров нарасхват. Этой весной его можно увидеть сразу в трех проектах. Об одном из них он рассказал HELLO.RU.

Теги: Кино

Комедия "Хочу замуж" и сериал "Пассажиры" с Сергеем Гилевым в главной роли уже вышли в кинотеатре Start, а историческая лента "1941. Крылья над Берлином" появится на больших экранах 28 апреля. Накануне премьеры мы встретились с Сергеем, чтобы обсудить природу его успеха. Выводы оказались неожиданными.

Жестокий казак, маньяк, наркодиллер, русский каторжник… и вот теперь военный летчик в фильме "1941.Крылья над Берлином". Почти дежавю, ведь в свое время ты хотел поступать в военное училище. Правда, не на летчика, а что-то связанное с нефтяной промышленностью…

 

Я быстро передумал, когда увидел казармы. В тот же день мне захотелось домой – и я своего добился. Да и сам по себе я человек не жесткий. Я стараюсь со всеми людьми вести себя так, как педагоги предлагают вести себя родителям с детьми. Чем больше внимания, любви, добра – тем приятнее взаимодействовать с человеком. Для меня такое общение намного удобнее, чем спор, конфликт, драка. Когда люди, окружающие меня, добрые и жизнерадостные, тогда мне хорошо.

Кажется, в кино ты теперь отыгрываешь свою противоположность…

В кино меня берут, потому что я убедительно молчу. Потому что, когда я молчу, я вполне ничего. Как только начинаются слова, там видны проблемы. Как только люди открывают рот, процентов 90 сразу все портят. Но десять процентов из всех людей – актеры, они уже могут говорить текст нормально. Из них – всего один процент хороших, которые говорят идеально или отлично. И вот я болтаюсь в этой десяточке, непонятно, где.

В "1941.Крылья над Берлином" тебя утвердили сразу?

Это была целая история. Шесть лет назад я уже пробовался к Константину Буслову в какой-то сериал. Тогда меня, конечно, никто не взял. Но и проект, как потом оказалось, не состоялся. И вот иду я снова на пробы по "Мосфильму", по тому же коридору, в ту же комнату и думаю: первый раз в жизни попадаю в одно и то же место дважды. Более того – к одному и тому же режиссеру. Понятно, что там меня никто и не помнил. А все вокруг такие строгие: "Встать здесь! Иди сюда! Делай это!" Было странно, я еще и стеснялся. Кажется, это было видно всем и от того некомфортно – не такого Выдрина они искали. Но после этих проб меня почему-то позвали еще раз…

И там уж ты проявил себя?

По сценарию в нашем самолете кое-что страшное случается (не буду спойлерить). И все начинают говорить, что место это как будто проклятое, или командир виноват. Ну а я – командир – возмущаюсь, кричу что-то в ответ, требую. Как же неловко я себя чувствовал в этой сцене – мне казалось, что я все делаю не то и не так, играю из рук вон плохо. Ну, думаю, если утвердят, то на местности и в форме я сыграю получше. Утвердили. И сняли эту сцену. Но я ей до сих пор недоволен.

А где снимали?

В Калужской области. Рядом с Медынью есть огромный комплекс, где снимают кино: просто лес, поле, куча домиков и самолетов, построенных специально для нашего фильма. Это было лето, жара – плюс 35 на градуснике. А мы все в зимних костюмах – летчики же наверху и летом сильно мерзнут. А если в самолете сидишь, то и вовсе пекло – мотор за спиной еще больше нагревает воздух. Ребята изнывали от жары, я успокаивал: "Друзья, давайте будем помнить, что такая жара бывает не так часто. Сейчас в июле есть, а через два месяца будет противно и холодно, и мы будем сниматься на улице в легких костюмчиках – делать вид, что вокруг нас лето. Давайте не стонать, просто запоминать этот момент".

Сергей Гилев в роли капитана Выдрина
Сергей Гилев в роли капитана Выдрина

Удалось убедить?

А я вообще всегда много разговариваю. Со всеми. Перед съемками мне надо обязательно много поговорить с режиссером – не важно, о чем. Чтобы убедиться, что я понимаю его, а он – меня. Например, с Константином Бусловым мы много беседовали о том, каким должен быть Выдрин. У меня был свой взгляд, но я понял, что это не совсем то, чего режиссер хочет – у него уже сложился определенный образ в голове. Ну хорошо. В такой ситуации надо просто дать то, что хочет режиссер. Он же главный, он видит все лучше меня, он это придумал, он отвечает за результат.

Получается, ты удобный артист. Вот почему тебя у тебя так много проектов…

Не то, чтобы сильно много. Большая часть – роли второго плана, эпизодические, на одну серию. Таких ролей в целом больше, чем главных. Так вышло, что в своем возрасте я оказался новичком. Были актеры, которым в районе 40 лет. И тут я появился – новое лицо.

Но одна такая второстепенная роль привела к главной. Это я о втором сезоне "Пассажиров"…

Честно говоря, я был к этому готов. Кирилл, мой герой, ведь в первой части сбежал и дел своих не закончил. Понятно было что он станет шарахаться где попало. А финальный эпизод, где он придет и сядет за руль, расставил все по местам. Хотя этот заход на второй сезон можно было повернуть как угодно потом. Но почему-то меня оставили.

Сергей Гилев и Аня Чиповская, сериал
Сергей Гилев и Аня Чиповская, сериал "Пассажиры. Последняя любовь на земле"

И дали в компанию Аню Чиповскую. Как тебе с ней игралось?

Я ее боялся до самого конца – она очень опытная и строгая. Потом она мне сказала, что не нужно бояться — и я перестал.

С другой опытной актрисой – Кристиной Асмус – ты снялся в фильме "Хочу замуж"…

По сюжету я играю жениха героини Кристины. В кадре мы должны целоваться. А за кадром выяснилось, что делаю я все не так. Поначалу Кристине казалось, что я целуюсь слишком настойчиво. Я стал спокойнее, но тогда ей показалось, что я слишком вялый. И примерно час на холодном море мы искали "середину". Так Кристина лично срежиссировала наш поцелуй в этом фильме. А я-то не слишком опытный: до этого я в кино играл только очень плохих людей и просто не знал, как надо играть человека, который находится в ситуации взаимного согласия.

Кристина Асмус и Сергей Гилев, фильм
Кристина Асмус и Сергей Гилев, фильм "Хочу замуж"

Ты ведь недавно женился. Как супруга относится к таким поцелуям?

Мы обычно не смотрим фильмы с моим участием. Но она понимает: это же просто работа.

А что насчет откровенных сцен? Кажется, в твоей фильмографии была парочка…

Я думаю, тут должно быть по-простому. Режиссер говорит: "Хочу, чтобы все были голенькими". И кто-то обязательно скажет: "А я не хочу, мне нужно обоснование!" Тогда режиссер объясняет, и потом – да-да, нет-нет. Лично мне не надо особого смысла. Нужно снять штаны – пофиг, сниму и сыграю, что нужно. В парных сценах работает так – подходишь к девчонке и говоришь: "Я тебе не мешаю, все нормально?" Спрашиваешь, где можно трогать – так, чтобы с уважением было. А дальше все – камера, мотор! 

Читайте также