RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Чехов жив: Матвеев, Литвинова, Верник приглашают к участию в театрализованных чтениях

"Чехов жив": Матвеев, Литвинова, Верник приглашают к участию в театрализованных чтениях

Стартовал новый литературный проект "Чехов жив". В нем участвуют Литвинова, Табаков, Хабенский, Верник, Матвеев и другие. Можете и вы - условия очень просты.

Сегодня стартовал новый литературный проект, организованный компанией Google, Московским Художественным театром им. А.П. Чехова и Российским книжным союзом, - первые театрализованные чтения "Чехов жив". 25 сентября 2015 года более 500 людей со всего мира смогут прочитать в режиме онлайн самые известные произведения русского писателя. Трансляция будет идти на YouTube в течение 24 часов. К акции уже присоединились известные деятели культуры: Олег Табаков, Рената Литвинова, Максим Матвеев, Константин Хабенский, Николай Чиндяйкин, Игорь Верник, Тимур Родригез и многие другие.  

Рената Литвинова
Максим Матвеев
Константин Хабенский

Стать участником литературного марафона может и каждый из вас. Для этого нужно зайти на официальный сайт chekhov.withgoogle.com и пройти тест "Узнайте, кто вы из персонажей Чехова", ответив на 7 несложных вопросов. После этого вам будет предложен соответствующий отрывок из произведения. Его нужно выразительно, четко и грамотно прочитать, записать на камеру и загрузить получившийся видеоролик на сайт.

Олег Табаков
Игорь Верник

Прием заявок продлится до 10 августа. Для будущих чтецов уже выбрано 50 рассказов и пьес А.П. Чехова, предполагается, что в проекте будет задействовано около 20 площадок. Продюсером акции, которая войдет в официальную часть Года литературы в России, выступает праправнучка Л.Н. Толстого, Фекла Толстая. 

Так уж случилось, что в этом году совпали два знаменательных события: 154-летие со дня рождения Антона Павловича Чехова и Год литературы. Поэтому МХТ, носящий имя Чехова, с удовольствием включился в организацию и проведение этого проекта, - рассказал на пресс-конференции ректор школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий.

Пресс-конференция с участием Ирины Пеговой, Игоря Золотовицкого и других

В прошлом году уже проводилась подобная акция. Она называлась "Каренина. Живое издание". В ее рамках 3 и 4 октября в течение 30 часов без перерыва более 700 чтецов со всего мира прочитали знаменитый роман Л.Н. Толстого в прямом эфире. Тогда к проекту присоединились Елизавета Боярская, Ингеборга Дапкунайте, Егор Кончаловский, Игорь Чапурин, Аделина Сотникова, Фекла Толстая, Вера Полозкова, Тигран Кеосаян, Максим Матвеев, Ольга Шелест, Сергей Гармаш и многие-многие другие актеры, спортсмены, художники, ученые, музыканты, видеоблогеры и потомки Толстого. 

Читайте также