RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Стали известны даты премьеры балета Кирилла Серебренникова Нуреев

Стали известны даты премьеры балета Кирилла Серебренникова "Нуреев"

Я получил разрешение от следователя, ведущего дело Серебренникова, и встречался с Кириллом Семеновичем, с которым мы обсудили возможность выпуска спектакля "Нуреев". Кирилл Семенович понимает, что идет следствие, он находится под домашним арестом, и в те сроки, которые мы обсуждали по выпуску премьеры "Нуреева", в декабре, его присутствие, вероятнее всего, нереально. Поэтому я задал вопрос, как он отнесется к тому, если мы примем решение и будем выпускать спектакль без него. Он дал согласие на то, что, если до этого времени ситуация с его задержанием не разрешится, спектакль "Нуреев" может быть доведен до премьеры хореографом Юрием Посоховым. Если же ситуация разрешится и Кирилл Серебренников будет отпущен из-под домашнего ареста, то мы будем рады, если он сам подготовит к выпуску "Нуреева", премьера которого официально объявлена на 9 и 10 декабря, - сказал Урин.

Отметим, балет "Нуреев" рассказывает о жизни танцовщика Рудольфа Нуреева, одного из главных артистов балета XX века. В 1961 году, находясь на гастролях в Париже, он попросил политического убежища и стал "невозвращенцем". В 1983 году он стал руководителем балетной труппы Парижской оперы, был премьером Венской оперы, в последние годы жизни выступал как дирижер. В том же 1983-м у Нуреева был обнаружен ВИЧ. Он умер спустя 10 лет - ему было 54 года.

Читайте также