RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
5 самых интересных театральных постановок октября

5 самых интересных театральных постановок октября

"Махагония", реж. Федор Малышев

ГДЕ: Мастерская Петра Фоменко
КОГДА: 6, 19 и 31 октября
В РОЛЯХ: Петр Алексеенко, Кирилл Конейчук, Александра Кесельман, Владислав Ташбулатов, Анатолий Анциферов, Игорь Кузнецов

Фото из спектакля "Махагония"

Федор Малышев, которого многие запомнили по роли священника из фильма "Кислота" Александра Горчилина, - не только актер, но и режиссер. Жанр спектакля обозначен как "катастрофа". По словам постановщика, идея пришла к нему, когда он слушал в Париже Джима Моррисона и The Doors, а потом открыл пьесу-антиутопию Ильи Кормильцева "Взлет и падение города М.", написанную по мотивам брехтовского либретто к опере Курта Вайля "Возвышение и падение города Махагони". Правда, в итоге в постановке не осталось ни The Doors, ни Брехта, зато чувствуется дыхание сегодняшней жизни. Действие  же разворачивается по-прежнему в Махагонии - городе, где важны лишь деньги и удовольствия.

"Медея" реж. Саймон Стоун

ГДЕ: Театриум на Серпуховке
КОГДА: 16-17 октября
В РОЛЯХ: Марике Хебинк, Леон Ворберг, Эва Хейнен

Фото из спектакля "Медея"Самая ожидаемая постановка XIV Международного фестиваля-школы современного искусства "Территория", который пройдет в Москве с 10 по 24 октября. 35-летний австралийский режиссер Саймон Стоун, два года назад покоривший Зальцбург своей оперой "Лира", переосмыслил трагедию Еврипида и перенес время ее действия в XXI век. За основу же этой новой версии Стоун взял реальную историю американского врача Деборы Грин: переживая тяжелый развод, та сожгла собственный дом вместе с детьми.

"За белым кроликом" реж. Полина Стружкова

ГДЕ: Центр имени Вс. Мейерхольда
КОГДА: 5-6 октября
В РОЛЯХ: Дина Губайдуллина, Филипп Гуревич, Елена Дементьева, Мария Тухарь, Дмитрий Симонов

Фото из спектакля "За белым кроликом"А что если Алиса последовала бы за белым кроликом, но он привел ее не в страну чудес, а… в попутку к незнакомцу? Отвечающий на эти вопросы спектакль сделан по пьесе Марии Огневой и основан на реальных событиях, в результате которых в Подмосковье погибли две девушки. Одна из них была знакомой драматурга Марии Огневой. Постановка выросла из эскиза, впервые показанного в рамках лаборатории фестиваля "Золотая маска".

"Занос" реж. Юрий Квятковский

ГДЕ: "Практика"
КОГДА: 30-31 октября
В РОЛЯХ: Максим Виторган/ Андрей Фомин/ Николай Фоменко, Петр Скворцов, Гладстон Мвхиб, Алиса Крутова, Алина Насибулинна

Андрей Фомин в спектакле "Занос"

Пока в театре на Таганке идет "Теллурия", а в здании на Малой Бронной готовится к постановке "Норма", в камерной "Практике" поставили еще одну вариацию на тему произведений Владимира Сорокина. Его пьеса "Занос" с рассуждениями на тему таких двигателей "прогресса", как власть и насилие, начинается в пространстве чеховской подмосковной усадьбы. Там же под застолья и разговоры о будущем несущейся в бездну страны и проходит большая часть виртуозной игры писателя и режиссера Юрия Квятковского с эстетикой и этикой, реальностью и сном. Наблюдать за этой фантасмагорией вам не помешают даже соседи - перед началом спектакля каждому зрителю выдаются специальные наушники, для большего эффекта присутствия.

"На всякого мудреца довольно простоты" реж. Олег Табаков (Восстановление - Сергей Безруков и Алла Решетникова)

ГДЕ: Московский Губернский театр
КОГДА: 19, 20 октября
В РОЛЯХ: Анна Снаткина

Анна Снаткина и Денис Нурулин в спектаклеКогда-то сам Сергей Безруков исполнял роль прохвоста Глумова на сцене театра Табакова под началом своего мастера и худрука, Олега Павловича. После 200 с лишним выходов на сцену в этом обличье актер решил почтить память учителя и выпустить обновленную версию пьесы Островского. Нового Глумова теперь будут поочередно играть актеры Илья Малаков и Денис Нурулин, выпускник последней Мастерской Табакова. За партию Клеопатры Львовны Мамаевой будет нести ответ Анна Снаткина. Сюжет же - про молодого дворянина, пытающегося добиться успеха при помощи хитрости - останется неизменным. Как и сценография авторства великого Давида Боровского-Бродского. "Я бы очень хотел, глядя из зала, увидеть в этих мизансценах режиссуру Табакова, моего мастера и учителя. Это не копия нас - это режиссура Олега Павловича, которая останется с нами в Губернском театре, теперь уже навсегда", - прокомментировал это решение сам Безруков.

Текст: Любовь Егорова/ Вероника Чугункина

Читайте также