RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Люди, которые менструируют: как за один твит Джоан Роулинг стала главной злодейкой Америки

"Люди, которые менструируют": как за один "твит" Джоан Роулинг стала главной злодейкой Америки

Писательница, которая не всегда следит за своими словами.

Все началось с того, что автора серии книг о Гарри Поттере возмутил заголовок статьи на Devex.com - "Мнение: создаем более справедливый постковидный мир для людей, которые менструируют". Своими мыслями на этот счет писательница поделилась у себя в Twitter:

Люди, которые менструируют. Я уверена, что для обозначения этих людей уже есть какое-то слово. Кто-нибудь, помогите мне. Жойнщины? Жнщны? Жунщии?

- написала Роулинг.

После этого писательницу обвинили в трансфобии - нетерпимости к трансгендерам. Дело в том, что термин "люди, которые менструируют" относится к женщинам и некоторым небинарным людям. Кроме того, это выражение используется, чтобы не оскорбить трансгендеров: у транс-мужчин бывают менструации, а у транс-женщин - нет.

Джоан Роулинг
Джоан Роулинг
Джоан Роулинг

Впрочем, закрыв дискуссию на этом "твите" Джоан могла бы проскочить мимо летящих на нее со всей Америки виртуальных стрел борьбы за равноправие. Но Роулинг продолжила и наступила на больную мозоль неравнодушного общества еще сильнее:

Если биологического пола не существует, то однополой любви тоже нет. Если пола не существует, то вся реальность, в которой живут женщины, стирается. Я знакома с транс-людьми и люблю их, но размытие концепции биологического пола отбирает у многих возможность осмысленно рассуждать о своей жизни. Я не оскорбляю, я говорю правду.

Последние три года я провела кучу времени за чтением книг, блогов и научных работ, написаных транс-людьми, медиками и специалистами по гендерным вопросам. Я точно знаю, в чем разница. Никогда не думайте, что только потому, что кто-то думает иначе, то он ничего не знает.

Женщины вроде меня сочувствовали транс-людям десятилетиями, а также испытывали чувство родства, потому что они, как и женщины, уязвимы и страдают от мужского насилия. Поэтому идея о том, что женщины "ненавидят" транс-людей лишь потому, что считают, что биологический пол существует - это чушь.

Я уважаю право каждого транс-человека жить так, как ему удобно. Я бы вышла вместе с вами на пикет, если бы кто-то из вас подвергся дискриминации только потому, что он транс-человек. В то же время я росла и формировалась, зная, что я - женщина. Я не верю, что говорить так - это оскорбительно.

На слова Роулинг отреагировали не только пользователи соцсетей и активисты, но и знаменитости. Среди них актрисы Джамила Джамил, которая в феврале сделала каминг-аут как квир, и Сара Полсон, которая открыто говорит о своей бисексуальности и последние пять лет встречается с актрисой Холланд Тейлор. Они попросили Роулинг думать над тем, что она говорит.

Сара Полсон и Холланд Тейлор

Читайте также