RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Тает лед: Ягудин, Костомаров, Домнина, Медведева и другие звезды шоу Анна Каренина

Тает лед: Ягудин, Костомаров, Домнина, Медведева и другие звезды шоу "Анна Каренина"

На арене сочинского Ледового Дворца "Айсберг" состоялась премьера нового шоу Ильи Авербуха "Анна Каренина". Это первая интерпретация романа Льва Толстого на льду.

Роман Льва Толстого Анна Каренина – одно из самых часто цитируемых произведений в самых разных жанрах художественной интерпретации – от экранизаций в полном метре и многосерийном формате – до драматических, балетных спектаклей и мюзиклов. Режиссеров, композиторов и художников в описанной графом истории привлекает не только универсальность сюжета о супружеской измене, но и та удивительная точность, с которой Толстой передает время, культурные традиции и образы ярких представителей эпохи. Илья Авербух, уже не раз использовавший классику ("Кармен", "Ромео и Джульетта", "Волшебник страны Оз") как основу для своих шоу, не только впервые поставил Анну Каренину на коньки, но представил смелые режиссерские решения, отдав должное роману. 

У Авербуха линии Кити-Левин отведена почти такая же часть шоу, как и Карениной-Вронского, то есть он ближе всего передает идею Толстого, в романе которого это две одинаково важные истории (одно из первых названий романа "Два брака"). Кинорежиссеры почти "выкидывали" любовь Кити и Левина, потому что эти герои почти не пересекаются с главными персонажами романа. 

Анна Каренина
Анна Каренина
Анна Каренина
Анна Каренина

Выбрав авторскую позицию, Илья Авербух пригласил на роль Екатерины Александровны Щербацкой, Кити, двукратную чемпионку мира, серебряного призера олимпийских игр Евгению Медведеву. Для фигуристки роль в постановке - двойной вызов, потому что одиночница Медведева впервые встала в пару. Образ мужа Кити, застенчивого и вместе с тем энергичного хозяйственника и философа Левина, на льду воплотил парник, победитель проекта "Ледниковый период" сезона 2020 Александр Энберт. Евгения и Александр "станцевались". Медведева как нельзя лучше передала образ молодой дворянки с горячим и гордым сердцем и "правдивыми глазами", а эмоциональный Энберт - трепет и чистую любовь, которую Левин испытывал к Кити. Что касается техники, то имея опыт "Ледникового периода", Александру удалось поддержать Евгению в новом амплуа. У пары определенно получились сложнейшие элементы парного катания – вращения, тодес и даже высокие поддержки. 

Главные же партии Авербух отдал опытным актерам-фигуристам. Алексея Каренина "катает" олимпийский бронзовый призер, чемпион мира, двукратный чемпион Европы Максим Шабалин, Анну сыграла его многолетняя партнерша по большому спорту Оксана Домнина, а роль Вронского досталась (и в этом нет никакой неожиданности) мужу исполнительницы роли Карениной – олимпийскому чемпиону, двукратному чемпиону мира, трехкратному чемпиону Европы Роману Костомарову. 

Роман Костомаров и Оксана Домнина
Роман Костомаров и Оксана Домнина
Роман Костомаров и Оксана Домнина

"Анна Каренина" на льду – это, как всегда у Авербуха, яркие масштабные декорации, исторические костюмы, сложный свет. Атмосферу дополняет музыка Романа Игнатьева. Яркое, динамичное и с точки зрения художественной интерпретации классического романа смелое ледовое шоу, полноценный спектакль, который захватывает внимание на все два с половиной часа действия. 

Евгения Медведева и Александр Энберт
Евгения Медведева и Александр Энберт
Евгения Медведева и Александр Энберт
Алексей Ягудин

Читайте также