RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
5 лучших прибалтийских групп по мнению Ренарса Кауперса

5 лучших прибалтийских групп по мнению Ренарса Кауперса

Популярность группы BrainStorm уже давно вышла за пределы Латвии: они гастролируют по Европе, а их хиты "Выходные", "Ветер" и Maybe в России знает практический каждый. Солист коллектива Ренарс Кауперс рассказал HELLO.RU, на какие еще группы из Прибалтики стоит обратить внимание.

Carnival Youth

Это самые молодые участники нашей пятерки, прекрасная группа из Риги. Я не буду скрывать, что в ней играют двое моих сыновей и их отличные друзья. Ребята молодцы, они очень талантливы и идут своим путем, вдохновленным инди-попом и альтернативной рок-музыкой. Главное, что должно быть у каждой группы — это собственный яркий, отчетливый почерк, когда ты слышишь песню и сразу узнаешь группу – голоса, инструменты, атмосферу. Мне кажется, что Carnival Youth это очень хорошо удается. 

Carnival Youth
Carnival Youth

Instrumenti

Мы с ними давно дружим, записали общую песню Te Saule Aust с очень необычным клипом, сыграли вместе немало концертов, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Instrumenti – это трое ребят, которые делают очень интересную, свежую, яркую и качественную музыку. Я хотел было сказать поп-музыку, но... поп не совсем указывает направление, куда они идут. По большому счету, в поп-музыку можно многое вписать, даже Курт Кобейн был уверен, что Nirvana играет поп. Instrumenti каждый раз тщательно продумывают свое шоу, выступление, клипы, какие-то фишки. Они во всем очень оригинальны!

Instrumenti
Instrumenti

Ewert And the Two Dragons

Талантливая эстонская группа c мелодичным инди-роком, которая существует уже более 10 лет. Ее лидер Эверет Сундья, как капитан драконов, всегда тщательно следит, куда концептуально движется этот коллектив. Успех пришел к ним после первого альбома The HillsBehind The Hills 2009 года, и одна из песен (In The End) There’s Only Love стала настоящим хитом. Ребята долгое время ездили в туры по Европе и Америке. Интересно, что именно в Нью-Йорке мы случайно встретились с ними в одной из гостиниц. Парни пишут очень красивую музыку, которая в этом мире всегда ценилась, ценится и будет цениться.

Daddy Was A Milkman

Группа из Литвы, очень талантливая. Возможно, вы слышали песню Breath In, Breath Out. У солиста Игнаса приятный голос и прекрасный английский. Когда группа появилась, никто не мог поверить, что это литовские ребята. Еще одна отличительная их черта – уверенный стиль, в котором они играют. Это смесь лаунджа и танцевальной музыки, плюс нечто очень лиричное и душевное. Лично я, слушая музыку Daddy Was A Milkman, всегда успокаиваюсь. Кстати, у нас с ними есть общая песня This Is How I Feel.

Daddy Was A Milkman
Daddy Was A Milkman

BrainStorm

Конечно, этот рейтинг был бы неполным без этих ребят из славного города Елгавы. Их история началась 30 лет назад. Да, это группа BrainStorm на латышском! Ребята неустанно сочиняют песни, играют концерты и, как Бременские музыканты, поют: "Ничего на свете лучше нету, чем бродить с друзьями по белу свету". А еще играть концерты, видеть глаза и улыбки зрителей, понимать, что ты делаешь нечто важное и надо продолжать, пока есть возможность. Сейчас у нас выходит новый альбом "Год без календаря" и даже новый концертный фильм – мы сняли на видео все новые песни в специальном ангаре, где построили целый мир BrainStorm: свой город, улицу, запустили экраны, поставили хореографию, сшили яркие костюмы, даже привели живую лошадь! А в одной из песен, "Моя Луна", участвует Саша Петров. Премьера 21 октября на платформе Lookport. Так что ждите от нас новых песен и свежего ветра с прибалтийских берегов! 

Читайте также