RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Кевин Спейси выплатит создателям Карточного домика 31 миллион долларов

Кевин Спейси выплатит создателям "Карточного домика" 31 миллион долларов

Киностудия MRС, которая сняла популярный сериал, выиграла дело против актера о нарушении контракта и секс-скандал, который подпортил сериалу репутацию.

Американский актер, звезда фильмов “Красота по-американски” и “Семь”, 62-летний Кевин Спейси должен будет заплатить киностудии Media Rights Capital, которая сняла в свое время сериал для платформы Netflix, 31 миллион долларов. Создатели популярного сериала “Карточный домик” (House of Cards) подали в суд на Спейси за нарушение контракта и скандал с домогательствами, который привел к увольнению артиста из проекта и бросил тень на весь сериал. 

Начиная с 2017 года, около 20 человек заявили о сексуальных домогательствах со стороны Кевина Спейси. Тогда киностудии пришлось сначала приостановить съемки сериала с участием актера, а потом и вовсе уволить исполнителя главной роли и переписать сценарий шестого сезона, который стал последним (и, кстати, получил, в основном, негативные отзывы). По заявлению MRC, все эти действия стали причиной многомиллионных издержек, о чем они заявили в судебном порядке, оформив иск против Спейси в 2019 году. Формально актера обвинили в нарушении правил поведения на площадке, как было указано в контракте. В это включили, в том числе, и недопустимость сексуальных домогательств на съемочной площадке.

 

Спейси, посчитав, что обвинения в харассменте не являются поводом для расторжения контракта, подал апелляцию на прошлогоднее решение суда в пользу киностудии. Сейчас, год спустя, суд все-таки отклонил жалобу актера и обязал его выплатить компенсацию в 31 миллион долларов. 

Напомним, что в конце 2017-го появились первые обвинения Спейси в сексуальных домогательствах к несовершеннолетним. Актер Энтони Рэпп, сыгравший в сериале “Звездный путь”, заявил, что, когда ему было 14 лет, Спейси пытался соблазнить его и склонял к интиму. Помимо Рэппа в сексуальном преступлении его обвинил анонимный мужчина, подписавшийся инициалами C.D. и заявивший, что посещал классы актерского мастерства Спейси в возрасте 12 лет. В иске, поданном в Верховный суд Нью-Йорка, C.D. сообщал, что Спейси приглашал его в свою квартиру и "вступал с ним в половую связь". Во время их последней встречи Спейси напал на подростка, а тот пытался сопротивляться.

После заявления Рэппа в 2017 году, Кевина обвинили еще в нескольких сексуальных преступлениях, но до суда дошло только одно дело, которое, впрочем, так ничем и не закончилось. Слушания были прекращены в связи с недоступностью свидетеля обвинения. Однако все это не только испортило репутацию актера, но и лишило работы: его уволили из сериала "Карточный домик" и драмы "Все деньги мира", а также с ним расторгли контракты по будущим проектам. В мае этого года стало известно, что Спейси после четырех лет профессионального простоя, получил роль в итальянской картине L`uomo Che Disegno Dio ("Человек, который нарисовал Бога"), режиссером которой выступит известный актер Франко Неро.

Читайте также