RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Анна Михалкова, Юлия Пересильд и другие на открытии фестиваля Дух огня в Ханты-Мансийске

Анна Михалкова, Юлия Пересильд и другие на открытии фестиваля "Дух огня" в Ханты-Мансийске

Международный кинофестиваль дебютов в нефтяной столице проходит в 21-й раз.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

В третий день весны светская жизнь переместилась в Ханты-Мансийск — здесь в концертно-театральном центре “Югра -Классик” стартовал XXI Международный фестиваль кинематографических дебютов “Дух огня”. Мероприятие считается одним из самых главных в киноиндустрии, поэтому на красной дорожке не обошлось без громких имен. Среди гостей и участников киносмотра были замечены актрисы Анна Михалкова, Юлия Пересильд, Лянка Грыу, режиссер Павел Лунгин, звезда “Раневской” Мариэтта Цигаль-Полищук, Сергей Гармаш, получивший в этот вечер награду “За вклад в развитие кинематографа”, и многие другие.

Юлия Пересильд
Юлия Пересильд
Сергей Гармаш
Сергей Гармаш
Лянка Грыу
Лянка Грыу
Анна Михалкова
Анна Михалкова
Мариэтта Цигаль-Полищук с отцом Сергеем Цигаль
Мариэтта Цигаль-Полищук с отцом Сергеем Цигаль
Ксения Суркова
Ксения Суркова
Сергоей Гармаш и Павел Лунгин
Сергоей Гармаш и Павел Лунгин

На церемонии открытия должен был появиться и сербский режиссер Эмир Кустурица, занявший пост председателя фестиваля после смерти Сергея Соловьева, но буквально накануне, катаясь в горах, сломал себе ногу. Поэтому на церемонии открытия лично присутствовать не смог, но прислал видеообращение.

Очень жалко, что меня не будет на открытии фестиваля «Дух огня». Моя связь с российской культурой огромная, но вышла абсурдная ситуация, я сломал ногу. Я вас люблю, если все будет хорошо, я буду у вас до конца фестиваля, — сказал режиссер.

В этом году главной темой "Духа огня" стала культура коренных народов, а важной частью программы — кино с ярко выраженной этнической спецификой, которое в течение ближайших дней зрителям представят режиссеры из разных концов мира — были отобраны работы из России и 16 других стран. В этом году впервые за свою историю “Дух огня” примет страну-гостя – в 2023-м ей стала Индия. Индийские фильмы принимают участие в конкурсной программе, а обладатель двух “Серебряных Каннских львов” Бауддхаян Мукхерджи стал одним из членов жюри международного конкурса.

Читайте также