RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Сергей Жуков: как живет сегодня лидер группы Руки Вверх! и его семья

Сергей Жуков: как живет сегодня лидер группы "Руки Вверх!" и его семья

С Сергеем и его женой Региной мы встретились в Москве вскоре после их возвращения из отпуска, который в этом году они провели в Таиланде. Увидеть обоих супругов в одном месте практически невозможно: Сергей ездит по стране с концертами, а Регина проводит время с детьми - 8-летней Никой, 6-летним Энджелом и 2-летним Мироном - или в семейной кондитерской Cupcake Story, которую они открыли два года назад: там Регина и управляющая, и идейный вдохновитель, и главный критик.

Для меня этот бизнес как еще один ребенок. Двухлетний малыш, которого пока никому не можешь передать и сама за ним ухаживаешь,

- говорит Регина. Неудивительно, что и интервью проходит в офисе кондитерского цеха, наполненном запахами эклеров, капкейков и имбирных пряников.

Сергей, Регина, вы снова в делах, а об отпуске в Таиланде, где вы не так давно отдыхали, уже наверное, и забыли?

Да нет, вспоминаем (Улыбается.). Для многодетной семьи, как у нас, любой отдых относителен. Это скорее смена обстановки. Мы с Региной ни разу не лежали на пляже. Весь отпуск был подчинен режиму детей: подъемы, занятия, экскурсии, спорт. Чего только стоит собрать куда-нибудь троих детей и двух женщин, жену и тещу, — вы не представляете! Полтора часа минимум.

И в тот момент, когда все уже готовы и садятся в машину, начинается что-то типа "Мама, Энджел обзывается, я с ним не поеду!", "Папа, Ника меня ущипнула!", а Мирону нужно снова сменить подгузник. То есть эта семейная идиллия, которую вы видите на фото, на самом деле кратковременное затишье перед бурей, которое удалось запечатлеть умелому и очень быстрому фотографу. (Смеется.)

Дети Сергея и Регины Жуковых - Ника, Энджел и Мирон

Судя по тому, как весело вы обо всем рассказываете, вы такой жизнью весьма довольны.

Для меня семейное счастье заключается в этих трогательных и суетливых моментах — когда я не на гастролях и могу проводить время с родными. Мы недавно подсчитали, что сейчас у группы концертов больше, чем в 1998 году, когда "Руки Вверх!" были особенно популярны.

С чем связан такой успех?

Напишите так: Сергей Жуков — богатый парень, всем заплатил и приказал: "Идите и заполняйте десятитысячные залы, держите плакаты с моим именем, танцуйте и напевайте мои песни!" Это шутка, конечно. Потому что я толком не знаю, как ответить на этот вопрос. Наверное, нужно отдать должное 20 годам упорной работы, прибавить сюда безумную ностальгию людей, выросших на наших песнях. Раньше они плясали под "Руки Вверх!" на школьной дискотеке, а теперь приходят на концерты, будучи серьезными, солидными людьми. И вот они скидывают с себя маску — танцуют, веселятся, радуются, а потом выходят из зала и снова идут на работу, в семью, возвращаются к своей обычной жизни. Поэтому можно сколько угодно бесплатно раздавать билеты, подкупать зрителей, но настроение и любовь купить невозможно — их можно только заслужить.

Сергей Жуков на сцене Crocus City Hall, юбилейный концерт "Руки Вверх! 20 лет", 2016 год

В мае вам исполнится 41, но вы поете те же песни, что и 20 лет назад. Вам не тесно в этих рамках?

Ну, некоторые артисты гастролируют десятки лет с одной композицией, и ничего. (Улыбается.) Спросите у тех, кому сейчас 30–40 лет, какие песни группы "Руки Вверх!" они знают. Ответы будут конкретные: "Алешка", "Крошка моя", "18 мне уже", "Ну где же вы, девчонки". Мы не жертвы одного хита, и при этом у нас до сих пор выходят новые песни — популярные, конкурентоспособные, которые попадают в хит-парады. Например, новая работа группы — "Забери ключи" — бьет рекорды на YouTube. Сейчас, во времена безумного количества молодых исполнителей, это о многом говорит. Кроме того, я имею возможность самостоятельно писать песни — у меня нет дяди продюсера, который приносит мне материал, а я хочу или не хочу, но должен его исполнять. Все песни злободневные и искренние.

Однако по сравнению с современными хитами ваши старые композиции выглядят несколько проще и... наивнее.

Может быть, зато они все со смыслом, с историей. У нас нет напевок: "стульчик-стульчик", "ветер-ветер", "тучи-тучи". Все песни посвящены чему-то конкретному, четкому, понятному. Например, песня "Крошка моя" была написана в те времена, когда еще было принято ждать женихов из армии. Мы были рупором, который транслировал то, что люди переживали. Поэтому они и доверяли группе "Руки Вверх!": каждый человек мог найти для себя песню, которая будет ему близка. Это особенно заметно на концертах.

Любите наблюдать за своими зрителями со сцены во время исполнения песен?

Да! У нас есть песня "Походим голышом с тобою". Перед тем как ее исполнить, я люблю пошутить, что сейчас в зале будет жарко, — дескать, снимайте шубы и шапки, танцуйте вместе со мной… И вот однажды я начинаю ее петь, окидываю взглядом зал и вижу, что на одном из рядов 11-12-летние девчонки сняли майки и, прикрываясь плакатиками "Руки Вверх!", орут вместе со мной припев. Я так занервничал! Они же несовершеннолетние! Я продолжаю исполнять, а сам руками показываю им: ну-ка быстро оденьтесь! (Смеется.) А порой, бывает, замечаешь такие смешные вещи, что даже забываешь слова песни. Смотришь в зал, а там парень подкидывает девушку под самый потолок, и она, счастливая, с визгом падает вниз. Какие уж песни в этот момент: стоишь и молишься, чтобы не разбилась.

Сергей Жуков с детьми Никой и Энджелом

Сережа всегда очень тесно общается со зрителем. Сходив на пару концертов других артистов, я поняла, что это особое умение.

Больше всего я люблю, когда мои выступления проходят в "сидячих" залах. Я обычно шучу: "Удобно ли вам сидится, господа?" А потом добавляю: "Это ненадолго! Потому что вы все равно встанете через... Пять. Четыре. Три. Два..." И в этот момент начинаются первые биты нашего хита "Крошка моя"! Все вскакивают с мест и начинают плясать. А охрана тщетно бегает, усаживая всех обратно.

Регина с сыном Мироном

Сейчас такая реакция публики — большая редкость. И заметна она в основном на концертах старых групп или дискотеках 80-х и 90-х.

Все изменилось — песни, группы, отношение к ним фанатов. Я застал те времена, когда поклонники выносили автобус кумира на руках, подкарауливали его под кроватью в номере отеля или в ванной, добирались в города на перекладных и автостопом, лишь бы попасть на концерты. Я убегал от 50-тысячной толпы и расписывался на голой груди поклонниц. Сейчас другое время и мало что ценится — автографы, совместные с артистом фотографии, даже чувства и отношения… Все происходит легко и просто, молодежь знакомится в клубах и социальных сетях — никаких сомнений, метаний, ухаживаний. И когда мы с Региной рассказываем о том, что впервые поцеловались через семь месяцев после знакомства, все очень удивляются.

Так долго завоевывали ее внимание?

Именно.

Я ему не доверяла. Все вокруг твердили, что не стоит с Сережей связываться: он артист, человек творческий, переменчивый, пресыщенный женским вниманием. И его друзья отговаривали: посмотри, она поет в группе "Сливки", танцует в коротких юбках и снимается для Playboy. Кроме того, у меня достаточно строгий папа. Когда мы с Сережей в первый раз сфотографировались и я показала снимок отцу, он сердито заметил: "Почему ты разрешила себя приобнять?" Поэтому мы делали все правильно и постепенно. Ухаживания, свидания, свадьба, совместная жизнь, дети.

Сергей Жуков с детьми

Сейчас вы, наверное, самый главный фанат группы?

Нет. И никогда им не была. Но у меня тоже, как и у любого человека, который рос в начале нулевых, есть воспоминания, связанные с группой "Руки Вверх!". Я помню, как грустила под Сережины песни в лагере, когда меня никто не приглашал на медленный танец.

А сейчас сам Жуков с тобой танцует. (Смеется.)

Сергей, вы посвящаете песни Регине?

Да, но не те, что пою со сцены.

У нас есть книга, где собраны стихи, СМС, письма и кое-какие мечты о будущем. Она называется "Навсегда". Вскоре после свадьбы Сережа написал стих, в котором обращался ко мне уже как к бабушке Регине. (Улыбается.) Безумно трогательные строки о том, что когда-то, в самом начале, у нас было всего трое детей... Всего.

Сергей Жуков с женой Региной и детьми во время отдыха в Таиланде 

Кстати, дети тоже растут творческими личностями? Замечаете у них какие-то таланты?

Ника очень чувствительная, сентиментальная девочка. Бывает, натворит что-нибудь, закроется у себя в комнате и пишет. Нет бы просто подойти и извиниться — она начинает зачитывать: "Мама, моя душа отдана тебе на всю жизнь! Мое сердце без тебя не может стучать! Прости меня!" (Улыбается.) А вообще, мы предоставляем детям все возможности для развития. Чем они только не занимаются: и гимнастикой, и горными лыжами, и джиу-джитсу, и шахматами, и танцами, и актерским мастерством.

Как вам удается совмещать гастрольный образ жизни и семью?

Никак. Невозможно везде одинаково преуспеть.

Семья подстраивается под работу Сережи. Если у него выходной, то и у нас выходной. Вне зависимости от дня недели. Приехал папа с гастролей во вторник, значит, в школу не идем — едем на два дня кататься на лыжах, договариваемся с учителями, берем задание на дом. А в январе после всех папиных концертов мы всегда улетаем на месяц-полтора куда-нибудь отдыхать все вместе. Этот отдых в Таиланде — один из таких отпусков.

Дети Сергея Жукова и его супруги Регины

Сергей, каким вы видите себя и семью еще через 20 лет? Что говорится об этом в вашей книге "Навсегда"?

По этому поводу у меня есть вполне конкретная мечта. Это красивый дом у реки, окруженный многовековыми соснами. На первом этаже живут наши дети, которых очень много, со своими семьями. На втором — кабинеты и комнаты для учителей, гимнастические залы, кружки. А на третьем этаже живу я, Регина и ее личный психолог. Ибо, чтобы терпеть меня столько лет, нужна профессиональная помощь. (Смеется.)

Читайте также