RU
×

Архив номеров

Magazine Архив номеров

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера

Отпуск на диване: 10 фильмов о путешествиях по городам

В стране объявлен очередной локдаун, но жажда путешествовать остается. Вместе с онлайн-кинотеатром KION мы составили список из 10 фильмов, которые с интересной стороны показывают главные города мира и помогут вам перенестись в различные точки мира, не выходя из дома. Приятного просмотра!

"Никогда, редко, иногда, всегда" — Нью-Йорк

Нечасто американские фильмы показывают не гламурную сторону жизни в больших городах. А она есть у каждого мегаполиса, ослепляющего туристов неоновыми огнями. В "Никогда, редко, иногда, всегда" (гран-при жюри Берлинале-2020) беременная школьница Отумн вместе с кузиной Скайлар отправляется из Пенсильвании в Нью-Йорк, чтобы сделать аборт. В картине нет никаких достопримечательностей, а только бытовой взгляд на город, о котором поет песни Тейлор Свифт и где гуляет Кэрри Брэдшоу с Мистером Бигом.

"Никогда, редко, иногда, всегда"

 

"Фестиваль Рифкина" — Сан-Себастьян

Хотя большая часть Земли знает о южных курортах Испании, на севере страны расположен Сан-Себастьян – самый фешенебельный город Бискайского залива. Именно в нем ежегодно проходит известный испанский кинофестиваль, куда приезжают звезды со всего мира. 

На фестиваль же отправляются герои Вуди Аллена: брюзгливый старик (альтер-эго режиссера) и жена-агент молодой восходящей звезды. С годами Аллен не меняется, поэтому в центре сюжета измены, интриги и желание найти настоящую любовь.

“Фестиваль Ривкина”

 

"Бой Атбая" — Алматы

Алматы — самый густонаселенный город Казахстана, расположенный рядом с горами. Поэтому богачи живут на возвышенности и ездят на горный курорт Чимбулак, а бедняки в низинах ежедневно дышат смогом. 

Социальное разделение Алматы и всей страны показал главный казахский режиссер Адильхан Ержанов, завоевывающий награды на мировых фестивалях. В "Бое Атбая" его герой-бандит решает принять участие в турнире по уличному бою, чтобы изменить свою жизнь. Но он не знает правил мира денег: все бои проплачены, а за звездами стоят алчные продюсеры.

“Бой Атабая”

 

"Тайна сестер Макалузо" — Палермо

Когда богатые люди в возрасте хотят поехать в тихое место, они выбирают Швейцарию, Португалию или Сицилию — "остров стариков". Столица острова Палермо не натерта, подобно Риму, кошельками туристов, потому сохранила уют, тишину и россыпь достопримечательностей: около 300 церквей, комплекс Норманнского дворца, театр "Массимо" и многое другое.

Застывшую идиллию Палермо отражает семейная драма "Тайна сестер Макалузо". Пять девочек живут без родителей и зарабатывают на жизнь продажей почтовых голубей. Они часто ходят на закрытый курортный пляж, где происходит трагедия, которую никто не может забыть до конца жизни.

"Тайна сестер Макалузо"

 

"Аффект" — Лондон

Англичане — очень холодная нация, это из раза в раз доказывают их фильмы и сериалы. Самой острой критике подвергается снобский Лондон, где классовое разделение особо ощущается.

В "Аффекте" парень Джозеф (Бен Уишоу) проверяет пассажиров в крупнейшем аэропорту Лондона Хитроу. С каждым днем стресс нарастает все сильнее, правила общества удушают до такой степени, что Джозеф срывается и решает хоть чуть-чуть пожить, как ему вздумается.

“Аффект”

 

"Дитя погоды" — Токио

Япония — одна из самых быстро развивающихся стран, а Токио — ее символ. Этот безумно эклектичный город разделен на множество районов и улиц: Харадзюку для анимешников и богачей, Синдзюку для бизнеса, а Акихабара для IT-гиков. Но мегаполис соединен сетью метро, связывающей людей.

Скрытую романтику Токио показывает Макото Синкай, в чьих картинах всегда идет дождь. Аниматор рассказывает историю девочки Хины, которая получает способность управлять погодой. Она еще не знает, чем опасны ее действия.

“Дитя погоды”

 

"Женщины на грани нервного срыва" — Мадрид

Главный испанский режиссер Педро Альмодовар любит свою страну, потому не боится показать ее худшие и лучшие проявления. Его Мадрид — город страсти, буйства цветов, красивых женщин и мужчин.

В "Женщинах на грани нервного срыва" Альмодовар разыгрывает классическую комедию положений, где три женщины влюблены в одного мужчину. Идеальное оформление квартиры, гаспачо со снотворным, разрезанный костюм любовника, летящий из окна телефон — это мир испанского мастера.

"Женщины на грани нервного срыва"

 

"Амели" — Париж

Да, этот фильм видел каждый второй, но его всегда приятно пересмотреть. Избитой Эйфелевой Башне и Елисейским полям сказочник Жан-Пьер Жене предпочел холмистый, грязный, но очень престижный район Монмартр, куда редко заходят туристы.

Из-за болезни девочка Амели (Одри Тоту) росла без друзей и все свободное время проводила в фантазиях. Девочка выросла, а вера в чудеса не ушла, поэтому она решает исполнять чужие мечты.

“Амели”

 

"Поезд в Пусан" — Сеул

Неслучайно в Японии и Южной Корее так популярно кино, где люди пожирают друг друга. Милые дорамы и поп-идолы скрывают факт, что граждане обоих государств страдают от дикой рабочей конкуренции и стресса мегаполисов.

"Поезд в Пусан" — зомби-боевик, где отец вместе с дочерью пытается спастись от эпидемии и уехать на самый юг страны к убежищу. Между двумя городами 442 километра, а поезд полон монстров, жаждущих свежей плоти.

“Поезд на Пусан”

 

"Я создан для тебя" — Берлин

Берлин — примерная европейская столица, идеально разделенная на районы. Хотите в клуб — вам на Восточный вокзал; деловой центр — Потсдамская площадь; музеи и галереи — Музейный остров. Но сильнее удивляет то, как каждый район плавно перетекает в другой, а здания XVI века сочетаются с постройками из стекла и бетона. Чтобы окунуться в его атмосферу, предлагаем обратить внимание на фильм "Я создан для тебя", который участвовал в основном конкурсе “Берлинале-2021” и получил приз за лучшую главную роль. Ученая Альма соглашается на эксперимент ради финансирования ее исследования: на три недели к ней приставляют робота-гуманоида, который должен стать ее идеальным партнером.

“Я создан для тебя”

TOP NEWS / Кино