RU
×

Архив номеров

Magazine Архив номеров

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера

Куда сходить в мае: гид по событиям в городе

В мае жителей и гостей Москвы ждет череда новых выставок и фестивалей. О самых интересных культурных событиях столицы – в материале HELLO.RU.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

________________________________

Выставки

"Дом Быта. Пять историй о том, как технологии меняют быт"

18 мая Политехнический музей и Музей Москвы открывают совместную выставку "Дом Быта. Пять историй о том, как технологии меняют быт". Каким образом развитие технологий меняло домашнюю рутину? Каким виделся идеальный дом в середине прошлого века и как изменилось наше представление о нем сегодня? Когда понятия "умный дом" и "интернет вещей" станут такими же распространенными, как в свое время стиральная или швейная машина? Выставка — не хронологическое описание истории бытовой техники, а пять тематических пространств, где посетители знакомятся с научно-технологической эволюцией предметного мира. 

В экспозиции легко проследить связи между тем, как человек управляет своим бытом и проявляет себя во внешней среде. В каждом из пяти пространств — "Гостиная", "Кухня", "Работа и игра", "Чистота и красота" и "Дом без быта" — представлены знакомые многим предметы домашнего обихода разных лет, которые появились благодаря научным открытиям и техническому прогрессу: граммофоны, ламповые телевизоры, газовые и индукционные плиты, швейные машины, роботы-пылесосы,  умные лампы и многое другое.

Когда: 18 мая — 31 июля

 

"И это все о ней…". Из коллекции советской фотографии галереи Люмьер

Выставка "И это все о ней" посвящена образу женщины в советской фотографии 1920–1980-х годов. В знаменитых работах классиков отечественной фотожурналистики, представленных в экспозиции, соединились образы "женщины и матери", "боевой подруги", "труженицы", "физкультурницы" — тех ролей, которыми наделялись женщины в зависимости от идеологии и ценностей общества в каждую из эпох. В основе проекта — архивы классиков фотографии: Аркадия Шайхета, Эммануила Евзерихина, Марка Маркова-Гринберга, Александра Устинова, Владимира Степанова, Владимира Лагранжа, Якова Халипа и других.

Когда: 30 апреля — 18 сентября

 

"Вчера, сегодня, всегда" в Alina Pinsky Gallery

Новая выставка подведет итог пятилетней работы Alina Pinsky Gallery. В групповой экспозиции "Вчера, сегодня, всегда" будет представлено как творчество художников-нонконформистов, чей авторский стиль формировался в условиях замкнутой социокультурной среды, — Игоря Шелковского, Михаила Чернышова, Франциско Инфанте и Нонны Горюновой, Владимира Андреенкова, так и новые произведения молодых авторов, чье профессиональное становление начиналось в условиях мультикультурности, интернационализма и свободного арт-рынка. 

Здесь представлены неоэкспрессионистская живопись Евгения Музалевского и Игоря Скалецкого, фотографии Тима Парщикова и графичные полотна-вышивки Дуни Захаровой. Помимо этого, на выставке можно увидеть работы из коллекции галереи таких авторов как Серж Шаршун, Клод Бельгард, Эдгар Жилле и других. Галерея располагается в доходном доме Исакова на Пречистенке — памятнике архитектуры начала XX века (архитектор Лев Кекушев).

Когда: до 5 июля

 

Sovrisk #напотоке

В Подземном музее парка "Зарядье" открылась 12-я выставка проекта SOVRISK #напотоке. В специальную экспозицию, посвященную Пасхе, входят работы художников-участников проекта "После иконы". В камерном пространстве Подземного музея представлена живопись, скульптура и видео Максима Демина, Михаила Рогова, Дениса Иванникова, Елизаветы Червяковой, Раисы Лысениной, Никиты Кулинича, Ники Клецки, Светланы Чепровой (aka foton sveta) и других.

Цикл SOVRISK #напотоке представляет произведения актуальных российских художников, как именитых звезд, так и молодых авторов. Особенностями проекта стали премьерные показы работ, регулярная демонстрация NFT-арта, тематические спецпроекты, а также возможность для посетителей участвовать в формировании будущих экспозиций, выбирая наиболее понравившуюся среди представленных работ.

Когда: до 22 мая 

 

"Новая красивая выставка. Весна"

"Новая красивая выставка. Весна" — одна из самых инстаграмных выставок столицы, продолжение проекта, открывшегося в Выставочном зале Парка "Зарядье" в начале года. В весенней редакции организаторы групповой выставки делают акцент на пробуждении природы, ярких цветах и красоте в чистом виде. 

Экспозиция объединяет живопись, скульптуру, инсталляции, кинетические объекты и NFT 40 российских художников разных поколений. В проекте принимают участие Игорь Шелковский, Юрий Купер, Ростислав Лебедев, Евгения Буравлева, Мария Сафронова, Ирина Дрозд, Люся Воронова, Георгий и Ирина Тотибадзе, Саша Фролова, Роман Ермаков, Венера Казарова, Александра Weld Queen, Анастасия Кузнецова-Руф, Иван Коршунов, Вова Перкин, Дима Маконда, Андрей Новиков, Илья Гапонов, Вадим Леухин, Кирилл Бородин, Сергей Колосов, Юлия Низамутдинова и другие.

Когда: до 10 мая

 

"Мифогенная Любовь Каст в комиксах"

В двухэтажном особняке на Пречистенской набережной 17-19 можно будет увидеть групповую выставку «Мифогенная Любовь Каст в комиксах» под кураторством культового художника Павла Пепперштейна. Меценатский проект под названием «Наковальня» открыли продюсеры кино и Youtube-шоу Илья Овчаренко и Дарья Волкова, а также видеоблогер Валентин Петухов (Wylsacom). Место выбрано не случайно — расположение в музейной миле, близость к историческим памятникам и центральная локация позволит большему количеству зрителей увидеть искусство. Выставки как признанных авторов, так и восходящих звезд российского современного искусства, будут меняться раз в два месяца. Планируется также онлайн-магазин, аукционы, дизайн-бюро NFT-проектов, консалтинг и медиа про культуру для просвещения широкой аудитории.

Первая выставка приурочена к переизданию культового постмодернистского романа двух художников-авангардистов Павла Пепперштейна и Сергея Ануфриева «Мифогенная любовь каст», основателей и участников арт-группы «Инспекция „Медицинская герменевтика“» — в виде комиксов. Проект был придуман в соавторстве с художницей Соней Стереостырски: разным авторам раздали главы романа, чтобы они превратили их в комиксы. К работе были приглашены как профессиональные современные художники, так и настоящие комиксисты. Среди более 30 участников групповой выставки такие имена как Артем Безменов, Екатерина Волжина, Ринат Волигамси, Руслан Гончар, Евгений Митта, Аркадий Насонов, Таня Пеникер, Вова Перкин, Виктор Пивоваров, Ассоль Сас, У. Цвиркун, Кирилл Челушкин, а также авторы романа Сергей Ануфриев и Павел Пепперштейн, в данном случае выступившие в качестве художников-комиксистов. 

Когда: до 8 июня

 

Escapenow х SAMPLE

Escapenow при поддержке онлайн-галереи SAMPLE запустили серию инсталляций современного искусства. В поп-ап пространстве модульного апартамента Varmind от Escapenow, расположенном в Мещерском парке, можно увидеть работы молодых художников проекта SAMPLE. Основная идея коллаборации  — новый взгляд на искусство в пространстве, выход за рамки привычных форм взаимодействия через галереи, музеи и выставочные залы. 

Первым художником, представившим свои работы, стал Рома Бантик. Он работает в авторской технике, создавая объекты из переплавленных алюминиевых отходов. Живопись металлом вдохновлена промышленным наследием и природой родного края, Урала. Рома определяет свою практику, как «игру» и «поэзию жизни», исследующую человека и тему «местоположений «между» в пространстве и времени. 

Когда: до 31 мая

 

Фестивали

Фестиваль "НЕБО: теория и практика"

Главный семейный фестиваль, посвященный всему, что может подняться в небо — от дронов, воздушных шаров до вертолетов и пилотажных самолетов — пройдет в подмосковной Балашихе в пятый раз. 

В "небесной" части программы: зрелищное шоу и трюки от ведущих пилотажных групп малой авиации, чемпионов Мира и Европы, показательные полеты новейших образцов летной техники, соревнования по вертолетному спорту, а также показательные выступления парашютистов и парапланеристов. 

На "земле" гостей ждет масштабная выставка, где будут представлены около сотни единиц летной техники на расстоянии вытянутой руки: уникальные самолеты и вертолеты, автожиры, планеры, парапланы, дельталëты, спортивные и коммерческие беспилотные летательные аппараты, последние разработки российского авиастроения в области малой и частной авиации.  

В тренировочной зоне гости смогут почувствовать себя настоящим пилотом, сесть за штурвал авиасимулятора. В детской программе юных любителей неба ждут интерактивные авиационные тренажеры, батутный парк, открытые уроки, детские экскурсии и мастер-классы.

Когда: 28-29 мая 2022 года, 11:00 - 21:00

 

"Волны цветения" в Зарядье

В главном парке страны стартовало цветочное ландшоу под названием "Волны цветения". Впервые десятая часть территории парка будет цвести непрерывно с конца апреля до середины осени. Проект дополняет первоначальную концепцию "Зарядья" — создание образов пяти климатических зон России: тундры, леса, степи, луга и субтропиков в одном месте. Каждая цветочная волна учитывает особенности парковых ландшафтов-аналогов. При этом волны объединят весь парк в единый масштабный цветочный аттракцион.

Сейчас расцветают посаженные под зиму луковичные: хионодоксы, пушкинии, мускари, крокусы и анемоны. Летом с использованием технологии pot-in-pot (кассетное озеленение) в "Зарядье" появятся яркие цветы: гвоздика песчаная, колокольчик, нивяник, эхинацея, подсолнечник. В сентябре и октябре зацветут вереск обыкновенный, рудбекия, хризантемы, ветреницы и астры.

 

Geek Day

Международный День гиков отметят 25 мая на территории инновационного центра "Сколково". В программе фестиваля Geek Day: парад электрических транспортных средств, тест-драйвы и гоночные заезды. Самые невероятные произведения технической мысли — автобусы, мотоциклы, багги, трикаты, и самокаты, созданные и тюнингованные их владельцами, пройдут парадом в честь Всемирного дня гика. Гостей ждут мастер-классы по конструированию, дизайну, лекции от ведущих специалистов, а также музыка и многое другое. Проект проходит при поддержке Фонда креативных индустрий. Вход на гик-парад бесплатный. 

Когда: 25 мая

 

Благотворительный фестиваль BRUS HELP FEST

В Боярских Палатах Союза театральных деятелей России пройдет благотворительный фестиваль BRUS HELP FEST, организованный "Мастерской Брусникина" в пользу фонда "Нужна помощь". Здесь можно будет увидеть спектакль "Бесы.Ночь" и концерт группы MINIBAR, а также посетить "чарити-маркет".

Организаторы трансформируют Боярские Палаты в выставочное пространство, где будут представлены работы таких художников как Катя Бочавар, Avgust (Владислав Долженков), Данил Чикаев (ydapp delivery studio), Василий Березин, арт-дуэт Еликука, Александра Михалкова, Стася Гришина, Кирилл Манчунский, Екатерина Тимофеева, Петр Скворцов, Ясмина Омерович (YSMNMRVCH), Леонид Саморуков, Федор Левин, Юлия Разумовская, Ксения Плотников, Нина Минченок и Евгения Балокина. Особое место на выставке займут костюмы из "Конармии" — культового спектакля "Мастерской". Экспонаты можно будет приобрести на аукционе, отправив деньги в один из фондов, работу которых поддерживает фонд "Нужна помощь".

Когда: 4 и 5 мая

TOP NEWS / Куда пойти