Использование материалов сайта разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера

Сквозь боль и слезы: Новак Джокович впервые в карьере выиграл Олимпиаду

37-летний теннисист исполнил мечту всей жизни.

Сербский теннисист – 24-кратный победитель турниров Большого шлема, но при этом до вчерашнего дня ни разу не завоевывал золото Олимпиады.

4 августа в финальном матче одиночного разряда Игр он обыграл звезду современного тенниса – 21-летнего испанца Карлоса Алькараса со счетом 7:6 (7:3), 7:6 (7:2). Встреча была сложной и долгой – 2 часа 52 минуты, Новак боролся изо всех сил. Он впервые играл в финальном матче Олимпиады – до этого только брал бронзу Олимпийских игр 2008 года в Пекине, занимал третье место на Играх в Лондоне-2012, а в Токио-2020 уступил в матче за третье место.

После победы в финале нынешней Олимпиады Джокович плакал, встав на колени прямо на корте. Он мечтал об этом золоте всю жизнь! И заслужил его больше, чем кто-либо. Через несколько минут, взяв в руки сербский флаг, он пошел с ним по трибунам к своей семье. Обнимлся с женой и рыдал в объятьях дочери.

Новак после победы

Напомним, два месяца назад теннисист чуть было не завершил карьеру, получив серьезную травму колена. Он порвал мениск на “Ролан Гаррос” и перенес серьезную операцию накануне Олимпиады. В четвертьфинале Игр из-за сильной боли ему даже пришлось вызвать на корт физиотерапевта, который осмотрел травмированную ногу. Новак боялся, что не сможет завершить оставшиеся матчи – врачи запрещали ему выходить на корт.

Честно говоря, я очень переживаю. Не знаю, что сказать. Боль была очень сильной в течение двух геймов после того, как это случилось. Не знаю, поскользнулся я или что-то ещё произошло, – говорил он тогда журналистам.

Теперь сербский теннисист сможет как следует отдохнуть и восстановить травмированную ногу. Новак пообещал, что займется здоровьем.