RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Не только Алек Болдуин: 10 несчастных случаев, которые произошли на съемочной площадке

Не только Алек Болдуин: 10 несчастных случаев, которые произошли на съемочной площадке

Сегодня Голливуд потрясла страшная новость – на съемочной площадке вестерна "Ржавчина" с Алеком Болдуином в главной роли (он также выступил продюсером) во время съемок одной из экшн-сцен актер, стреляя из пистолета, задел оператора и режиссера. Патрон разлетелся на осколки, которые и попали в членов съемочной группы. Оператор Галина Хатчинс погибла, а режиссер с травмой ключицы был госпитализирован. К сожалению, травмы и даже смерти на съемках не такая уж и редкость. HELLO.RU вспомнил десяток таких инцидентов.

“Ворон”, 1994

Единственный сын мастера восточных единоборств и актера Брюса Ли Брэндон погиб, когда ему было 28 лет. Все произошло во время съемок фильма “Ворон” по одноименной серии комиксов. В сцене, где в главного героя стреляют из пистолета в живот, в Ли правда выстрелили из боевого снаряда, переделанного в холостой – у патрона отпилили свинцовый наконечник. Но из-за непрофессионализма одну из пуль неправильно обезвредили, и она, пройдя через живот актера, застряла в позвоночнике. Началось кровотечение и через 12 часов (в течение пяти из них шла сложная операция) Брендон скончался в больнице Северной Каролины. Ли умер 31 марта 1993 года, за 17 дней до собственной свадьбы. 

Кадры с реальным убийством не вошли в фильм. Сцену пересняли с участием дублера, а оставшиеся сцены, которых оставалось немного, “досняли” при помощи компьютерных технологий.

 

“Джанго освобожденный”, 

Не летальный, к счастью, эпизод случился на съемочной площадке картины Квентина Тарантино. В сцене с черепом на столе Леонардо Ди Каприо сильно ударил рукой по столу, разбив бокал, и рассек ладонь. Это не помешало ему доиграть свой монолог, хотя заметно, что все остальные в кадре пребывали в шоке. Режиссер, известный своей любовью к кровавым сценам, дубль оставил. А вот продюсер Стейси Шер вспоминала потом, что Лео пришлось накладывать швы:

Если помните, в этой сцене Лео сильно ударяет по столу рукой, во время дублей одним из таких ударов он разбил стоящий рядом бокал Помню, как кровь текла по руке, а Лео продолжал говорить монолог, оставаясь в образе. Это было просто поразительно. Потом рану пришлось зашивать, кстати.

“Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть I”, 2010

Дублер голливудского актера Дэниэла Рэдклиффа, который сыграл в саге о волшебниках главную роль, 28-летний на тот момент Дэвид Холмс сломал шею во время съемок. По сценарию, от взрыва герой Рэдклиффа должен был отлететь на несколько метров и удариться об стену, но дублер ушибся не спиной, а головой, и сильнее, чем было нужно. В результате несчастного случая Дэвид оказался парализован и прикован к инвалидному креслу.

Но еще один “удар” пришелся по кошельку парня: оказалось, что страховка Warner Bros. не покрывала лечение и уход. Помог ему Рэдклифф: он организовал несколько благотворительных мероприятий, а часть трат покрыл из личных средств.

Дэниел Рэдклифф и Дэвид Холмс
Дэниел Рэдклифф и Дэвид Холмс
Мэттью Льюис, Дэвид Холмс и Том Фелтон
Мэттью Льюис, Дэвид Холмс и Том Фелтон

“Связной”, 2002

В июле 2002 года Сергей Бодров-младший приступил к съемкам своей второй режиссерской работы – фильма “Связной”. Съемки проходили в Северной Осетии, в частности, в Кармадонском ущелье. Вечером 20 сентября неожиданно начался сход ледника Колка. За несколько минут все ущелье было покрыто 60-метровым слоем льда и камней. Тогда погибло более ста человек, 23 из них – члены съемочной группы, в числе которых был и Сергей Бодров-младший. Его тело так и не нашли.

“Властелин колец. Две крепости", 2002

Съемки экранизации романа Р.Р. Толкина оказались травмоопасными для нескольких актеров. Так, Орландо Блум сломал несколько ребер, а Вигго Мортенсен – два пальца ноги. Травма произошла в сцене, где Вигго со всей силы пинает шлем, причем только на пятом дубле.

“Три икса”, 2002

В том же 2002 году в США шли съемки еще одного фильма – боевика Роба Коэна “Три икса”. Одну из главных ролей в нем исполнил Вин Дизель. Несмотря на то что Дизель – актер спортивный и сильный, опасные трюки выполнял его дублер. Им был каскадер Гарри О'Коннор. Именно ему, а не режиссеру, не понравился его собственный дубль пролета на параплане за лодкой. Когда он решил переснять эпизод, то не успел спуститься по тросу и пролететь под мостом. Он на скорости врезался в мост и погиб на месте.

В отличие от “Ворона”, “смертельный” дубль частично вошел в финальный монтаж картины.

“Убить Билла”, 2003

Героиня Умы Турман должна была ехать на автомобиле к Биллу, чтобы убить его, но актриса переживала, что машина может сломаться во время съемки. Все потому, что механическая коробка передач была переделана под автомат. Но Тарантино убедил ее, что все будет в порядке, и наотрез отказался сажать за руль дублершу. Ума будто что-то предчувствовала: на одном из поворотов она не справилась с управлением и врезалась в дерево.

“Ноев ковчег”, 1928

На заре кинематографа все сложные эпизоды снимали по-настоящему. Поэтому когда для фильма Майкла Кертиса “Ноев ковчег” нужно было показать Всемирный потоп, то режиссер устроил его на самом деле. В павильон, где находились 250 человек, запустили 15 тысяч тонн воды. В ходе паники трое актеров утонули, один потерял ногу, 12 человек получили переломы и другие травмы. Съемки, впрочем, не остановили, и сцена вошла в фильм.

“Миссия невыполнима 6”, 2018

Том Круз едва не погиб на съемках шестой части "Миссии”. Во время съемок фильма голливудский актер должен был с разбега перепрыгнуть пропасть между соседними зданиями – довольно стандартный трюк в боевиках. Но Том плохо разбежался и не достиг цели. Вместо этого он сильно ударился о соседнее здание и получил два перелома кости голеностопного сустава.

Седьмую же часть и вовсе никак не доснимут: съемки должны были начаться в Венеции 20 февраля 2020 года и продлиться три недели, а дальше вся группа должна была вылететь на 40 дней на съемки в Рим. Однако из-за COVID-19 и режима ЧС в Италии производство картины встало на паузу. Затем Том Круз оказался заперт на двухнедельном карантине, а потом и вовсе вся съемочная группа ушла на изоляцию после того, как некоторые из них получили положительные тесты на коронавирус.

“Троя”, 2004

Брэд Питт, сыгравший Ахиллеса, по иронии судьбы, повредил на съемках ахиллово сухожилие. Кроме этого съемкам мешал ураган, стычки с местным населением (производство картины шло в Мексике) и многое другое. За всем этим почти никто не заметил травму бодибилдера Джорджа Камиллери, который был в числе воинов из массовки. Во время съемок одной из батальных сцен мужчина сломал ногу. Его отправили в местную больницу, где экстренно прооперировали. Через какое-то время, когда, казалось бы, травма начала заживать, ему стало хуже, и через две недели Камиллери умер. По какой причине, так и осталось загадкой.

Рейтинг материала: 0

Читайте также