RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
От свадьбы в Вегасе до визитов к психологу: 10 фильмов и сериалов о разводе

От свадьбы в Вегасе до визитов к психологу: 10 фильмов и сериалов о разводе

Разные пары разводятся по-разному — особенно в кино. У одних угасли чувства, другие не выносят друг друга, а третьи, как выяснилось, поженились случайно (бывает и такое, да). Мы выбрали 10 фильмов и сериалов, посвященных разрыву отношений. В их числе — пронзительная драма с Райаном Гослингом, ромком с Любовью Аксеновой и новинка "Развод", которая стартует в кино 30 июня

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

 

"Развод по-американски"

Брук и Гэри познакомились на бейсбольном матче. Спустя несколько недель они стали парой, а затем поженились. Но брак длился недолго. Супруги быстро поняли, что они разные: Брук — утонченная девушка, которая любит эстетику, а Гэри — неряха, чьи вечера проходят напротив телика с банкой пива. Они решают развестись, но покидать квартиру первым никто не хочет. В итоге между Гэри и Брук начинается настоящая война, в которой один все время хочет насолить другому. "Развод по-американски" стоит посмотреть, если вы любите американские комедии нулевых. В главных ролях здесь — Винс Вон и Дженнифер Энистон, главные комедийные актеры тех лет, а за режиссуру отвечает Пейтон Рид, снявший "Всегда говори „да“" с Джимом Керри.

 

"Валентинка"

Когда-то Дин и Синди безумно любили друг друга. Сейчас они живут вместе и воспитывают ребенка, но былая страсть уступила место спорам, недопонимаю и отчуждению. Разрыв неизбежен, но и Дину, и Синди он дается трудно. На примере пары, блестяще сыгранной Райаном Гослингом и Мишель Уильямс, режиссер Дерек Сиенфрэнс поднимает важные вопросы. Нужно ли продолжать отношения, если они давно в тупике? Как сделать первый шаг к разрыву? И что хуже для ребенка — потерять одного из родителей или жить с обоими, но презирающими друг друга? Фильм не дает четких ответов, позволяя зрителю разобраться во всем самостоятельно. 

 

"Честный развод"

Гена — бывший комик, который оставил карьеру в КВН ради возлюбленной. Позже супруга решила, что Гена слишком скучный, и начала встречаться с другим. И вот, после 25 лет брака, они разводятся. Что же делает Гена? Отправляется в улетное путешествие! И не один, а с аферисткой Миланой, которая вот-вот обчистит разведенного простофилю и умчит в закат. Роуд-муви Ивана Кульнева — редкий пример, когда последствия развода показывают не как бытовую рутину, а как авантюрное приключение, где ставки героев растут с каждой минутой. А еще здесь блестящий дуэт Александра Робака и Агаты Муцениеце.

 

"Однажды в Вегасе"

Джой и Джек случайно встретились в Лас-Вегасе. Теплым летним вечером они уходят в отрыв, а на утро узнают, что умудрились пожениться, когда были под градусом. Казалось бы, развод — плевое дело. Вот только герои успели выиграть крупную сумму в казино, и каждый хочет забрать себе солидную долю. "Однажды в Вегасе" работает на нескольких уровнях. Это и авантюрная комедия, и фильм о самом безумном разводе, который только может быть, а также история о судьбоносной встрече двух несчастных людей. 

 

"Давай разведемся"

Врач-гинеколог Маша днями пропадает на работе, чтобы прокормить семью и закрыть ипотечный кредит. И без того нелегкая жизнь осложняется тем, что ее муж-бездельник уходит к другой женщине — фитнес-тренеру. Но Маша сдаваться не хочет и намерена вернуть супруга. В ход идет буквально всё — в том числе использование симпатической магии.

Несмотря на ворох шуток, комедия с Анной Михалковой поднимает важный вопрос: нужно ли в страхе перед одиночеством добиваться того, кому ты глубоко безразличен? Со временем Маша понимает, что нет, не нужно. Купить счастье невозможно, а жизнь вопреки чувствам — всего лишь красивая наружность, а не крепкий брак.

 

"Развод. Фильм первый" 

Илоне и Вите было хорошо в браке, но недостатки друга друга привели к разрыву. Но как быть, если у вас общая квартира, а продать ее тяжело из-за перепланировки? Какое-то время герои будут жить под одной крышей, доводя друг друга до ручки и пытаясь испортить экс-партнеру жизнь. Смотреть "Развод" — все равно что смотреть уморительный ситком о непримиримых супругах. Тут вам и хлесткие шутки, и неловкие (но страшно реалистичные) бытовые неурядицы, и ощущение цикличности происходящего: брак вроде и трещит по швам, но вырваться из воронки безумия не так уж и просто. Вырвутся или нет, зритель кинотеатров узнает 30 июня.

 

"Семейный брак"

Том и Луиза прожили вместе 15 лет и вот-вот разведутся из-за измены жены. В надежде спасти брак пара каждую неделю посещает семейного психолога. Напротив его кабинета есть уютный бар, где Том и Луиза встречаются перед каждым сеансом и говорят о личном. "Семейный брак" — терапевтический сериал. Каждая серия длится 10 минут, и за это время Том и Луиза успевают проговорить и осмыслить проблемы, которые завели их отношения в тупик. Многие зрители найдут их мысли полезными для себя. 

 

"Нелюбовь"

Женя и Борис уже не живут в месте, но еще не разведены. Во время редких встреч экс-партнеры все время ссорятся, и тяжелее всего их разлад переживает сын Алеша, — до него родителям, кажется, нет никакого дела. Поняв, что им все пренебрегают, мальчик решает уйти из дома. На поиски Алеши бросаются все: полиция, родители, волонтеры. "Нелюбовь" — один из главных российских фильмов 2010-х. Он был показан в Каннах, получил номинацию на "Оскар", собрал восторженную прессу. Андрей Звягинцев в красках показывает, что семейный кризис мучает не только супругов, но и тех, кто им дорог, и призывает зрителей быть ответственными — даже если это дается тяжело. 

 

"История о супружестве" 

Нью-йоркский театральный постановщик Чарли и актриса Николь переживают трудный развод. На кону — не только раздел имущества, но и общий сын. Получив работу в Лос-Анджелесе, Николь забирает мальчика и переезжает. Бракоразводный процесс осложняется тем, что Чарли вынужден разрываться между работой дома и встречали с супругой и сыном в другом городе."Историю о супружестве" можно назвать анти-"Нелюбовью". Здесь тоже в центре истории болезненный развод и отношения родителей с сыном, но, в отличие от героев Звягинцева, герои Ноа Баумбаха ищут и находят решение, которое позволит их ребенку вырасти в здоровых условиях.

 

"Гуляй, Вася"!

Митя случайно сделал предложение своей девушке, а ее отец не стал тянуть и сразу назначит дату свадьбы. Деваться некуда — придется жениться. Но есть проблема. Митя уже состоит в браке с эксцентричной Василисой. Та готова подписать бумаги о разводе, но у нее есть ряд условий. Одно из них — знакомство с новой пассией бывшего. "Гуляй, Вася"! — один из лучших российских ромкомов последних нет. Здесь нет шуток ниже пояса, а все безумные ситуации, в которые попадают герои, навеяны обычным житейским опытом, который близок и понятен каждому. Бонусом — блестящие партии Ефима Петрунина и Любови Аксёновой.  

Читайте также